Наша рассылка!
Новости сайта Модно-Красиво.ру Вы можете получать прямо на мейл
Рассылки Subscribe.Ru

Подписаться письмом

Цетиризин или лоратадин


Лоратадин или цетиризин: что лучше при аллергии?

Лоратадин (Кларитин) и цетиризин (Зиртек) – самые популярные препараты для лечения аллергии в российских аптеках, которые можно купить без назначения врача.

Лоратадин и цетиризин относятся к антигистаминным средствам, успешно устраняющим симптомы аллергии: слезотечение, кожный зуд, сыпь, отеки.

Оба лекарства помогают при контактном дерматите, укусах насекомых, пищевой аллергии у детей и взрослых.

Хотя Кларитин и Зиртек принадлежат к одной группе, они содержат совершенно разные действующие вещества, по-разному влияют на организм и переносятся больными.

Сегодня мы разберемся, что лучше от аллергии – лоратадин или цетиризин.

Как работают антигистаминные препараты?

Когда человек вступает в контакт с аллергеном, иммунная система бурно реагирует на чужеродные вещества выработкой воспалительного медиатора – гистамина. Именно гистамин отвечает за симптомы аллергии, такие как покраснение кожи, насморк (ринорея), заложенность носа, зуд в глазах и слезотечение, кашель, одышка и хрипы. Реакция иммунной системы способствуют выделению дополнительной слизи, которая способствует очищению дыхательных путей от враждебных веществ.

Антигистаминные препараты блокируют клеточные «приемники» – Н1-гистаминовые рецепторы, мешая гистамину связываться с клетками слизистой и вызывать симптомы аллергии. Они отлично купируют реакцию на незначительные или безвредные аллергены, такие как пыльца, пыль и перхоть домашних животных.

Цетиризин – антигистамин со слабо выраженным седативным действием. Он во многом похож на другие антигистаминные препараты II поколения, такие как дезлоратадин (Эриус), фексофенадин (Телфаст), левоцетиризин (Азерзин) или азеластин (Аллергодил).

В отличие от антигистаминов I поколения (супрастин), эти современные лекарства плохо проникают в мозг, поэтому вызывают меньшую сонливость и заторможенность.

Лоратадин – долгоживущий антигистамин II поколения, который в рекомендуемых дозах не проникает через мозговой барьер. Он почти не влияет на реакцию и концентрацию.

В чем разница между лоратадином и цетиризином?

Время действия

Кларитин и Зиртек принимаются 1 раз в сутки, действуя на протяжении 24 часов. Хотя оба средства быстро усваиваются после приема, цетиризин у большинства людей начинает работать быстрее. Время наступления эффекта – менее 1 часа против 1-3 часов у лоратадина.

Безопасность

Кларитин и Зиртек считаются одними из наиболее эффективных и безопасных средств от аллергии, поэтому во всем мире отпускаются аптеками без назначения врача. Но, как вы догадываетесь, абсолютно безопасных лекарств не бывает. Лоратадин следует принимать с осторожностью при тяжелых заболеваниях печени – он в значительной мере зависит от «переработки» печеночными ферментами.

В то же время цетиризин выделяется почками преимущественно в неизмененном виде. Оба лекарства часто реагируют с другими медикаментами и добавками, поэтому при комбинированном приеме следует быть чрезвычайно осторожными!

Сонливость

Многие таблетки от аллергии вызывают сонливость. Это главное опасение, из-за которого больные отказываются от лечения. Zyrtec и Claritin влияют на головной мозг гораздо меньше старых антигистаминов. Но цетиризин чаще вызывает сонливость, чем лоратадин. Это доказано многими клиническими исследованиями, начиная с 2000 года.

Скептически настроенные коллеги могут "загуглить" публикацию Loratadine versus cetirizine: assessment of somnolence and motivation during the workday в журнале «Клиническая терапия». Избегайте приема цетиризина, если управляете транспортным средством или выполняете потенциально опасные работы, требующие повышенного внимания!

Аллергия при беременности

Безопасность цетиризина у беременных адекватно не изучалась. Данные экспериментов на животных и проведенные за рубежом ограниченные наблюдения за беременными женщинами не выявили дополнительного риска пороков развития. Вещество проникает в грудное молоко.

Безопасность лоратадина при беременности также мало изучена.

Эксперименты на животных не выявили тератогенных или эмбриотоксических свойств.

Наблюдения за беременными женщинами, случайно принимавшими лекарство на первом триместре, не выявили дополнительного риска врожденных пороков у детей. Вещество проникает в грудное молоко.

Побочные эффекты лоратадина и цетиризина

Наиболее частые побочные эффекты цетиризина:

- сонливость (у 14% больных)
- головная боль
- головокружение
- утомляемость
- сухость во рту
- тошнота

Более редкие, но серьезные побочные эффекты:

- судороги
- потеря сознания
- понижение давления
- аллергические реакции

Наиболее частые побочные эффекты лоратадина:

- головная боль
- сонливость
- утомляемость
- сухость во рту

Сообщалось также о нервозности и нетипичных проблемах с засыпанием.

Как принимать лоратадин и цетиризин?

Цетиризин принимается независимо от приема пищи:

- взрослым и детям от 12 лет в суточной дозе 10 мг, раз в день
- детям от 6 до 12 лет в суточной дозе 10 мг, разделенной на два приема
- детям от 2 до 6 лет в суточной дозе 5 мг, разделенной на два приема

Лоратадин следует принимать отдельно от пищи:

- взрослым и детям от 6 лет в дозе 10 мг раз в день
- детям от 2 до 6 лет в дозе 5 мг раз в день

Совместный прием лоратадина с пищей удлиняет время наступления эффекта!

Как Зиртек и Кларитин взаимодействуют с другими лекарствами?

Цетиризин

Теофиллин (лекарство от астмы) замедляет выделение препарата из организма и повышает концентрацию в крови на 16%, усиливая его действие и побочные эффекты. По данным экспертов FDA, цетиризин взаимодействует с 570 лекарственными веществами: дифенгиндамин, дулоксетин, прегабалин, алпразолам и др.

Цетиризин плохо сочетается с алкоголем!

Лоратадин

Эритромицин, циметидин и кетоконазол (Низорал) повышают концентрацию вещества и организме, замедляя трансформацию лоратадина в печени. Усиливают побочные эффекты. Взаимодействует более чем с 60 лекарствами: амиодарон, карбамазепин, рифампицин, флуконазол, тербинафин, мифепристон, трава зверобоя, антиретровирусные и др.

Лоратадин несовместим с алкоголем!

Какой препарат лучше при аллергии?

Оба антигистамина – безопасные и высокоэффективные, отлично подходят при симптомах сенной лихорадки, пищевой и медикаментозной аллергии, а также при контактном дерматите. 

Основные факторы при выборе:

- цетиризин начинает действовать быстрее
- цетиризин значительно чаще вызывает сонливость
- лоратадин нежелательно принимать при проблемах с печенью
- при приеме других таблеток смотрите на взаимодействия
- не совмещайте лекарства от аллергии с алкоголем

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

medbe.ru

Что лучше Лоратадин или Цетиризин и чем они отличаются?

Мучаетесь от аллергии на цветение трав или деревьев, некоторые продукты питания, пыль, косметику? Если приступы аллергии выбивают вас из привычного ритма жизни, то в вашей аптечке всегда должны быть средства, которые помогут приостановить их и облегчить состояние.

Аллергия опасна тем, что её невозможно предсказать. Она проявляется при проникновении в организм человека раздражителей — аллергенов, таких как:

  • Пыльца растений.
  • Различная пыль.
  • Шерсть животных.
  • Некоторые пищевые продукты.
  • Косметика.
  • Средства бытовой химии.

Иммунная система остро реагирует на аллергены, дает сбой. В результате сложных внутренних процессов, в кровь устремляется масса активных соединений. Самым активным является гистамин. Он вызывает аллергическую реакцию, которая порождает воспалительные процессы. Они проявляются в виде:

  1. Отеков.
  2. Насморка.
  3. Чиханья.
  4. Зуда.
  5. Кашля.
  6. Покраснений и сыпи на коже.
  7. Покраснения глаз и слезоточивости.

Иногда такие реакции развиваются слишком быстро и могут привести к тяжким последствиям: бронхиальной астме, анафилактическому шоку, отеку Квинке. Чтобы этого не случилось нужно принимать антигистаминные препараты, как скорую помощь, для снятия или ослабления симптомов аллергии. Рассмотрим два доступных препарата ― лоратадин и цетиризин. Вы узнаете об их плюсах и минусах. На основе полученной информации сможете определить, какой препарат подойдет для домашней аптечки.

Лоратадин

В состав входят лоратадин, вспомогательные элементы. Выпускаются таблетки, шипучие таблетки и сироп.

Средство препятствует вбрасыванию гистамина, ослабляет его воздействие. Не дает прогрессировать аллергии, способствует облегчению состояния.

Эффект от работы препарата появляется через 1−3 часа. Период действия 24 часа.

Принимают курсом 10−15 дней. При необходимости можно продлить до 28 дней после обязательной консультации с врачом.

Принимают внутрь:

  • Дети 12 лет и взрослые по 10 мг раз в сутки.
  • Дети 2−12 лет весом менее 30 кг по 5 мг раз в сутки.
  • Дети 1−2 лет по 2,5 мл только сироп.

Цетиризин

В состав входит цетиризина дигидрохлорид, дополнительные элементы.

Выпускаются таблетки, капли, сироп.

Лекарство не допускает поступления гистамина, ослабляет действие уже поступившего, ограничивает поступление его в кровь даже на поздней стадии аллергии, чем облегчает самочувствие человека.

Признаки работы препарата появляются через 30 минут. Период действия 24 часа.

Цетиризин принимают около недели, если нужно курс продлевается на срок до 6 недель. При необходимости, врач назначает применение на срок до 6 месяцев. Препарат продолжает работать еще 3 дня после окончания курса.

Принимают внутрь:

  • Дети 12 лет и взрослые по 10 мг раз в сутки.
  • Дети 6−12 лет по 10 мг раз в сутки или по 5 мг два раза в сутки.
  • Дети 2−6 лет по 5 мг один раз или 2,5 мг два раза в сутки.

Общие свойства лоратадина и цетиризина

Лоратадин и цетиризин − антигистаминные препараты. Успешно борются с признаками аллергии: слезоточивостью, зудом, высыпаниями, отеками.

Применяются при таких видах аллергии, как:

  • Сезонная аллергия.
  • Сенная лихорадка.
  • Крапивница.
  • Аллергический ринит.
  • Конъюнктивит.
  • Дерматиты.
  • Аллергическая форма бронхиальной астмы.
  • Лекарственная аллергия.
  • Аллергия на яды насекомых.
  • Зудящие дерматозы.
  • Отек Квинке.

Оба препарата недорогие, безопасные, отпускаются без рецепта.

Они хорошо воздействуют на прекращение симптомов на ранней стадии, начинают работать без промедления, принимаются взрослыми раз в сутки. Действие обоих продолжается 24 часа.

Средства не проникают в мозг, центральную нервную систему, поэтому не наблюдается привыкания, успокаивающего эффекта, вялости при применении в рекомендуемых дозах, также не оказывают отрицательного влияния на сердце.

Нельзя принимать беременным, женщинам в период кормления, при непереносимости компонентов препаратов.

Сравнение и отличия

Действующие вещества у препаратов разные, поэтому они неодинаково работают, люди

переносят их по-разному. При применении лоратадина возникает длительный терапевтический эффект, исчезают покраснения, прекращается зуд, не вырабатывается слизь.

Цетиризин применяют для временного облегчения симптомов:

  1. Чиханья.
  2. Насморка.
  3. Покраснения, слезоточивости.
  4. Зуда в носу.
  5. Першения в горле.

Также результативно проявляет себя при раздражениях, высыпаниях, зуде на коже.

Оба препарата действуют в течение суток, но у цетиризина терапевтический эффект появляется в течение 20−30 минут, у лоратадина на протяжении 1−3 часов.

Лоратадин не совмещают с пищей, по причине замедления работы препарата. На действие цетиризина пища не влияет. В аптеках оба отпускаются без рецепта врача.

Важно быть осторожными при использовании:

  • Цетиризина в случае тяжелых проблем с почечной деятельностью.
  • Лоратадина при тяжёлых заболеваниях печени.

У цетиризина сонливость проявляется чаще. Нельзя совмещать его прием с антидепрессантами, нейролептиками, с алкоголем. Принимать препарат лучше на ночь.

Побочные явления проявляются редко, в основном при передозировке препаратами:

  1. У цетиризина: склонность к засыпанию, боли в голове, головокружение, упадок сил, нарушение слюноотделения. Очень редко возникают судороги, обмороки, аллергические реакции, снижается давление.
  2. У лоратадина: сильная боль в голове, склонность к засыпанию, упадок сил, нарушение слюноотделения. Иногда проявляется психоз, и ухудшается сон.

Что лучше

Лоратадин подходит людям всех возрастов. Применяется в лечении детей. Помогает людям пожилого возраста при дерматитах и зудящих дерматозах. Хорошо проявляет себя как дополнительное средство при лечении бронхиальной астмы, также эффективно действует, когда яд от укуса насекомых попадает в кожу. Лоратадин незначительно влияет на способность управления автомобилем. После употребления алкоголя лучше принять лоратадин.

Цетиризин применяют для снятия аллергических реакций детям старше 6 лет, с осторожностью для пожилых людей старше 65 лет, так как у них снижается функция почек.

Цетиризин результативно действует для снятия симптомов при сезонной аллергии, применяется для людей, склонных к аллергии на лекарственные средства, солнечные лучи, эффективно работает при кожных высыпаниях и зуде.

Что лучше из препаратов сказать с твердостью невозможно. Важно внимательно посмотреть противопоказания и взаимодействия с другими веществами. Если Лоратадин нельзя принимать из-за противопоказаний или несовместимости с теми лекарствами, которые вы постоянно принимаете, то выбирайте цетиризин и наоборот.

В любом случае, всегда лучше посоветоваться с врачом.

vchemraznica.ru

Цетиризин или лоратадин — Здоровье феникса

Мучаетесь от аллергии на цветение трав или деревьев, некоторые продукты питания, пыль, косметику? Если приступы аллергии выбивают вас из привычного ритма жизни, то в вашей аптечке всегда должны быть средства, которые помогут приостановить их и облегчить состояние.

Аллергия опасна тем, что её невозможно предсказать. Она проявляется при проникновении в организм человека раздражителей — аллергенов, таких как:

  • Пыльца растений.
  • Различная пыль.
  • Шерсть животных.
  • Некоторые пищевые продукты.
  • Косметика.
  • Средства бытовой химии.

Иммунная система остро реагирует на аллергены, дает сбой. В результате сложных внутренних процессов, в кровь устремляется масса активных соединений. Самым активным является гистамин. Он вызывает аллергическую реакцию, которая порождает воспалительные процессы. Они проявляются в виде:

  1. Отеков.
  2. Насморка.
  3. Чиханья.
  4. Зуда.
  5. Кашля.
  6. Покраснений и сыпи на коже.
  7. Покраснения глаз и слезоточивости.

Иногда такие реакции развиваются слишком быстро и могут привести к тяжким последствиям: бронхиальной астме, анафилактическому шоку, отеку Квинке. Чтобы этого не случилось нужно принимать антигистаминные препараты, как скорую помощь, для снятия или ослабления симптомов аллергии. Рассмотрим два доступных препарата ― лоратадин и цетиризин. Вы узнаете об их плюсах и минусах. На основе полученной информации сможете определить, какой препарат подойдет для домашней аптечки.

Содержание статьи:

Лоратадин

В состав входят лоратадин, вспомогательные элементы. Выпускаются таблетки, шипучие таблетки и сироп.

Средство препятствует вбрасыванию гистамина, ослабляет его воздействие. Не дает прогрессировать аллергии, способствует облегчению состояния.

Эффект от работы препарата появляется через 1−3 часа. Период действия 24 часа.

Принимают курсом 10−15 дней. При необходимости можно продлить до 28 дней после обязательной консультации с врачом.

Принимают внутрь:

  • Дети 12 лет и взрослые по 10 мг раз в сутки.
  • Дети 2−12 лет весом менее 30 кг по 5 мг раз в сутки.
  • Дети 1−2 лет по 2,5 мл только сироп.

Цетиризин

В состав входит цетиризина дигидрохлорид, дополнительные элементы.

Выпускаются таблетки, капли, сироп.

Лекарство не допускает поступления гистамина, ослабляет действие уже поступившего, ограничивает поступление его в кровь даже на поздней стадии аллергии, чем облегчает самочувствие человека.

Признаки работы препарата появляются через 30 минут. Период действия 24 часа.

Цетиризин принимают около недели, если нужно курс продлевается на срок до 6 недель. При необходимости, врач назначает применение на срок до 6 месяцев. Препарат продолжает работать еще 3 дня после окончания курса.

Принимают внутрь:

  • Дети 12 лет и взрослые по 10 мг раз в сутки.
  • Дети 6−12 лет по 10 мг раз в сутки или по 5 мг два раза в сутки.
  • Дети 2−6 лет по 5 мг один раз или 2,5 мг два раза в сутки.

Общие свойства лоратадина и цетиризина

Лоратадин и цетиризин − антигистаминные препараты. Успешно борются с признаками аллергии: слезоточивостью, зудом, высыпаниями, отеками.

Применяются при таких видах аллергии, как:

  • Сезонная аллергия.
  • Сенная лихорадка.
  • Крапивница.
  • Аллергический ринит.
  • Конъюнктивит.
  • Дерматиты.
  • Аллергическая форма бронхиальной астмы.
  • Лекарственная аллергия.
  • Аллергия на яды насекомых.
  • Зудящие дерматозы.
  • Отек Квинке.

Оба препарата недорогие, безопасные, отпускаются без рецепта.

Они хорошо воздействуют на прекращение симптомов на ранней стадии, начинают работать без промедления, принимаются взрослыми раз в сутки. Действие обоих продолжается 24 часа.

Средства не проникают в мозг, центральную нервную систему, поэтому не наблюдается привыкания, успокаивающего эффекта, вялости при применении в рекомендуемых дозах, также не оказывают отрицательного влияния на сердце.

Нельзя принимать беременным, женщинам в период кормления, при непереносимости компонентов препаратов.

Сравнение и отличия

Действующие вещества у препаратов разные, поэтому они неодинаково работают, люди

переносят их по-разному. При применении лоратадина возникает длительный терапевтический эффект, исчезают покраснения, прекращается зуд, не вырабатывается слизь.

Цетиризин применяют для временного облегчения симптомов:

  1. Чиханья.
  2. Насморка.
  3. Покраснения, слезоточивости.
  4. Зуда в носу.
  5. Першения в горле.

Также результативно проявляет себя при раздражениях, высыпаниях, зуде на коже.

Оба препарата действуют в течение суток, но у цетиризина терапевтический эффект появляется в течение 20−30 минут, у лоратадина на протяжении 1−3 часов.

Лоратадин не совмещают с пищей, по причине замедления работы препарата. На действие цетиризина пища не влияет. В аптеках оба отпускаются без рецепта врача.

Важно быть осторожными при использовании:

  • Цетиризина в случае тяжелых проблем с почечной деятельностью.
  • Лоратадина при тяжёлых заболеваниях печени.

У цетиризина сонливость проявляется чаще. Нельзя совмещать его прием с антидепрессантами, нейролептиками, с алкоголем. Принимать препарат лучше на ночь.

Побочные явления проявляются редко, в основном при передозировке препаратами:

  1. У цетиризина: склонность к засыпанию, боли в голове, головокружение, упадок сил, нарушение слюноотделения. Очень редко возникают судороги, обмороки, аллергические реакции, снижается давление.
  2. У лоратадина: сильная боль в голове, склонность к засыпанию, упадок сил, нарушение слюноотделения. Иногда проявляется психоз, и ухудшается сон.

Что лучше

Лоратадин подходит людям всех возрастов. Применяется в лечении детей. Помогает людям пожилого возраста при дерматитах и зудящих дерматозах. Хорошо проявляет себя как дополнительное средство при лечении бронхиальной астмы, также эффективно действует, когда яд от укуса насекомых попадает в кожу. Лоратадин незначительно влияет на способность управления автомобилем. После употребления алкоголя лучше принять лоратадин.

Цетиризин применяют для снятия аллергических реакций детям старше 6 лет, с осторожностью для пожилых людей старше 65 лет, так как у них снижается функция почек.

Цетиризин результативно действует для снятия симптомов при сезонной аллергии, применяется для людей, склонных к аллергии на лекарственные средства, солнечные лучи, эффективно работает при кожных высыпаниях и зуде.

Что лучше из препаратов сказать с твердостью невозможно. Важно внимательно посмотреть противопоказания и взаимодействия с другими веществами. Если Лоратадин нельзя принимать из-за противопоказаний или несовместимости с теми лекарствами, которые вы постоянно принимаете, то выбирайте цетиризин и наоборот.

В любом случае, всегда лучше посоветоваться с врачом.



Source: vchemraznica.ru

Читайте также

phoenix-pharma.su

Цетиризин или Лоратадин — что лучше? — Сравнение препратов

Противоаллергические препараты первого и второго поколений одинаково эффективны в блокировании рецептора H1, отвечающего за запуск аллергической реакции. Однако, у антигистаминов второго поколения, к которым относятся цетиризин и лоратадин, есть выгодные отличия от первого, прежде всего в меньшем воздействии на центральную нервную систему. Их предшественники легко преодолевают гематоэнцефалический барьер, что приводит к значительной сонливости, изменению настроения, снижению бодрствования и ухудшению когнитивных и психомоторных показателей.

Формула новых препаратов дала возможность свести к минимуму побочные эффекты со стороны нервной системы и значительно увеличить время работы, позволив обходиться одной таблеткой в день. Несмотря на принадлежность к общей группе, лоратадин или цетиризин как самые популярные представители II поколения, имеют ряд собственных преимуществ и недостатков.

В чем разница?

Цетиризин начал выпускаться еще в начале 90-х и к сегодняшнему дню содержится во многих одноименных или брендовых дженериках. Среди самых известных в нашей стране: Зиртек (Швейцария), Зодак (Чехия), Цетрин (Индия) и другие. Отличительной особенностью цетиризин-содержащих таблеток и детских капель или суспензий является длительное действие до 24 часов и возможность применения с одного года. Стандартная дозировка для взрослых составляет 10 мг один раз в сутки.

Изначально Цетиризин позиционировался как антигистаминный препарат, не вызывающий сонливости. Тем не менее, некоторые люди склонны испытывать заторможенность или слабый седативный эффект, хоть и не такой выраженный как с АГ первого поколения. Алкоголь может усилить седацию и сонливость, поэтому лучше не пить спиртное, особенно первые 12-18 часов после приема цетиризина.

Самые частые побочные эффекты включают головную боль, сухость во рту, головокружение. Редко возможны расстройства со стороны пищеварительной системы: боль в животе или диарея.

Лоратадин появился на фармрынке всего годом позже цетиризина и если проводить их прямое сравнение, то в большинстве аспектов эти лекарства очень похожи. Множество лоратадин-содержащих дженериков доступно по низким ценам, а из брендовых представителей наиболее популярны Кларитин (Германия) и Ломилан (Словения). Действует длительно, заявленный период полувыедения составляет 8 часов против 8,5 у цетиризина. Взрослая дозировка также составляет 10 мг в день. Детям можно давать в жидких формах с 2-х лет.

Наиболее распространенные побочные эффекты лоратадина обычно не являются серьезными, включают головную боль, чувство усталости или сонливости, сухость во рту, нервозность, боль в животе, покраснение глаз, боль в горле.

Что эффективнее?

Цетиризин неоднократно сравнивался с лоратадином в клинических исследованиях у людей с сезонными аллергиями, которые проявлялись насморком, чиханьем и слезоточивостью.

  1. Специальное исследование (1), где пациенты подвергались воздействию пыльцы амброзии, показало что цетиризин в обычной дозировке (10 мг) до двух раз лучше снижал общую симптоматику и начинал действовать быстрее. Похожие результаты были получены в симтоматическом лечении аллергии на пыльцу деревьев и трав у детей 6-11 лет (2). Уровень побочных эффектов был примерно одинаков в обеих группах, а самым частым была головная боль.
    Другое исследование проводилось среди пациентов, чувствительных к домашнему пылевому клещу. Участвовало в общей сложности 90 человек, которым на протяжении полутора месяцев давали по 10 мг лоратадина или цетиризина в день. Была отмечена хорошая эффективность препаратов во всех группах, данных о превосходстве одного над другим нет.
  2. Влияние на работоспособность и сонливость определяли специальным тестированием (3), в котором испытуемые получали каждый день в 8:00 утра по таблетке с лоратадином или цетиризином. Ответная реакция регистрировалась 4 раза с интервалом в 2 часа на протяжении всего рабочего дня. На начальном этапе показатели были идентичными, однако в 10, 12 и 3 часа в группе цетиризина наблюдалась большая сонливость и подавление мотивации.
Основные отличия лоратадина и цетиризина

В итоге можно констатировать, что цетиризин эффективнее борется с симптомами аллергии, но чаще может вызывать сонливость. Капли и сиропы с цетиризином хорошо подойдут детям, их можно давать уже с годовалого возраста, а лоратадин только с двух. Взрослым при выборе цетиризин или лоратадин, лучше смотреть что более целесообразно в данный момент: сила и скорость действия или сохранение повышенной работоспособности.

  1. Цетиризин, лоратадин или плацебо у субъектов с сезонным аллергическим ринитом: эффекты после контролируемой стимуляции пыльцой амброзии: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9600501
  2. Плацебо-контролируемое исследование цетиризина и лоратадина у детей с сезонным аллергическим ринитом: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28441993
  3. Лоратадин против цетиризина: оценка сонливости и мотивации в течение рабочего дня:. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10868555

www.kliwi.ru

ЦЕТИРИЗИН или ЛОРАТАДИН - что лучше, в чем разница, отзывы 2020

Отзывы о препарате ЦЕТИРИЗИН


Имя: Наталья Туманова
Отзыв: А я куплю пожалуй.
Имя: Надежда Заславская
Отзыв: фигня, я два дня пропила никакого толка
Имя: Света Панца
Отзыв: мне выписали как противоотечное после операции
Имя: Марианна Яковлева
Отзыв: Глупая ты
Имя: Александр гришин
Отзыв: Плацебо
Имя: Павел Корсаков
Отзыв: наночь отличный сон не чешишся утром лёгкий подъём без головной боли…
Имя: АЛЕКС
Отзыв: Хороший препарат, мне помог при аллергическом отёке горла!
Имя: Анюта Сергеева
Отзыв: мне грудному ребёнку подсказали купить) попробую
Имя: Виталий Галактионоф
Отзыв: Прочитал инструкции. Непонятно, как может от отёка, помочь то — что может вызвать отек?
Имя: Надежда
Отзыв: Ключевое слово аллергический
Имя: Ирина
Отзыв: У меня вызвал сонливость, и на утро слабость и пониженное давление
Имя: Людмила Синейко
Отзыв: Я его пью отатопичекой астмы, мне помогат.
Имя: Елена Когуц
Отзыв: Зависит от производителя мне помогает, но определённого производителя
Имя: Алёна Попова
Отзыв: Хорошие таблетки. Летом мучаюсь с заложенностью носа,чихание,чешутся глаза. Отлично помогают ,тьфу тьфу тьфу
Имя: Настёна* Базарова
Отзыв: Не помогает. Зудящая сыпь распространилась больше.
Имя: Юлия
Отзыв: Отличный препарат, очень помог при аллергическом коньюктивите…

Отзывы о препарате ЛОРАТАДИН


Имя: Николай Багаев
Отзыв: Лично мне помогает, причем выражено, и цена приемлемая
Имя: наращивание ресниц
Отзыв: облегчение есть,только когда принимать до или после еды?..
Имя: михаил иванина
Отзыв: помогает
Имя: B.Romanoff
Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо.
Имя: Юрий Лищинский
Отзыв: Мне помогло, побочных реакций не ощутил. Диета обязательно, исключить острое, солёное, копчёное и т.п.
Имя: саша нигорица
Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо.
Имя: саша нигорица
Отзыв: суточная доза 10 мг,а она вам пихает целые 20 мг
Имя: Мария Щукина (Липовцева)
Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история)))
Имя: Лариса Курицина
Отзыв: А сколько Вам лет?
Имя: Виктор Прохоренко
Отзыв: мне очень помагает
Имя: Баян Айдабулова (Иликбаева)
Отзыв: Страшные головные боли от него
Имя: Валерий Александрович Писарев
Отзыв: Прошу ответить-сколько времени можно принимать и какой перерыв.
Имя: Сергей Абрамов
Отзыв: Не знаю возможно ли такое но помог при першении в горле после того как бросил курить замучило першение что только ни делал все таблетки перепробовал от кашля от першения.лоратадин выпил и першение кашель отступили
Имя: оля грядушкина
Отзыв: У меня на него раньше не было реакций, тут намедни выпил бутылочку пивка, так всю ночь не мог нормальный ритм сердца восстановить, экстрасистолы задолбали. А в инструкции написано что на алкоголь с ним нет реакций. И раньше я его пил и с вином и с пивом и норм. Видать подделка пошла, дешёвый, роли знай чего напихали туда
Имя: Елена Рябцева
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?
Имя: анастасия мизинкина
Отзыв: Кто подскажет-у ребёнка 8 лет говорят попал аллерген в лёгкие частые кашли до рвоты,принимает декасан через стуйный ингалятор и пол таблетки лоратадина в этот период легче,только прекратили,возобновляется кашель и как не было не какого лечения. Давали 5 дней. Может кто подскажет,что делать дальше.
Имя: САНЯ
Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история)))
Имя: Никаши
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?
Имя: наиль ахметшин
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?

idatop.ru

Лоратадин или цетиризин что лучше для детей. Цетиризин или лоратадин что лучше. Антигистаминные препараты для самых маленьких

Лоратадин относится к антигистаминным лекарствам нового поколения, достаточно принимать препарат раз в сутки, чтобы полностью избавить себя от проявлений любой аллергии. К недостаткам средства можно отнести лишь его относительно высокую стоимость. Быть может, лучше заменить Лоратадин на аналоги? Давайте попробуем разобраться.

Особенности антигистаминных лекарств

При возникновении аллергии наш организм реагирует высвобождением гистамина, гормона, который вырабатывается организмом, но до поры до времени не проявляет себя. Гистамин, в свою очередь, вызывает симптомы аллергии, которые всем нам хорошо знакомы:

  • отеки;
  • насморк;
  • кашель;
  • воспаление слизистых и другие.

Остановить аллергию можно, лишь полностью ограничив контакт с аллергеном. Если сделать это не представляется возможным, назначаются антигистаминные лекарства, которые блокируют рецепторы Н1 и останавливают высвобождение гистамина. В результате проявлений аллергии становится меньше. Лоратидин относится к селективным блокаторам гистамина третьего поколения, это новое лекарство, которое является одним из лучших на сегодняшний день. Если хочется сэкономить, можно воспользоваться привычным Диазолином или Супрастином. Однако в этом случайте не пеняйте на большое число побочных эффектов.

Аналоги и заменители препарата Лоратадин

Что лучше – Лоратадин или Супрастин?

Ответить на этот вопрос не сложно, Лоратадин многократно превосходит свой более старый аналог. Впрочем, если вы хорошо переносите Супрастин, его вполне можно применять. К недостаткам этого лекарства можно отнести необходимость принимать его 3-4 раза в сутки, а также сильный седативный эффект. Управлять транспортом при терапии Супрастином нежелательно.

Что лучше – Лоратадин или Кларитин?

Импортный препарат очень любят назначать врачи частных клиник. Эффективность лекарства, действительно, очень высока. К тому же, его можно применять во время беременности, а это немаловажно. Но не всем известно, что Кларитин является синонимом Лоратадина, у этих лекарств одно и то же действующее вещество. Это означает, что и эффект идентичный. Несмотря на то, что стоимость Лоратадина также достаточно высока, она все же существенно ниже, чем у Кларитина, так как препарат выпускается отечественными фабриками.

Что лучше – Лоратадин или Цетрин?

Цетрин также является продуктом новейших разработок, действие у этого препарата очень сильное – эффект может сохраняться на протяжении трех суток. Также, как и Лоратадин, Цетрин блокирует Н1 рецепторы, отвечающие за выработку гистамина, причем, делает это очень быстро – уже спустя 20 минут после приема таблетки. Препарат противопоказан при беременности и в период лактации, а также не применяется для лечения детей возрастом до 6 лет.

Что лучше – Лоратадин или Цетиризин?

Цетиризин – это отечественный аналог заграничного Цетрина. Схема приема препарата, показания к применению и побочные эффекты те же. Цена – несколько ниже. К плюсам можно отнести отсутствие пагубного влияния на органы дыхания, что позволяет применять средство при бронхите и воспалениях. Не рекомендуется использовать средство при болезнях ЖКТ.

Что лучше – Лоратадин или Диазолин?

Является самым популярным средством от аллергии, его можно найти практически в каждой аптечке. Использование таблеток оправдано, когда у вас появились незначительные симптомы, например, насморк. Но если необходимый эффект не достигнут, лучше отдать предпочтение более новому и действенному лекарству. К недостаткам Диазолина можно отнести следующие факторы.

Состав таблеток : лоратадин (10 мг/таб.), а также МКЦ, картофельный крахмал, лактозы моногидрат и стеариновая кислота.

В состав сиропа активная субстанция входит в концентрации 1 мг/мл, а также безводная лимонная кислота, сахар-ра

new-medico.ru

Что лучше ЛОРАТАДИН или ЦЕТИРИЗИН-АКРИХИН — Сравнение лекарств

ЛОРАТАДИН отзывы о препарате


Имя: Николай Багаев
Отзыв: Лично мне помогает, причем выражено, и цена приемлемая
Имя: наращивание ресниц
Отзыв: облегчение есть,только когда принимать до или после еды?..
Имя: михаил иванина
Отзыв: помогает
Имя: B.Romanoff
Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо.
Имя: Юрий Лищинский
Отзыв: Мне помогло, побочных реакций не ощутил. Диета обязательно, исключить острое, солёное, копчёное и т.п.
Имя: саша нигорица
Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо.
Имя: саша нигорица
Отзыв: суточная доза 10 мг,а она вам пихает целые 20 мг
Имя: Мария Щукина (Липовцева)
Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история)))
Имя: Лариса Курицина
Отзыв: А сколько Вам лет?
Имя: Виктор Прохоренко
Отзыв: мне очень помагает
Имя: Баян Айдабулова (Иликбаева)
Отзыв: Страшные головные боли от него
Имя: Валерий Александрович Писарев
Отзыв: Прошу ответить-сколько времени можно принимать и какой перерыв.
Имя: Сергей Абрамов
Отзыв: Не знаю возможно ли такое но помог при першении в горле после того как бросил курить замучило першение что только ни делал все таблетки перепробовал от кашля от першения.лоратадин выпил и першение кашель отступили
Имя: оля грядушкина
Отзыв: У меня на него раньше не было реакций, тут намедни выпил бутылочку пивка, так всю ночь не мог нормальный ритм сердца восстановить, экстрасистолы задолбали. А в инструкции написано что на алкоголь с ним нет реакций. И раньше я его пил и с вином и с пивом и норм. Видать подделка пошла, дешёвый, роли знай чего напихали туда
Имя: Елена Рябцева
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?
Имя: анастасия мизинкина
Отзыв: Кто подскажет-у ребёнка 8 лет говорят попал аллерген в лёгкие частые кашли до рвоты,принимает декасан через стуйный ингалятор и пол таблетки лоратадина в этот период легче,только прекратили,возобновляется кашель и как не было не какого лечения. Давали 5 дней. Может кто подскажет,что делать дальше.
Имя: САНЯ
Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история)))
Имя: Никаши
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?
Имя: наиль ахметшин
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?

ЦЕТИРИЗИН-АКРИХИН отзывы о препарате


Имя: Лия Полегаевa
Отзыв: Принимала таблетки Аллертек в течение недели, чтобы справиться с аллергией на лекарства. Теперь появились неприятные ощущения в правом подреберье. Подозреваю, что это болит печень. Могла ли она повредиться от моего лечения аллертеком?

Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Health.mail.ru


badzdorov.ru

Что лучше ЛОРАТАДИН или ЦЕТИРИЗИН — Сравнение лекарств

ЛОРАТАДИН отзывы о препарате


Имя: Николай Багаев
Отзыв: Лично мне помогает, причем выражено, и цена приемлемая
Имя: наращивание ресниц
Отзыв: облегчение есть,только когда принимать до или после еды?..
Имя: михаил иванина
Отзыв: помогает
Имя: B.Romanoff
Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо.
Имя: Юрий Лищинский
Отзыв: Мне помогло, побочных реакций не ощутил. Диета обязательно, исключить острое, солёное, копчёное и т.п.
Имя: саша нигорица
Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо.
Имя: саша нигорица
Отзыв: суточная доза 10 мг,а она вам пихает целые 20 мг
Имя: Мария Щукина (Липовцева)
Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история)))
Имя: Лариса Курицина
Отзыв: А сколько Вам лет?
Имя: Виктор Прохоренко
Отзыв: мне очень помагает
Имя: Баян Айдабулова (Иликбаева)
Отзыв: Страшные головные боли от него
Имя: Валерий Александрович Писарев
Отзыв: Прошу ответить-сколько времени можно принимать и какой перерыв.
Имя: Сергей Абрамов
Отзыв: Не знаю возможно ли такое но помог при першении в горле после того как бросил курить замучило першение что только ни делал все таблетки перепробовал от кашля от першения.лоратадин выпил и першение кашель отступили
Имя: оля грядушкина
Отзыв: У меня на него раньше не было реакций, тут намедни выпил бутылочку пивка, так всю ночь не мог нормальный ритм сердца восстановить, экстрасистолы задолбали. А в инструкции написано что на алкоголь с ним нет реакций. И раньше я его пил и с вином и с пивом и норм. Видать подделка пошла, дешёвый, роли знай чего напихали туда
Имя: Елена Рябцева
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?
Имя: анастасия мизинкина
Отзыв: Кто подскажет-у ребёнка 8 лет говорят попал аллерген в лёгкие частые кашли до рвоты,принимает декасан через стуйный ингалятор и пол таблетки лоратадина в этот период легче,только прекратили,возобновляется кашель и как не было не какого лечения. Давали 5 дней. Может кто подскажет,что делать дальше.
Имя: САНЯ
Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история)))
Имя: Никаши
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?
Имя: наиль ахметшин
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?

ЦЕТИРИЗИН отзывы о препарате


Имя: Наталья Туманова
Отзыв: А я куплю пожалуй.
Имя: Надежда Заславская
Отзыв: фигня, я два дня пропила никакого толка
Имя: Света Панца
Отзыв: мне выписали как противоотечное после операции
Имя: Марианна Яковлева
Отзыв: Глупая ты
Имя: Александр гришин
Отзыв: Плацебо
Имя: Павел Корсаков
Отзыв: наночь отличный сон не чешишся утром лёгкий подъём без головной боли…
Имя: АЛЕКС
Отзыв: Хороший препарат, мне помог при аллергическом отёке горла!
Имя: Анюта Сергеева
Отзыв: мне грудному ребёнку подсказали купить) попробую
Имя: Виталий Галактионоф
Отзыв: Прочитал инструкции. Непонятно, как может от отёка, помочь то — что может вызвать отек?
Имя: Надежда
Отзыв: Ключевое слово аллергический
Имя: Ирина
Отзыв: У меня вызвал сонливость, и на утро слабость и пониженное давление
Имя: Людмила Синейко
Отзыв: Я его пью отатопичекой астмы, мне помогат.
Имя: Елена Когуц
Отзыв: Зависит от производителя мне помогает, но определённого производителя
Имя: Алёна Попова
Отзыв: Хорошие таблетки. Летом мучаюсь с заложенностью носа,чихание,чешутся глаза. Отлично помогают ,тьфу тьфу тьфу
Имя: Настёна** Базарова
Отзыв: Не помогает. Зудящая сыпь распространилась больше.
Имя: Юлия
Отзыв: Отличный препарат, очень помог при аллергическом коньюктивите…

Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Health.mail.ru


badzdorov.ru

Лоратадин – аналоги

Лоратадин относится к антигистаминным лекарствам нового поколения, достаточно принимать препарат раз в сутки, чтобы полностью избавить себя от проявлений любой аллергии. К недостаткам средства можно отнести лишь его относительно высокую стоимость. Быть может, лучше заменить Лоратадин на аналоги? Давайте попробуем разобраться.

Особенности антигистаминных лекарств

При возникновении аллергии наш организм реагирует высвобождением гистамина, гормона, который вырабатывается организмом, но до поры до времени не проявляет себя. Гистамин, в свою очередь, вызывает симптомы аллергии, которые всем нам хорошо знакомы:

  • отеки;
  • зуд;
  • насморк;
  • кашель;
  • воспаление слизистых и другие.

Остановить аллергию можно, лишь полностью ограничив контакт с аллергеном. Если сделать это не представляется возможным, назначаются антигистаминные лекарства, которые блокируют рецепторы Н1 и останавливают высвобождение гистамина. В результате проявлений аллергии становится меньше. Лоратидин относится к селективным блокаторам гистамина третьего поколения, это новое лекарство, которое является одним из лучших на сегодняшний день. Если хочется сэкономить, можно воспользоваться привычным Диазолином или Супрастином. Однако в этом случайте не пеняйте на большое число побочных эффектов.

Аналоги и заменители препарата Лоратадин

Что лучше – Лоратадин или Супрастин?

Ответить на этот вопрос не сложно, Лоратадин многократно превосходит свой более старый аналог. Впрочем, если вы хорошо переносите Супрастин, его вполне можно применять. К недостаткам этого лекарства можно отнести необходимость принимать его 3-4 раза в сутки, а также сильный седативный эффект. Управлять транспортом при терапии Супрастином нежелательно.

Что лучше – Лоратадин или Кларитин?

Импортный препарат Кларитин очень любят назначать врачи частных клиник. Эффективность лекарства, действительно, очень высока. К тому же, его можно применять во время беременности, а это немаловажно. Но не всем известно, что Кларитин является синонимом Лоратадина, у этих лекарств одно и то же действующее вещество. Это означает, что и эффект идентичный. Несмотря на то, что стоимость Лоратадина также достаточно высока, она все же существенно ниже, чем у Кларитина, так как препарат выпускается отечественными фабриками.

Что лучше – Лоратадин или Цетрин?

Цетрин также является продуктом новейших разработок, действие у этого препарата очень сильное – эффект может сохраняться на протяжении трех суток. Также, как и Лоратадин, Цетрин блокирует Н1 рецепторы, отвечающие за выработку гистамина, причем, делает это очень быстро – уже спустя 20 минут после приема таблетки. Препарат противопоказан при беременности и в период лактации, а также не применяется для лечения детей возрастом до 6 лет.

Что лучше – Лоратадин или Цетиризин?

Цетиризин – это отечественный аналог заграничного Цетрина. Схема приема препарата, показания к применению и побочные эффекты те же. Цена – несколько ниже. К плюсам можно отнести отсутствие пагубного влияния на органы дыхания, что позволяет применять средство при бронхите и воспалениях. Не рекомендуется использовать средство при болезнях ЖКТ.

Что лучше – Лоратадин или Диазолин?

Диазолин является самым популярным средством от аллергии, его можно найти практически в каждой аптечке. Использование таблеток оправдано, когда у вас появились незначительные симптомы, например, насморк. Но если необходимый эффект не достигнут, лучше отдать предпочтение более новому и действенному лекарству. К недостаткам Диазолина можно отнести следующие факторы:

  • низкое быстродействие;
  • непродолжительный эффект;
  • сонливость, вызванная лекарством.

Что лучше – Тавегил, или Лоратадин?

Тавегил также относится к лекарствам предыдущего поколения, однако в сравнении с Супрастином и Диазолином он более эффективен. Препарат нельзя применять беременным.

 

womanadvice.ru


Смотрите также

Женские новости :)