Наша рассылка!
Новости сайта Модно-Красиво.ру Вы можете получать прямо на мейл
Рассылки Subscribe.Ru

Подписаться письмом

Цитрамон и парацетамол различия


«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Сейчас на рынке лекарств представлено большое количество обезболивающих. Они различаются по цене, по содержанию, количеству действующих веществ. Одними из самых популярных лекарств от головной или зубной боли являются Цитрамон и Парацетамол. Они стоят совсем немного, а эффективность у них хорошая.

Многие люди путают эти препараты между собой, когда как другие считают их совсем разными, никак не взаимосвязанными лекарственными средствами.

Парацетамол – особенности, состав, действие

Он имеет жаропонижающее и анальгезирующее (обезболивающее) действие. Принимать его рекомендуется при простуде, различных болезненных ощущениях, лихорадке, ожогах. Название – это фактически наименование действующего вещества. Как правило, кроме самого парацетамола в таблетках присутствуют лактоза и другие вспомогательные ингредиенты, не оказывающие ярко выраженного воздействия на организм.

Механизм работы парацетамола связан с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Максимальная суточная доза для взрослых – это 4 г. Разовая доза составляет 500 мг. При консультации врач может назначить и другую дозировку, в зависимости от состояния больного.

У парацетамола мало побочных действий, с осторожностью стоит принимать пациентам с нарушениями функций почек, печени. Пациентам пожилого возраста тоже стоит быть осторожными и отслеживать состояние у врача. При хроническом алкоголизме и при чувствительности к действующему веществу прием запрещен.

Цитрамон – особенности, состав, действие

Также является анальгетиком, снимает жар. Еще препарат разжижает кровь и оказывает противовоспалительное действие. Он применяется при болях средней тяжести, лихорадке, простуде.

На данный момент Цитрамон является общим названием, используемым разнообразными фирмами. Это комбинированное средство, в котором чаще всего содержаться такие вещества, как:

  1. Парацетамол.
  2. Ацетилсалициловая кислота (аспирин)
  3. Кофеин (не всегда)
  4. Лимонная кислота (не так часто)
  5. Фенацетин (использовался в советское время, заменен на парацетамол из-за побочных эффектов)
  6. Какао.
  7. Вспомогательные вещества.

Сейчас можно найти Цитрамон в самых разнообразных сочетаниях и формах: шипучие таблетки, порошок, обычные таблетки, таблетки с оболочкой. Названия таких препаратов чаще всего содержат слово «Цитрамон» и букву либо еще слово (например, форте), хотя порой они могут иметь совсем иное торговое наименование.

Аспирин является противовоспалительным медикаментом, но нужно учитывать, что он негативно влияет на желудочно-кишечный тракт. Могут появиться эрозии на слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, тошнота, изжога.

Долго лечиться Цитрамоном нельзя, прием длится максимум 5 дней. Он малотоксичен, тем не менее, взрослому пациенту стоит принимать не более 6 таблеток в сутки. Запрещено его принимать при нарушении функций печени и почек, при болезнях ЖКТ, индивидуальной непереносимости компонентов и некоторых других серьезных заболеваниях.

Что общего между препаратами

Можно заметить, что основное действующее вещество Парацетамола и Цитрамона одно – это уже упомянутый парацетамол. В целом, Цитрамон является улучшенным вариантом благодаря содержанию вспомогательных компонентов. Но это же делает его и более «сложным» для приема – повышается количество противопоказаний и негативных влияний.

Получается, что оба препарата действуют на боль и жар. От сильной боли они не помогут, но слабую и среднюю точно смогут победить. Хорошо воздействие этих лекарств на головную боль, простуду, лихорадку. Но стоит учитывать противопоказания, особенно при приеме Цитрамона.

Каковы отличия

В целом, эти два препарата действуют схожим образом, но благодаря комплексному составу Цитрамон имеет дополнительный эффект. Аспирин в его составе усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства Парацетамола, разжижает кровь, оказывает противовоспалительное действие. Кофеин учащает сердечный ритм, расширяет кровеносные сосуды, оказывает общее возбуждающее действие.

Парацетамол сам по себе какие-то из этих свойств не имеет вовсе, а какие-то являются менее выраженными. Например, он будет не так эффективен при головной боли вследствие низкого давления, а Цитрамон поможет благодаря кофеину в составе.

Что лучше?

Кажется, что Цитрамон является более эффективным лекарством. Ведь он, как и Парацетамол, убирает болезненные ощущения, повышенную температуру, симптомы простуды. В дополнение он оказывает сосудорасширяющее действие и снимает воспаление.

Если боль вызвана низким артериальным давлением, ожогами, вирусной инфекцией, другими причинами, то Цитрамон поможет. Он может унять зубную боль, поможет при мигрени, лихорадке, невралгии.

Но если у пациента высокое давление, то кофеин может ухудшить положение. Не подойдет препарат при проблемах с ЖКТ — ацетилсалициловая кислота негативно влияет на него. По этой причине не рекомендуется принимать Цитрамон на голодный желудок. При длительном приеме следует отслеживать количество тромбоцитов в крови и наличие крови в каловых массах — чтобы вовремя заметить внутреннее кровотечение.

Цитрамон не назначают детям младше 15-ти лет и беременным женщинам, а также пациентам с гемофилией, повышенной возбудимости и некоторых других состояниях. При любых сомнениях следует обращаться к врачу, несмотря на то, что препарат считается не сильно токсичным.

Парацетамол же лишен многих из этих побочных действий. Он также поможет при лихорадке, мигрени, зубной боли, разнообразных травмах. Как правило, основными противопоказаниями являются проблемы с печенью и почками и, конечно, непереносимость препарата. В некоторых случаях врач может прописать препарат беременной или кормящей женщине — действующее вещество проникает через плацентарный барьер, но негативного влияния на плод не выявлено. Но в любом случае это решение принимается профессионалом!

Прием одновременно Цитрамона и Парацетамола не рекомендуется, ведь в этом случае легко получить передозировку.

vchemraznica.ru

Что лучше Парацетамол или Цитрамон? — Сравнение препратов

Большинство безрецептурных болеутоляющих средств в аптеках содержат сочетания из нескольких действующих веществ. Комбинированные препараты, как правило, демонстрируют лучшее обезболивание, а побочные эффекты сводятся к минимуму благодаря малым дозам их составляющих. Комбинация из трех активных компонентов в небольших дозировках — главное, чем отличается Цитрамон от парацетамола. Существенные данные клинических исследований подтверждают большую эффективность комбинированных средств для ускорения обезболивания.

Оба анальгетика стоят копейки, но по-прежнему актуальны и хорошо справляются со своими основными задачами: снятие головной боли или высокой температуры. Разберемся, в каких случаях лучше использовать парацетамол или Цитрамон и можно ли их принимать вместе для усиления действия.

Разница в составе Цитрамона и парацетамола

Одна таблетка обычного парацетамола отечественного производства содержит 500 мг одноименного действующего вещества (другое название ацетоминафен). В состав Цитрамона тоже входит парацетамол, но его количество в три раза меньше — 180 мг. Зато кроме парацетамола Цитрамон содержит еще 2 активных компонента: 240 мг аспирина (ацетилсалициловая кислота) и 30 мг кофеина. Аспирин давно известен своими жаропонижающими свойствами и легким обезболивающим эффектом. В Цитрамоне выполняет примерно ту же задачу, что и парацетамол.

Для чего нужен кофеин в Цитрамоне?

Кофеин широко употребляется во всем мире, содержится в продуктах питания, напитках и имеет множество медицинских применений. Он часто бывает полезен при некоторых легких формах первичной или вторичной головной боли, поэтому чашка крепкого кофе или чая могут давать «лечебный» эффект.

В составе обезболивающих препаратов кофеин используется в качестве адъюванта (усилителя). В 2007 году немецкий медицинский университет провел исследование, где сравнивалось действие парацетамола отдельно и вместе с кофеином. Сочетание давало более быстрое и устойчивое снижение боли через 30 минут после приема лекарств и продемонстрировало усиленный эффект в течение всего времени наблюдения до 3 часов.

Что выбрать при головной боли?

Еще несколько лет назад FDA (минздрав США) признал комбинацию 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 250 мг и 65 мг кофеина безопасной и эффективной при лечении острой головной боли, включая мигрени (1). Такое трио хорошо переносится при эпизодических головных болях напряжения и считается превосходящей отдельный парацетамол. Кроме того, все составляющие безопасны во время ГВ и могут приниматься при острых приступах мигрени кормящими женщинами. Хотя российский Цитрамон содержит вдвое меньшее количество кофеина (30 мг), этого достаточно, чтобы усиливать и продлевать анальгетическую активность ацетаминофена. Если есть выбор, то лучше принять Цитрамон, а не парацетамол от головной боли.

20 таблеток производства Фармстандарт

Что лучше при температуре?

Практически все популярные жаропонижающие средства, в том числе детские, основаны на парацетамоле. Аспирин в такой же дозе имеет примерно схожий потенциал для снижения температуры, но не настолько безопасен, особенно при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому когда не нужен болеутоляющий и противовоспалительный эффект, простой парацетамол от температуры будет лучше Цитрамона. Одной стандартной таблетки на 500 мг обычно достаточно для взрослого, в крайнем случае можно принять полторы-две. Разовая доза не должна превышать 1 грамм (2 таблетки).

Важно понимать, что умеренная лихорадка полезна и температуру до 38,5-39 градусов сбивать не нужно! При респираторных инфекциях температура играет защитную роль и содействует иммунитету, а не является пассивным побочным продуктом болезни.

Можно ли парацетамол с Цитрамоном одновременно?

Для взрослых такая возможность не исключается и даже может быть целесообразной при сильной головной боли или жаре. Если принять Цитрамон и парацетамол вместе, то в сумме получится 680 мг парацетамола, что не противоречит максимальной разовой дозе. В этом случае аспирин и кофеин из Цитрамона просто дополнят увеличенную дозировку, как это сделано в различных готовых порошках, например, Колдрексе. По сути получается очень дешевый аналог с почти таким же составом как у горячего напитка, только без ароматизаторов и фенилэфрина, который помогает убрать насморк. Однако, не стоит злоупотреблять и принимать парацетамол с цитрамоном чаще двух-трех раз в день или на пустой желудок из-за растущей дозы ацетилсалициловой кислоты.

Показать голосование

www.kliwi.ru

Цитрамон и другие анальгетики на основе парацетамола против головной боли

«Аджиколд Хотмикс» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Аквацитрамон» возбуждающее и жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Алгезир» возбуждающее и спазмолитическое действие таблетки
«Антигриппин» антигистаминное и жаропонижающие действие таблетки шипучие
«Антигриппин-ОРВИ» сосудосуживающие и жаропонижающие действие капсулы
«АнтиФлу» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой
«Антифлу Кидс» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Аскофен-П» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Ацепар» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Гевадал» возбуждающее действие таблетки
«Гриппекс» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки
«Гриппостад С» возбуждающее, антигистаминное и жаропонижающие действие капсулы
«ГриппоФлю от простуды и гриппа» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Грипэнд» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки покрытые оболочкой
«Далерон Колд 3» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки покрытые пленочной оболочкой
«Далерон С» жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Далерон С юниор» жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Евро Цитрамон» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Залдиар» таблетки покрытые оболочкой, ампулы
«Ибуклин» жаропонижающие действие таблетки покрытые оболочкой 400 мг+325 мг, таблетки диспергируемые 100 мг+125 мг
«Инфлюнорм» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Каффетин» возбуждающее действие таблетки
«Квинталгин» возбуждающее и жаропонижающие действие таблетки
«Колдакт Флю Плюс» сосудосуживающие и антигистаминное действие капсулы пролонгированного действия
«Колдрекс» возбуждающее, сосудосуживающие, отхаркивающие, жаропонижающие действие таблетки
«Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона» сосудосуживающие ижаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс ХотРем» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Кофицил-плюс» возбуждающее и жаропонижающие действие таблетки
«Лемсип Лимон» сосудосуживающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Лемсип Макс» сосудосуживающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Лемсип Черная Смородина» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Максиколд» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Нео-Теофедрин» спазмолитическое, возбуждающее, противокашлевое действие, расслабление бронхиальной гладкой мускулатуры таблетки
«Неофлю 750» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Панадол экстра» возбуждающее действие таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые
«Паноксен» таблетки покрытые оболочкой
«Парален экстра» возбуждающее действие таблетки покрытые оболочкой
«Паркоцет» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Пенталгин» таблетки
«Пенталгин Плюс» таблетки
«Пенталгин-ICN» таблетки
«Пенталгин-Фарма Старт» таблетки
«Пенталгин-Нова» таблетки
«Пенталгин-ФК» таблетки
«Простудокс» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Проходол форте» возбуждающее действие таблетки
«Ринза» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие таблетки
«Ринзасип» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Ринза Хотсип» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Риниколд ХотМикс» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Сантопералгин» возбуждающее действие таблетки
«Седал-М» возбуждающее действие таблетки
«Седальгин-Нео» возбуждающее действие таблетки
«Солпадеин» возбуждающее действие капсулы, таблетки растворимые, таблетки
«Стопгрипан» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Стопгрипан форте» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Стримол Плюс» возбуждающее действие таблетки
«Теофедрин-Н» спазмолитическое, возбуждающее, противокашлевое действие, расслабление бронхиальной гладкой мускулатуры таблетки
«ТераФлю» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю от гриппа и простуды» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю от гриппа и простуды Экстра» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю Экстратаб» сосудосуживающие и антигистаминное действие таблетки покрытые оболочкой
«Триган-Д» таблетки
«Фемизол» диуретическое и антигистаминное действие таблетки
«Фервекс» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг
«Фервекс для детей» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 280 мг+10 мг+100 мг
«Флуколдин» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг
«ФлюЗиОЗ» жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ФлюЗиОЗ-Ф» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Флюколдекс форте» возбуждающее, сосудосуживающие, отхаркивающие и жаропонижающие действие таблетки покрытые пленочной оболочкой
«Флюколдекс-Н» возбуждающееи антигистаминное действие таблетки
«Флюколдекс-С» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Форсодол» таблетки покрытые оболочкой
«Цитрамон П» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-Акри» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-Боримед» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-МФФ» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрапак» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрапар» жаропонижающие и возбуждающее действие капсулы
«Эффералган с витамином C» жаропонижающие действие таблетки шипучие
«Юниспаз» спазмолитическое действие таблетки

www.vokrugsada.ru

ПАРАЦЕТАМОЛ и ЦИТРАМОН - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Парацетамол и Цитрамон редко используют одновременно для устранения симптомов боли в голове. Необходима консультация специалиста во избежание негативных явлений.

Цитрамон и Парацетамол иногда используют совместно для снятия головной боли.

Действие Парацетамола

Нестероидный противовоспалительный препарат обладает рядом таких лечебных свойств:

  • нормализует температуру тела;
  • устраняет мышечные спазмы;
  • снимает болевой синдром, вызванный лихорадкой.

Средство выпускается в различных лекарственных формах, но самыми эффективными являются суппозитории для ректального применения.

Действие Цитрамон

Входящие в состав таблеток действующие компоненты оказывают следующее терапевтическое воздействие:

  • Ацетилсалициловая кислота улучшает процессы кровообращения, насыщая клетки мозги кислородом, а также устраняет воспалительный процесс;
  • Кофеин снимает спазм, нормализуя тонус сосудов.

Что лучше и в чем разница между Парацетамолом и Цитрамон

Оба препарата используются для устранения головной боли, но Цитрамон в большинстве случаев эффективен против периодически возникающих болезненных ощущений, спровоцированных пониженным артериальным давлением.

Жаропонижающее назначают при головной боли на фоне высокой температуры тела.

Можно ли принимать одновременно Парацетамол и Цитрамон

Данное сочетание медикаментов является нежелательным, т.к. возможны побочные эффекты.

Показания к одновременному использованию

Допускается чередование средств в течение суток, но не одновременное применение медикаментов.

Как принимать Парацетамол и Цитрамон вместе

При простуде жаропонижающий препарат рекомендуется принимать через 2 часа после обезболивающего средства на фоне гипертензии.

Противопоказания

Запрещается совместно применять медикаменты женщинам, кормящим младенца грудным молоком, а также при беременности.

Пациенты, у которых выявлено нарушение функций почек, имеющих болезни ЖКТ, должны соблюдать осторожность при приеме этих медикаментов, т.к. существует риск развития осложнений хронических заболеваний.

Побочные действия

На фоне совместного использования средств могут появиться различные аллергические реакции, а также болезненные ощущения в нижней части живота, рвотные позывы и расстройство стула.

Отзывы

Марина, 25 лет, Москва

Использовала медикаменты одновременно при выраженной зубной боли, когда на фоне испытываемого дискомфорта поднялась температура тела. Не могу сказать, что боль прошла полностью, но болевой синдром стал менее интенсивным.

Карина, 20 лет, Омск

После одновременного приема внутрь этих средств состояние только ухудшилось. После сильной рвоты появился понос. Пришлось промывать желудок и пить активированный уголь, чтобы устранить возникшие симптомы.

Ольга, 50 лет, Пермь

При совместном использовании препаратов столкнулась с нарушением сна, т.к. сильно кружилась голова на фоне снижения артериального давления. Не рекомендую без рекомендации врача заниматься подобным самолечением.

my-pochki.ru

О чего спасает цитрамон, ацетилсалициловая кислота и парацетамол? и в чем между ними разница.

Цитрамон- просто анальгетик, ацетилка (она же аспирин) жаропонижающее и противовоспалительное, разжижает кровь, что используется при лечении и профилактики тромботических осложнений у больных с инфарктом миокарда, нарушениями мозгового кровообращения и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, парацетамол - жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное, но очень токсичный ( как теперь выяснилось) в Европе вообще запрещен.

они болеутоляющие

цитрамон от головной боли, остальное - от температуры

Цитрамон это комбинированный препарат туда входят кофеин, аспирин и парацетамол. Аспирин разжижает кровь и сбивает температуру, ещё он нейтрализует какие то токсины образующиеся после похмелья. Парацетамол тоже болеутоляющее жаропонижающее средство, но оно имеет ещё и лёгкий противовоспалительный эффект. Всё же если говорить о головной боли то лучше применять Цитрамон. А как жаропонижающее лучше использовать препараты нового поколения содержащие активное вещество Ибупрофен он вроде как меньше воздействует на печень.

Ацитилсалициловая кислота (аспирин) относится к группе асалицилатов, парацетамол-анальгетиков, а цитрамон состоит из аспирина, парацетамола и кофеина Все они обладают жарапонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным эффектом, а аспирин еще и противотромбическим (кроверазжижающим) . Цитромон часто назначают при головных болях и невралгиях. Показания к применению парацетамола или аспирина определяет индивидуальная переносимость препарата. Аспирин противопоказан детям до 12 лет.

Цитрамон как раз и содержит ацетилсалициловую кислоту, то есть аспирин, парацетамол и кофеин - поэтому и головную боль снимает и как жаропонижающее действует и как противовоспалительное одновременно, правда не показан людям с повышенным давлением, так как содержит кофеин!

цитрамон это комбинирование парацитамола с аспирином

touch.otvet.mail.ru

Ответы Mail.ru: Подскажите, плиз, что безопаснее

а вообще, в состав цитрамона входит парацетамол. так что, о чем вы спорите???

хД... . они приблизительно равны)

безопаснее просто кипяток пить

Цитромон безопаснее

Один ...Если запарить шиповник на ночь в термос, то это натурально и по эффекту одинаково.

цитромон ..он не из трав а та же на химии но такм миниум парацетамола .

Все таблетки вредны, но из этих двух, на мой взгляд, безопаснее цитрамон, а парацетамол ещё обладает и сильным жаропонижающим эффектом.

Цитрамон намного вреднее. Например в Евросоюзе этот препарат и его аналоги запрещены.

разницы нет. но человеческий организм такой хитрющий -дай ему сегодня одну таблетку .завтра будет требовать увеличить дозу. та что и вред и польза всегда рядышком при приеме лекарств

правда что цитромон более натурален

цитрамон не из трав сделан, а является комбинированным препаратом- аспирин+парацетамол+кофеин.

touch.otvet.mail.ru

Цитрамон — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 9 декабря 2016; проверки требуют 16 правок. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 9 декабря 2016; проверки требуют 16 правок.

«Цитрамо́н» — анальгетическое, кроверазжижающее, жаропонижающее и противовоспалительное лекарственное средство. Применяют при головной боли и простудных заболеваниях[2].

В настоящее время название Цитрамон не отвечает какому-либо конкретному составу препарата, а скорее является напоминанием пациентам о характере действия лекарства, давно ставшего привычным «брендом» в странах бывшего СССР.

Традиционный Цитрамон (Tabulettae «Citramonum») имел состав:

Препарат с таким составом в настоящее время уже не выпускается.

Новые формы этих лекарственных средств, имеющих в названии слово «Цитрамон», производятся большим количеством фармацевтических предприятий. Чаще всего они имеют состав (см. Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина):

Замена фенацетина на парацетамол в составе цитрамона обусловлена тем, что в связи с наличием серьёзных побочных эффектов, связанных с развитием нефропатии, фенацетин во многих странах, в том числе и в России, изъят из обращения. Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетина быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность.

Удаление какао и кислоты лимонной из состава цитрамона обусловлено отсутствием существенного влияния этих компонентов на характер действия лекарства.

ru.wikipedia.org

Принимать ли парацетамол при коронавирусе: советы ученых и фармацевтов - новости Украины - Украина

Как сбивать высокую температуру, когда болеешь коронавирусной инфекцией.

ВОЗ рекомендует принимать лекарства парацетамол, если у вас высокая температура из-за коронавирусной инфекции. Что это за препарат, кто его советует и есть ли дефицит в Украине рассказывает ТСН.uа.

Парацетамол или ибупрофен

Две недели назад Всемирная организация здравоохранения рекомендовала при коронавирусе парацетамол, а от ибупрофена советовала воздержаться.

"Мы рекомендуем использовать скорее парацетамол, и не использовать ибупрофен для самолечения. Это важно", - заявил представитель ВОЗ в Женеве Кристиан Линдмаер.

Также представитель ВОЗ отметил, что если употреблять ибупрофен вам рекомендуют врачи, то это "их дело".

Читайте также:

Лекарства от коронавируса: почему не стоит скупать препараты, о которых пишут СМИ и говорят публичные люди

Уже через неделю ВОЗ изменила свое мнение относительно ибупрофена. "На основе имеющейся сегодня информации ВОЗ не отказывает от приема ибупрофена", - заявила организация.

Однако клинических исследований, которые связывали бы этот противовоспалительный препарат с повышенным уровнем смертности при заболеваемости коронавирусной инфекцией до сих пор нет.

Эксперты ВОЗ ознакомились с исследованиями, провели консультации с врачами и пришли к выводу, что кроме известных побочных эффектов у определенных групп населения не существует никаких негативных последствий употребления ибупрофена для пациентов с COVID-19.

Ибупрофен - это хорошо изученное и широко известное действующее вещество, которое в течение многих лет безопасно используется против жара и боли и уже больше 30 лет доступно как безрецептурное лекарственное средство.

Украинская актриса Ольга Куриленко лечилась парацетамолом от коронавирусной инфекции

16 марта Ольга Куриленко написала, что почувствовала недомогание неделю назад, находясь в Лондоне. Она прошла тест на коронавирус и, убедившись в диагнозе, отправилась домой в самоизоляцию.

Читайте также:

Лекарства от коронавируса: где в мире уже знают, чем лечить инфекцию

Актриса рассказала, что у нее была температура и слабость. С этими симптомами она боролась, принимая парацетамол, куркумин, витамины С, Е, Д, В5 и цинк.

Она особо подчеркнула, что все перечисленное выше не лечит коронавирус, но может "помочь иммунной системе бороться с вирусами и инфекцией". Уже через несколько дней она написала, что температуры больше нет и она чувствует себя намного лучше.

Но Куриленко также сообщила, что, выбирая препараты, следует внимательно изучать аннотацию с побочными эффектами, так как не все лекарства, которые подошли ей, подойдут всем остальным.

Рекомендации ученых

Ученые из разных стран все равно склоняются к использованию парацетамола для снижения температуры при коронавирусе.

Преподаватель и научный консультант четверки Ливерпуля школы тропической медицины Том Уингфилд советует парацетамол, потому что он имеет меньше побочных эффектов.

"Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, если их принимать в течение долгого времени, могут вызвать раздражения желудка и нагрузки на почки. А это опасно для пациентов со склонностью к заболеваниям желудка и почек", - заявил Уингфилд.

А профессор эпидемиологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Шарлотта Уоррен-Гаш говорит: "Сейчас такие симптомы, как температура и больное горло, лучше снимать парацетамолом". Она призывает как можно скорее начать исследования влияния противовоспалительных средств на состояние пациентов с определенными уже существующими заболеваниями.

Читайте также:

Японские лекарства оказались эффективными против коронавируса

"При лихорадке сейчас не рекомендуется использовать ибупрофен, нурофен, поскольку эти противовоспалительные средства могут повлиять на ухудшение состояния и большее количество осложнений. Зато можно использовать физические методы снижения температуры и парацетамол. Вообще в случае заболевания нужно очень внимательно наблюдать за лекарствами, которые принимает больной", - говорит детский врач-инфекционист, педиатр Игорь Гайдук.

Стоит отметить, самолечением заниматься нельзя. Перед тем, как принимать любые препараты для снижения температуры вы должны посоветоваться с семейным врачом.

В Украине сметают с полок аптек парацетамол

19 марта издание "Украинские новости" сообщило, что в части аптек Киева уже полностью раскупили парацетамол. Они связали это с заявлением ВОЗ.

Популярная в украинском твиттере страница фармацевта "Аптечные наблюдения" сообщила, что люди очень часто начали покупать парацетамол, однако не все понимают от чего он и употребляют его для профилактики (что крайне опасно).

Истерия вокруг парацетамола вышла на новый уровень.
Люди его спрашивают, а для чего он им не знают.
Среди вариантов:
- Это же от коронавирус
- Для профилактики
- Это же витамин, не?
- Замена антибиотика
- Все берут и я беру.

— Аптечные наблюдения (@pharmazzzevt) March 25, 2020

"О парацетамоле. Это не панацея. Нормальных доказательств, что другие жаропонижающие отягощают течение инфекции (коронавирусной - ред.) нет.

Но, если вы уже решили сбивать температуру именно им, то не забывайте, что: Во-первых, температуру ниже 39 у взрослых не сбивают, а во-вторых, - всеми так любимые порошки и таблетки для снятия симптомов простуды - именно базируются на парацетамоле. Флюкольды, грипго, фервексы, фармацитроны, и тому подобное.

Поэтому, если не успели купить, не паникуйте. Выход есть всегда", - отметила фармацевт.

Поставки еще будут

Тем временем, украинская фармкомпания готова продолжать поставлять эти лекарства. Они обещают до конца марта выпустит дополнительный миллион упаковок препарата "Парацетамол".

Читайте также:

Что правда, а что нет: основные мифы о страшном коронавирусе

Более того, в компании уверяют, что перекрытие поставки сырья из Индии, из-за вспышки болезни в этой стране, не повлиял на производство компании.

Под запрет экспорта из Индии попали парацетамол, антивирусные препараты, антибиотики.

Как известно, Индия является одним из ключевых поставщиков лекарств и их компонентов на мировом рынке, поэтому запрет нарушила цепочку поставок и негативно повлиял на фармацевтическое производство в Европе и США.

Что из себя представляет парацетамол

Парацетамол был синтезирован в Университете Джонса Хопкинса в 1877 году. Это лекарственное средство бывает в таблетках, суспензии, сиропе и в порошках.

Оно имеет обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол широко используют для облегчения разного вида умеренной боли: головной, зубной, невралгии (при поражении нервов), мышечного, ревматического , менструального цикла, боли при ожогах, травмах. Он снижает температуру и жар при воспалительных заболеваниях.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать парацетамол для лечения лихорадки людям любого возраста.

Парацетамол рекомендуют для снижения температуры у детей, при условии если их температура выше 38,5 ° C, тогда как ибупрофен используют редко.

Pexels

Ученые не рекомендуют беременным принимать парацетамол, так как он негативно влияет на развитие плода, включая с аутичными расстройствами.

Принимать парацетамол нужно в соответствии с дозировкой указанной в инструкции, потому что передозировка этого препарата приводит к тяжелому поражению печени.

Читайте также:

Что нужно делать и чего избегать, если есть подозрение на коронавирус: топ-10 советов

Также нужно быть осторожным тем, кто регулярно употребляет алкогольные напитки. Если мужчина ежедневно употребляет свыше 700 мл пива или 200 мл вина, а женщина - дозы в 2 раза меньше, им надо проконсультироваться с семейным врачом относительно употребления парацетамола.

Инструкция: дозировка и как принимать взрослым и детям

Действующее вещество: paracetamol; 1 таблетка содержит парацетамола в пересчете на 100% вещество 200 мг; вспомогательные вещества: натрия крахмалгликолят (тип А), повидон, кальция стеарат.

Формула C8H9NO2. Мол. Масса 151,17 г/моль. Метаболизм 90 to 95 %.

Для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг): максимальная разовая доза 1 г, максимальная суточная доза 4 г. Для детей: максимальная разовая доза 10-15 мг / кг, максимальная суточная доза - до 60 мг / кг. Можно употреблять не более 4 раз в сутки.

Максимальная продолжительность лечения 5-7 дней. Если лихорадочный синдром на фоне применения парацетамола длится более 3 дней и болевой синдром более 5 дней требуется консультация врача.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Больше о: Коронавирус

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

tsn.ua

Болеутоляющие средства Фармстандарт-Лексредства Цитрамон П - «Цитрамон средство от боли. Цитрамон-это Ацетилсалициловая кислота +Парацетамол+Кофеин. В этом явно чего-то нехватает.»

Цитрамон-довольно распространенное обезболивающее средство в России. Многие фармацевтические компании производят данный препарат. Раньше, приходя в аптеку я просто просила "Дайте пожалуйста цитрамон". Все таблетки всех производителей одинаково хорошо снимали головную боль. Так было до первой покупки Цитрамона от Фармстандарта. Эти таблетки упакованы в пластиковые блистеры с фольгой. По 10 штук в блистере. Внешне таблетка мало отличается от аналогичных, изготовленных другими производителями.

Но действие этого Цитрамона сильно хуже, чем у прочих. Если обычно при головной боли мне достаточно принять одну таблетку и через некоторое время боль отпускает. Фармстандарт изготовливает таблетки Цитрамон видимо по каким-то своим рецептурам. Одна таблетка этого Цитрамона мне не помогает. Необходимо принимать 2, а иногда и больше.

Возможно не соблюдено соотношение действующих веществ на одну таблетку

-Ацетилсалициловая кислота

-Парацетамол

-Кофеин

Но эти таблетки я теперь стараюсь не покупать. Если только никаких других в аптеке не окажется.

Цитрамон средство от боли недорогое и достаточно эффективное. Но не этого производителя.

irecommend.ru

Что лучше применять Аспирин или Цитрамон?

Любой человек на протяжении своей жизни испытывает лёгкую или умеренно выраженную боль. Для ее устранения многие прибегают к средствам «скорой помощи». Таковыми являются Аспирин и Цитрамон, хранящиеся практически в каждой семейной аптечке. Каковы сходства и отличия данных лекарственных средств? Когда и в какой ситуации отдать предпочтение каждому из них? Разобраться можно только после внимательного рассмотрения каждого препарата в отдельности.

Аспирин

Препарат выпускается в форме таблеток. Основной компонент — это ацетилсалициловая кислота. Каждая единица вмещает 500 мг действующего вещества. Среди дополнительных компонентов: МКЦ, кукурузный крахмал. Таблетки расфасованы в блистеры.

Средство относится к нестероидным противовоспалительным средствам, оказывающим следующие действия:

  1. Противовоспалительное.
  2. Жаропонижающее.
  3. Анальгезирующее.
  4. Ангиагрегационное.

Таблетки предназначены для перорального употребления после приема пищи. Требуется большое количество жидкости для запивания.

Таблетки купируют болевой синдром и назначаются в комплексном лечении при:

  • Фурункулах, карбункулах носа, лица.
  • ВРВ носовой перегородки.
  • Миокарде изолированном.
  • ИБС со стенокардией.
  • Ангине лакунарной, фолликулярной.
  • Отите наружном.
  • Переломах.
  • Тромбофлебитах НК.

Действенен препарат при острых состояниях: бронхита, инфаркта миокарда, лимфаденита, субэндокардиального ИМ, тонзиллита.

Показан при лёгком и умеренно выраженном остром болевом синдроме:

  • Головы.
  • Зубов.
  • Суставов.
  • Спины.

Применяется для устранения симптомов лихорадки во время простудных заболеваний. Его не применяют более 5 суток, если не было рекомендации лечащего врача. Начиная с 15 лет допустима дозировка 2 таблеток разово. Повторить можно через 4-8 часов, не ранее. В течение суток можно выпить не более 8 таблеток.

Внимательно к выбору лекарственного средства должны отнестись люди у которых отмечается:

  • Гиперчувствительность к компонентам состава и другим салицилатам.
  • Сердечная недостаточность в фазе обострения.
  • Почечная и печёночная недостаточность в выраженной форме.
  • Бронхиальная астма на фоне применения НПВП и салицилатов.
  • Диатез геморрагический.
  • Язвы ЖКТ в стадии обострения.

Запрещено применять Асперин в комбинации с Метотрексатом, особенно в дозировке ≥15 мг/нед.

Необходимо обратить внимание, что данное средство вызывает ряд побочных эффектов:

  1. Мочевыделительная система: дисфункции почек, почечная недостаточность.
  2. ЖКТ: боль во всех отделах желудочно-кишечного тракта, диспепсия, изжога, кровотечения.
  3. Кровь и лимфатическая система: кровотечение (носовое, урогенитальное, десен), гематома, гемолитическая анемия.
  4. Иммунная система: аллергические реакции, анафилактический шок, ангионевротический отек, бронхоспазм у больных БА.
  5. Нервная система: помутнение сознания, дисфункции слуха, головокружение и головная боль.

При лечении препаратом необходимо соблюдать рекомендованную дозировку, иначе может наступить отравление в виде интоксикаций лёгкой, средней и тяжёлой степени со стороны ДС, ССС, НС.

Цитрамон

Комбинированный препарат производится в форме таблеток, которые состоят из ацетилсалициловой кислоты (НПВП), парацетамола (анальгетик), кофеина (психостимулятор). Таблетки расфасованы по контурным ячейковым упаковкам, по 6/10 штук в каждой.

Посредством данной комбинации осуществляются следующие действия:

  1. Противовоспалительное.
  2. Жаропонижающее.
  3. Анальгезирующее.
  4. Разжижающее.

Компоненты состава усиливают эффекты друг друга. Ацетилсалициловая кислота действует через ЦНС на уровне гипоталамуса, оказывая противовоспалительный эффект. Парацетамол анальгезирует, понижает жар, осуществляет слабый противовоспалительный эффект. Кофеин действует возбуждающе на ЦНС, усиливая эффекты предыдущих компонентов.

Лекарственное средство эффективно при:

  • Панических расстройствах.
  • Нейроциркуляторной дистонии.
  • Фарингите острой фазы.
  • ОРВИ.
  • Бронхите.

Показан для устранения болевых синдромов лёгкой и умеренной степени при:

  • Зубной боли.
  • Головной боли (в т.ч. мигрени).
  • Дисменорее (первичной).
  • Невралгии.
  • Артралгии.

Как жаропонижающее средство Цитрамон применяют при многих заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела.

Употреблять средство нужно после еды. Не применять дольше 5 суток для обезболивания, и дольше 3 суток для снижения температуры.

Средство имеет ряд противопоказаний:

  • БА на фоне применения салицилатов.
  • Сахарный диабет (тяжёлая форма).
  • Гипертрофия ПЖ.
  • Панкреатит острый.
  • ИБС, АГ (тяжёлая), ДСН, атеросклероз.
  • Гипертиреоз.
  • Эпилепсия.
  • Глаукома закрытая.
  • Тромбоз, тромбофлебит.
  • Дисфункции печени, почек.
  • Заболевания крови.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Пожилой возраст.
  • Дети (кроме болезни Кавасаки).

При использовании препарата в повышенных дозировках могут возникнуть побочные эффекты со стороны всех систем жизнедеятельности.

Общие характеристики

Оба препарата относятся к бюджетным средствам, поэтому доступные каждой семье.

  • Выпускаются в форме таблеток.
  • Оказывают одно фармакологическое действие.
  • Имеют в составе ацетилсалициловую кислоту.
  • Предназначены для симптоматического лечения.
  • Имеют много противопоказаний и побочных эффектов.
  • Не применяются в 1 и 2 триместре беременности.
  • Отпускаются без рецепта.

Отличительные характеристики

Несмотря на то, что лекарственные средства оказывают одно действие на организм человека, присутствуют отличия:

Показатели Аспирин Цитрамон
Фармакологическая группа НПВП Ненаркотические анальгетики в комбинации
Состав Ацетилсалициловая кислота (500 мг) Ацетилсалициловая кислота (220 мг) + парацетамол + кофеин
Противопоказания Дети до 15 лет Дети до 18 лет

Что выбрать?

Учитывая, что ЛС имеют много противопоказаний и побочных эффектов, их нельзя назвать «безобидными», хотя они и доступны в аптечной сети. И, чтобы их принимать без консультации специалиста, нужно самостоятельно учесть много факторов.

В зоне риска находятся беременные, дети, пожилые, больные ЖКТ, с дисфункциями печени, почек, поджелудочной железы. Нужно внимательно изучить противопоказания каждого из средств и четко соблюдать предписанную дозировку, чтобы не возникло побочных эффектов.

Если есть конкретный диагноз, а каждый препарат распространяется на разные заболевания, тут без назначения лечащего врача не обойтись.

vchemraznica.ru


Смотрите также

Женские новости :)