Наша рассылка!
Новости сайта Модно-Красиво.ру Вы можете получать прямо на мейл
Рассылки Subscribe.Ru

Подписаться письмом

Ибупрофен или кетопрофен что лучше


Кетопрофен или Ибупрофен - что лучше и в чем разница

Кетопрофен, как и Ибупрофен, относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Обладают противовоспалительными, жаропонижающими и анальгетическими свойствами. Но при этом Кетопрофен является более эффективным средством, чем препараты этой же группы, в частности Ибупрофен. Что лучше Ибупрофен или Кетопрофен?

Использование Кетопрофена

Кетопрофен положительно зарекомендовал себя в хирургии в качестве обезболивающего препарата. Так, пропионовый препарат Кетопрофен, в отличие от Ибупрофена, имеет более выраженный анальгетический эффект. А также превышает по действенности аналог Диклофенак (производный препарат фенилуксусной кислоты) или Метиндол (индолуксусная кислота).

Во время оперативного вмешательства малой травматичности отдается предпочтение Кетопрофену (Кетонал). Достаточный обезболивающий эффект достигается в дозировке 100 мг препарата трижды в день. После обширных операций назначение медикамента позволяет снизить дозировку анальгетиков наркотического характера. При этом боль уходит также эффективно, как и при применении сильных обезболивающих средств.

Средство Кетопрофен назначается при таких заболеваниях как:

  • Ревматоидный артрит;
  • Обострение подагры;
  • Остеортроз;
  • Радикулит;
  • Невралгии;
  • Бурсит.

Противопоказаниями к использованию этого препарата относятся язвенные болезни ЖКТ, ІІІ триместр беременности. Применение препарата требует особой осторожности при циррозе печени (алкогольный), алкоголизме, табакокурении, заболеваниях крови и других особенностях здоровья человека.

Использование Ибупрофена

Нестероидный препарат Ибупрофен также успешно назначается докторами в хирургической сфере медицины, но не в качестве обезболивающего препарата, а с целью профилактического действия на организм как противовоспалительный препарат. Также довольно часто после обширных операций у больного поднимается температура, которая сбивается также Ибупрофеном. С этой же целью может быть использован и Аспирин.

С целью обезболивания Ибупрофен применяется как местное средство (гель) только после заживления операционных швов либо для воздействия на суставы, которые находятся в вынужденном обездвиженном состоянии (длительный постельный режим в послеоперационный период). В целях местного обезболивания также успешно используется противовоспалительный препарат в виде геля Напроксен.

Но также Ибупрофен используется и с целью купирования зубной и головной боли, а также иногда применяется и в детской хирургии.

Кетопрофен или Ибупрофен

Разница между Кетопрофен или Ибупрофен заключается в разной направленности действия. Выбор Кетопрофен или Ибупрофен зависит от цели использования и от ожидаемого результата.

Читайте также: Инструкция к препарату Ибупрофен

Главным отличием Ибупрофена от Кетопрофена является то, что Ибупрофен довольно широко используется как жаропонижающее средство, а Кетопрофен направлен на лечение болевого синдрома.

В чем между ними разница? Одним из различий между Ибупрофенов и Кетопрофеном является их действие при одновременном применении с диуретиками (Фуросемид). Ибупрофен приводит к снижению действия Фуросемида, а Кетопрофен способен привести к развитию такого осложнения как острая почечная недостаточность.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__12849 
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, — анальгетики, проявляющие сразу три эффекта: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. При этом дурная слава о плохом влиянии этих лекарств на желудок буквально преследует их.

Разбираться в особенностях принципа действия, показаниях и, конечно же, безопасности НПВП мы будем во второй статье из цикла о препаратах анальгетиках.

К НПВП относятся:

  • салицилаты — ацетилсалициловая кислота; 
  • пиразолоны — анальгин; 
  • производные органических кислот — ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, мефенаминовая кислота и др.; 
  • коксибы — целекоксиб, рофекоксиб, парекоксиб, эторикоксиб.

Ацетилсалициловая кислота: анальгетик с опытом

Мало кто знает, что самый первый НПВП, ацетилсалициловая кислота, имеет растительное происхождение — ее предшественник был получен из лабазника, или таволги вязолистной. Препарат создали фармацевты Байера в конце XIX века и назвали его в честь латинского наименования лабазника Spiraea ulmariа аспирином.

Принцип действия аспирина, как и всех других НПВП, состоит в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме существуют два типа ЦОГ. Первый, ЦОГ-1, — это нужный, «добрый» фермент: он выполняет множество важных функций, в том числе и защищает слизистую желудка. Второй, ЦОГ-2, отвечает за выработку простагландинов, запуская механизм боли и воспаления.

Ацетилсалициловая кислота блокирует оба вида ЦОГ, причем первый тип фермента в большей степени, чем второй. Поэтому список ее побочных эффектов немал, и лидером в нем является повреждение слизистой желудка, чреватое развитием гастрита и даже язвенной болезни. Аспирин категорически противопоказан детям младше 15 лет из-за опасности развития синдрома Рейе — тяжелого поражения мозга и печени.

Взрослые могут принимать препарат как жаропонижающее и легкое обезболивающее. Однако в последние годы ацетилсалициловая кислота на этом поприще уступила место более безопасным НПВП и перешла в разряд кардиологических препаратов благодаря свойству препятствовать агрегации тромбоцитов и «разжижать» таким образом кровь.

Сомнительный анальгин?


Метамизол натрия, или анальгин, — достаточно активный обезболивающий и очень слабый противовоспалительный препарат. К желудку он относится лояльно, направляя все свое негативное влияние на кровь. Серьезный побочный эффект анальгина — способность изменять картину крови и приводить к развитию апластической анемии, агранулоцитоза и других гематологических неприятностей.

Во многих странах мира, в том числе США, анальгин запрещен к продаже. А вот в Германии, к примеру, он широко применяется и даже считается препаратом выбора для лечения послеоперационной боли. В России анальгин знают, любят и пьют, и, признаться, в этом нет ничего страшного — главное не потреблять его регулярно (т. е. изо дня в день) и не превышать рекомендуемые дозы.

Диклофенак сотоварищи

Группа производных кислот поражает выбором даже специалистов, но каждый препарат, входящий в нее, все-таки имеет свое «лицо». Производные органических кислот отличаются выраженными противовоспалительными свойствами, нередко затмевающими обезболивающий и жаропонижающий эффект. Исключение составляет ибупрофен, который все-таки чаще всего применяется для борьбы с болью и лихорадкой, а не воспалением.

Одними из самых мощных противовоспалительных препаратов этой подгруппы считаются индометацин и диклофенак. Первый оказывает неблагоприятное действие на желудок и кровь, и применяется сегодня редко. Диклофенак гораздо более безопасен, что вкупе с высокой активностью и экономичностью обеспечивает крайне высокую популярность при ревматических заболеваниях.

Однако по анальгетическому эффекту диклофенак значительно уступает многим препаратам, в частности напроксену, который успешно применяют для борьбы с различными видами интенсивной боли, в том числе зубной, головной, периодической и т. д. Напроксен продается без рецепта врача и пользуется спросом как довольно безопасный, доступный и при этом мощный анальгетик.

Еще один НПВП, который используют для обезболивания, — кеторолак, известный под торговым названием Кетанов. Он отличается быстротой, силой и длительностью анальгетического действия в комплексе с традиционными для НПВП желудочно-кишечными побочными эффектами. Поэтому кеторолак применяют только по рецепту врача для купирования послеоперационной боли, боли при онкологических заболеваниях и в других непростых случаях.

Мефенаминовая кислота гораздо «невинней» кеторолака, однако и не столь результативна. Ее слава эффективного жаропонижающего средства несколько преувеличена: препарат чуть более активен, чем ацетилсалициловая кислота.

И еще один представитель НПВС, который нельзя обойти вниманием, — мелоксикам, совмещающий довольно щадящее действие на желудок с мощным противовоспалительным эффектом, благодаря чему он часто применяется в ревматологии.

Коксибы: последнее слово фармакологии


Коксибы — самая молодая группа НПВП, первый представитель которой, целекоксиб, появился в продаже в конце 1990-х годов. Коксибы почти не влияют на ЦОГ-1, а, значит, практически не оказывают традиционных для этой группы желудочно-кишечных побочных эффектов. Они достойно борются с болью и воспалением при артритах и других ревматоидных заболеваниях, однако первоначальных ожиданий, которыми были полны специалисты при появлении первого коксиба, не оправдали.

Препараты этой группы все-таки не лишены побочных эффектов (в частности, специалисты до сих пор обсуждают возможное влияние коксибов на повышение риска инфаркта и инсульта) и к тому же отличаются немаленькой ценой, способной вышибать почву из-под и без того нездоровых ног. Решение об их назначении должен принимать только врач, и самолечением коксибами, как, впрочем, и большинством других НПВП, заниматься не стоит.

Читателям, которых все-таки терзают муки выбора, хотелось бы сказать: не терзайтесь. Избавьтесь от этого камня на своей душе, водрузив его на плечи лечащего врача. Доверьте ему вашу боль и воспаление и не испытывайте желудок на прочность в попытках попасть пальцем в небо и отыскать из десятков лекарств самый «лучший» НПВП.

Марина Поздеева

Фото thinkstockphotos.com

Товары по теме: ацетилсалициловая кислота, анальгин, ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, аркоксиа, целекоксиб, эторикоксиб, акьюлар, кетанов, кеторол, кетокам, кетофрил, долак, аленталь, аэртал, наклофен, мовалис, либерум, артрозан, мирлокс, амелотекс, брутан, ибуклин, некст, нурофен, налгезин, кетонал, метиндол ретард, коплавикс, агренокс, экседрин, кардиомагнил, кардиаск, аспирин, цитрамон, тромбо АСС, ацекардол, аскофен-П, аспикор, тромбопол

apteka.ru

Что лучше ибупрофен или кетопрофен

Меры предосторожности применения

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата. В тч ревматоидный артрит. Остеоартроз. Псориатический артрит. Суставной синдром при обострении подагры. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Спондилез. Синдром Барре-Льеу (шейная мигрень. Синдром позвоночной артерии).

Болевой синдром. В тч люмбалгия. Ишиалгия. Грудной корешковый синдром. Миалгия. Невралгическая амиотрофия. Невралгия. Артралгия. Оссалгия. Бурсит. Тендинит. Тендовагинит. Растяжение связочного аппарата. Гематомы. Травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Послеоперационный болевой синдром.

Сопровождающийся воспалением. Мигрень. Головная и зубная боль. Хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в тч после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит. Фарингит. Ларингит. Синусит. Ринит). Бронхит. Пневмония.

Воспалительные процессы в малом тазу. Аднексит. Альгодисменорея. Панникулит. Нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).  Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный. Псориатический). Суставной синдром при ревматизме и обострении подагры.

Плечелопаточный периартрит. Анкилозирующий спондилит. Деформирующий остеоартроз. Остеохондроз с корешковым синдромом. Радикулит. Тендинит. Тендовагинит. Бурсит. Люмбаго. Ишиас; мышечная боль. Травмы без нарушения целостности мягких тканей (в тч вывих. Растяжение или разрыв мышц и связок. Ушиб. Посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных). Лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.  Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет). В качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;

 Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

 Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в тч проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД).

Самые эффективные мази при подагре

В это трудно поверить, но на сегодняшний день, практически каждый седьмой человек страдает на боли в спине, которые были вызваны остеохондрозом.

Иногда неприятные ощущения могут быть настолько сильными, что больной даже не может спокойно лежать, не говоря уже о том, чтобы заснуть.

Чтобы они ушли, необходимо использовать разнообразные лекарственные средства, в частности разогревающие гели и мази.

Остеохондроз является патологией ткани хрящей позвоночника, шеи, поясничного и грудного отдела. При этом она сопровождается также их разрушениями.

Лечение в таких случаях должно быть комплексным. С помощью лечебной физкультуры укрепляются мышцы спины, а различные обезболивающие мази при остеохондрозе шеи, поясничного и грудного отдела, позвоночника ослабевают неприятные ощущения.

На сегодняшний день фармакология предлагает огромное количество самых разнообразных препаратов. Какие из них лучше, сказать трудно, так как в различных случаях помогают разные мази и гели. Существует несколько основных групп лекарственные мазей, которые позволяют уменьшить болевой синдром.

В данную группу входят нестероидные средства, которые помогают снять воспаление и тем самым сделать протекание остеохондроза не таким болезненным.

Их главной особенностью является тот факт, что они значительно улучшают проницаемость сосудов, что способствует быстрому проникновению лекарства вглубь тканей.

Благодаря своему анальгезирующему действию такая мазь от остеохондроза отлично справляется с воспалительным процессом. Отечность и покраснения уменьшатся, скованность мышц пройдет, а суставы станут более подвижны. В группу данных препаратов входят такие известные мази:

  1. Кетонал.
  2. Вольтарен.
  3. Ибупрофенова мазь.
  4. Нурофен.
  5. Индометациновая мазь.

В их основе обязательно должны быть ибупрофен, кетопрофен, диклофенак, нимесулид.

Благодаря этим препаратам проходят сильные боли шеи, грудного и поясничного отдела, позвоночника. Они не только позволяют лучше справиться с болями, но и имеют антитромботическое, противомикробное и регенерирующее влияние.

Они быстро проникают вглубь кожи, растворяют в подкожных капиллярах тромбы, что улучшает кровообращение. Это позволяет эффективнее восстановить соединительную ткань.

Подходят для поясничного и грудного отдела, шеи. Какие мази входят в эту группу? Самыми популярными считаются Фитобене и Долобене.

Разогревающие препараты помогают сделать кровообращение намного лучше, поэтому мышцы расслабляются, а болевые ощущения проходят. Но стоит помнить, что они могут вызвать покраснения на коже, повысить температуру организма и активизировать обмен веществ.

Разогревающие гели и мази эффективные при остеохондрозе шеи. Они практически сразу же уменьшают боль и позволяют быстрее выздороветь.

Чтобы согревающий эффект был сильнее, можно вокруг шеи намотать теплый шарф. Врачи рекомендуют такие препараты принимать в дневное время, так как они могут сильно тонизировать организм.

Особенно, если вы собираетесь лечить место грудного или поясничного отдела. Если у вас случилось обострение болезни, не стоит натирать все тело. Ограничьтесь только тем участком, который болит. В эту группу входят:

  1. Капсикам.
  2. Никофлукс.
  3. Скипидарная мазь.
  4. Финалгон.

Хондропротекторы

Данный вид препаратов позволяет не только бороться с болями, но и восстанавливать хрящевую ткань в поясничном и грудном отделе, в шеи и позвоночнике.

Это происходит благодаря веществам, которые нужны нашему организму для укрепления структур соединительных тканей.

Также мази из этой группы помогают снизить потерю кальция, поэтому кости становятся более сильными. Особенно хорошо они подходят при воспалительных процессах в районе шеи. Сюда входят:

  1. Хондроарт.
  2. Хондроксид.
  3. Хондроитин.

Для массажа

Если вы не знаете, какие мази использовать для массажа при остеохондрозе, то стоит обратить внимание на огромный ассортимент обезболивающих, регенерирующих и противовоспалительных препаратов. Они помогают значительно улучшить состояние больного после массажа:

  1. Софья.
  2. Бодяга Форте.
  3. Мази и гели, на основе которых есть змеиный или пчелиный яд.

Наиболее распространенными во врачебной практике являются препараты, где основным действующим компонентом выступает диклофенак, пироксикам, ибупрофен или кетопрофен. Опытным методом установлено, что уровень поглощения действующего компонента при нанесении мази от подагрического артрита составляет всего 6%. Но связь с белками крови при этом происходит на 100%.

Наиболее известные мази при подагрическом артрите:

  1. «Диклофенак». Наносится тонким слоем на пораженную область, втирается в кожу легкими круговыми движениями. Использовать следует не более 2-3 раз в день. Суточная норма геля составляет 8 мг. Данное количество не следует превышать, поскольку нестероидные противовоспалительные средства имеют широкий спектр побочных действий.
  1. «ФулФлекс«.Мазь от подагры «ФулФлекс» является гомеопатическим препаратом, то есть имеет в своей основе исключительно растительные компоненты. Данное средство считается отличным вариантом для тех, кто не может применять мази и гели с химическим составом.

    Основным действующим компонентом здесь является экстракт гарпагофитума. Данное растение отличается своим противовоспалительным и обезболивающим действием. Наносить «ФулФлекс» на пораженную область нужно дважды в день, минимальный курс лечения составляет 1 месяц. Побочные действия проявляются редко и имеют форму аллергической реакции. При появлении первых признаков следует прекратить использование мази и обратиться к доктору.

  1. «Пироксикам». Средство также относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, но с более длительным периодом полувыведения (около 50 часов). За счет этого свойства гель от подагры «Пироксикам» сохраняет свое фармакологическое действие дольше обычного. Поэтому наносить мазь на проблемные места следует только один раз в сутки. Средство эффективно снижает воспалительный процесс и ощущение жара.
  1. Мазь Tiger Balm White. Основная часть состава препарата — вазелин (36%). Также в данную мазь входят такие компоненты, как камфара, ментол и масла эвкалиптового дерева, гвоздики и мяты. Фармакологическое действие заключается в приливе крови к больному месту, за счет чего улучшается питание тканей кислородом и полезными микроэлементами. Наносить данный крем при подагре следует согласно инструкции.

Некоторое время назад мазь Вишневского при подагре была практически единственным средством. Некоторые улучшения при её систематическом использовании наступали, но такие случаи можно считать исключениями.

Для этого потребуются:

  • Бинт или тканевый лоскут.
  • Полиэтиленовая пленка (пакет).
  • Утеплитель и мазь.

Средство нужно нанести толстым слоем на ткань и приложить к пораженному месту, сверху расположить полиэтилен. Закрепить повязку следует чем-то теплым, к примеру, шерстяным платком или шарфом.

Иногда аптечные мази при подагре в период обострения могут быть неэффективными. В таком случае можно испробовать средства народной медицины, приготовленные своими руками. Наиболее эффективными являются:

  • Топленое сливочное масло. Следует взять кастрюлю с толстыми стенками и топить в ней масло до тех пор, пока не прекратится образование пены. Согласно другому рецепту, на 100 г продукта следует добавить 30 г камфары и 40 мл пива. Использовать полученный состав нужно 2-3 раза в день.
  • Эффективным является также йод, смешанный с толченым аспирином. Такая мазь для лечения подагры эффективно снимает болевой синдром. Как и в предыдущем случае, наносить средство на больной участок следует дважды или трижды в сутки.
  • Сливочное масло и измельченные почки тополя. На четыре части почек нужно взять одну часть масла. Хранить полученное средство в холодильнике. Мазь следует тщательно втирать 3-4 раза в день.

Многие больные интересуются тем, какие мази от подагры будут наиболее эффективными. Важно понимать, что лечение подагры должно быть комплексным. Только в таком случае можно рассчитывать на результат.

Используя домашние или аптечные мази, обязательно надо следовать предписаниям лечащего врача, так как даже препараты с растительным составом могут иметь противопоказания и оказывать побочные действия на организм.

www.eac-clinic.ru

Кетопрофен — Википедия

Кетопрофен
Ketoprofenum
ИЮПАК 2-(3-бензоилфенил)пропановая кислота
Брутто-формула C16H14O3
Молярная масса 254,28056 г/моль
CAS 22071-15-4
PubChem 3825
DrugBank APRD01059
АТХ M01AE03, M02AA10
Биодоступн. более 90 %
Метаболизм печень
Период полувывед. 1,6−1,9 ч.;
5,4 ч. (ретард)
Экскреция почки (99 %), кишечник
  • аэрозоль, гель, крем, раствор для наружного применения
  • гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
  • капсулы и таблетки (в том числе с модифицированным высвобождением)
  • раствор для инъекций и лиофилизат для его приготовления
  • суппозитории ректальные
Артрозилен, Артрум, Быструм, Кетонал, Кетонал ДУО, Кетотоп Форте, ОКИ, Фастум-гель, Феброфид, Фламакс, Флексен.
 Медиафайлы на Викискладе

Кетопрофен (3-бензоил-альфа-метилбензилуксусная кислота) — нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты. Эмпирическая формула — C16H14O3, молекулярная масса 254,29 г/моль. Относится к группе неселективных ингибиторов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (стандартные или традиционные НПВС). Обладает выраженным анальгезирующим[1][2], умеренным противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Кетопрофен входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Кетопрофен обычно назначают при воспалительных болях, связанных с артритом, или сильных зубных болях, которые приводят к воспалению десен.

Для лечения мышечно-скелетной боли используются местные пластыри кетопрофена.[3][4][5]

Кетопрофен также может быть использован для лечения некоторых болей, особенно нервных болей, таких как ишиас, постгерпетическая невралгия и связанная боль для радикулопатии, в виде крема, мази, жидкости, аэрозоля или геля, который также может содержать кетамин и лидокаин, наряду с другими агентами, которые могут быть полезными, такими как циклобензаприн, амитриптилин, ацикловир, габапентин или фенадрин и другие препараты, используемые в качестве НПВС или адъюванта, атипичные или потенцирующие средства для лечения боли.

Эффективность

В систематическом обзоре указано, что «эффективность перорального введения кетопрофена для облегчения умеренной тяжелой боли и улучшения функционального состояния и общего состояния была значительно лучше, чем у ибупрофена и / или диклофенака».[6] В систематическом обзоре, исследующий кетопрофен как однократную дозу во время острой, умеренной и тяжелой послеоперационной боли, пришли к выводу, что его эффективность эквивалентна лекарственным средствам, таким как ибупрофен и диклофенак.[7][8]

Имеются данные о применении кетопрофена при остеоартрите, но не о других хронических скелетно-мышечных болях.[9][10]

Лечение пост-кесаревой боли[править | править код]

Было обнаружено, что высокая и низкая доза габапентина и высокая доза кетопрофена более эффективны, чем плацебо, в связи с необходимостью дополнительного облегчения боли. С другой стороны, низкая доза кетопрофена, а также высокая и низкая доза трамадола не отличались от плацебо, что влекло за собой необходимость дополнительного облегчения боли.[11][12]

Ключевые результаты

Большинство обзоров оценивали эффекты местного болеутоляющего средства с помощью местного плацебо. Местное плацебо - это то же самое, что и активный материал, за исключением того, что в нем нет болеутоляющего средства. Использование плацебо отменяет эффекты, которые могут иметь трение для некоторых из этих местных анальгетиков.

Применение для натирания на кожу[править | править код]

При растяжениях некоторые актуальные обезболивающие средства НПВС, натираемые на кожу, помогают уменьшить боль, по крайней мере наполовину, примерно на неделю. Это диклофенак эмульгель, кетопрофен гель, гель пироксикам, пластырь диклофенака Флектор и другие пластыри диклофенака.

Для остеоартрита рук и коленного сустава средства для местного применения диклофенак и кетопрофен, натираемые на коже, помогают уменьшить боль, по крайней мере наполовину, по крайней мере на 6-12 недель примерно на 1 из 5 до 1 из 10 человек. Для постгерпетической невралгии одно применение местного высококонцентрированного капсаицина может уменьшить боль по крайней мере наполовину примерно у 1 из 12 человек в течение 8-12 недель.[13][14]

Кетопрофен нельзя использовать в комбинации с другими НПВП или кортикостероидами, так как это увеличивает риск развития язв желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Его также следует использовать с осторожностью с другими антикоагулянтами. Он широко используется с омепразолом, сукральфатом и циметидином, чтобы помочь защитить желудочно-кишечный тракт.

Представляет собой рацемическую смесь двух энантиомеров 2-(3-бензоилфенил) пропановой кислоты.

Физические свойства: белый или почти белый мелкозернистый или гранулированный порошок, без запаха, практически нерастворим в воде, легко растворим в органических растворителях.

В готовых лекарственных формах также может применяться в виде лизиновой соли кетопрофена (D,L-лизин,2-(3-бензоилфенил)пропионат). Лизиновая соль обладает одинаково выраженным противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим действием.[15]

Фармакодинамика[править | править код]

Как и у большинства других нестероидных противовоспалительных препаратов, фармакологическое действие кетопрофена связано с подавлением активности фермента циклооксигеназы ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез простагландинов. Кетопрофен показывает выраженную селективность в отношении ЦОГ1. Высокое сродство к ЦОГ-1 ассоциируется с повышенным риском развития желудочно-кишечных побочных эффектов, к ЦОГ-2 — с более низким риском желудочно-кишечных эффектов, но более высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ. Противовоспалительный эффект, как и у большинства НПВП наступает к концу первой недели приема.

Фармакокинетика[править | править код]

Кетопрофен быстро абсорбируется, его биодоступность — более 90 %. Связь с белками плазмы — 99 %. Время достижения максимальной концентрации (TCmax): 1−2 ч после приема внутрь, 1−4 ч. при ректальном введении, 15−30 мин. — при парентеральном введении. При местном применении в виде геля/крема действие начинается через 30 минут и до 12 часов. При приеме лекарственных форм пролонгированного действия (ретард) минимальная эффективная концентрация определяется через 45−60 мин.

Стационарная концентрация вещества в плазме крови (Css) достигается через 24 ч. после начала регулярного приема. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 6−8 ч.

Кетопрофен практически полностью метаболизируется в печени путём глюкуронирования, имеет эффект «первого прохождения» через печень. Выводится главным образом почками и кишечником (1 %), не кумулирует. Период полувыведения (T1/2): 1,6−1,9 ч. для обычных таблеток и 5,4 ч. — для лекарственных форм пролонгированного действия.

Лизиновая соль кетопрофена: T Cmax после приема внутрь в виде гранул — 15 мин., при парентеральном введении — 20−30 мин., при ректальном — 45−60 мин. Эффективная концентрация достигается через 20−30 мин. и сохраняется 24 часа. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 18−20 ч. Метаболизируется микросомальными ферментами печени. Выводится почками (60−80 % в виде глюкуронида) в течение 24 часов.

Кетопрофен обладает высокой способностью растворяться в жирах, благодаря чему может быстро проникать через гематоэнцефалический барьер, вероятно селективно блокировать NMDA-рецепторы, контролировать уровень нейротрансмиттеров, уменьшать выработку субстанции P. Производные кислот (например, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен), в высокой степени связывающиеся с белками плазмы, селективно накапливаются в очагах воспаления, где их концентрации сохраняются в течение длительного времени, в то время как некислотные производные (например, парацетамол, целекоксиб) достаточно равномерно распределяются по всему организму[2]. Производные кислот с высоким уровнем связывания с белками плазмы могут сохраняться в тканях сустава и синовиальной жидкости в течение более длительного времени, чем в плазме.

Производные с коротким периодом полувыведения из плазмы (диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и др.) при применении в лекарственной форме с немедленным высвобождением действующего вещества имеют преимущества перед препаратами с длительным периодом полувыведения и ретардными лекарственными формами с точки зрения переносимости, так как их быстрое исчезновение из плазмы и органов, не являющихся мишенью терапевтического действия, приводит к восстановлению активности ЦОГ в этих органах (например, восстановлению синтеза вазопротективных простагландинов в эндотелии), при сохранении ингибирующего действия на ЦОГ-2 в очаге воспаления и, как следствие, терапевтического эффекта.[15][16][2]

  • Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий артрит, остеартроз, радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, суставной синдром при обострении подагры, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго;
  • Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • Посттравматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей.[17]

По своему анальгетическому эффекту является одним из наиболее эффективных среди НПВП, показывая при этом хорошую переносимость. Высокий анальгетический потенциал обусловлен, во-первых, общим для НПВП механизмом действия, который связан с уменьшением образования медиаторов воспаления, во-вторых, с характерными именно для кетопрофена эффектами. Кетопрофен имеет высокую способность растворяться в жирах, быстро проникать через гематоэнцефалический барьер, вероятно селективно блокировать глутамаргические рецепторы, контролировать уровень нейротрансмиттеров, а также уменьшать выработку субстанции P.

Контролируемые клинические исследования у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом показали, что кетопрофен не уступает по эффективности индометацину, диклофенаку и напроксену, превосходя ибупрофен и пироксикам. 25 мг кетопрофена по анальгезирующему действию примерно эквиваленты 400 мг ибупрофена и 650 мг ацетилсалициловой кислоты. В дозе 50−100 мг кетопрофен оказывает более сильный анальгезирующий эффект, чем комбинации парацетамола с кодеином или аспирина с кодеином.[15]

По сравнению с ибупрофеном кетопрофен лучше купирует боль и воспалительные процессы у больных с ревматологической патологией. Исследования показали, что положительный эффект раньше наступает и дольше длится. Результаты сравнения кетопрофена с пироксикамом и напроксеном показывают либо более высокую эффективность кетопрофена, либо одинаковую эффективность. Результаты сравнения с диклофенаком демонстрируют более раннее наступление анальгетического эффекта у кетопрофена.[15][16][18]

Лекарственные формы для местного применения[править | править код]

При острых закрытых травмах мягких тканей кетопрофен может использоваться наружно в виде какой-либо местной формы (гель, крем и т. п.). Местные лекарственные формы нестероидных противовоспалительных препаратов обладают преимуществом в виде прямой доставки действующего вещества к локально поражённым тканям, без образования высоких концентраций препарата в плазме, что предполагает снижение частоты системных нежелательных эффектов (главным образом, язв желудка и желудочно-кишечных кровотечений).

Кетопрофен, как представитель группы НПВП обладает подробно изученным профилем эффективности и безопасности. Согласно результатам Кохрейновского обзора оценки действия местных форм НПВП при острой мышечно-скелетной боли (14 РКИ, 3489 участников), местные лекарственные формы кетопрофена (7 РКИ, 700 участников) показали выраженный анальгезирующий эффект NNT of 2.5 (2.0 to 3.4) в сравнении с другими НПВП.[2]

Данные рандомизированного плацебо-контролируемого исследования изучения эффектов действия местной формы кетопрофена в лечении острого растяжения лодыжки показали, что начало наступления обезболивающего эффекта местных форм кетопрофена при наружном применении наступает через 15-30 мин после нанесения на кожу.[19]

Кетопрофен - это общий НПВС, жаропонижающий и обезболивающий, используемый у лошадей и других копытных.[20] Он чаще всего используется для мышечно-скелетной боли, суставных проблем и травм мягких тканей, а также ламинита. Он также используется для борьбы с лихорадкой и предотвращения эндотоксемии. Он также используется в качестве мягкого болеутоляющего средства у мелких животных, как правило, после хирургических процедур.

У лошадей это дается в дозе 2,2 мг / кг / день. Исследования показали, что он не ингибирует 5-липоксигеназу и лейкотриен В4,[21] как первоначально утверждалось.[22] Поэтому он не считается выше фенилбутазона, как считалось ранее, хотя клинические признаки хромоты снижаются с его использованием.[23] Фактически, фенилбутазон был показан выше кетопрофена в случаях экспериментально индуцированного синовита, когда оба препарата использовались в меченых дозах.[24]

Контроль при применении[править | править код]

Кетопрофен, при внутривенном введении, рекомендуется в течение максимум пяти дней использования. Его обезболивающие и жаропонижающие эффекты начинают возникать через 1-2 часа после введения. Наиболее распространенная доза составляет 1 мг / фунт, один раз в день, хотя эта доза может быть снижена для пони, которые наиболее восприимчивы к побочным эффектам НПВС. Он также доступен в виде капсульной лекарственной формы и таблетки.

Экологические проблемы[править | править код]

Эксперименты обнаружили, что кетопрофен, как диклофенак, является ветеринарным препаратом, вызывающим летальные эффекты у индийских ушастых грифов. Стервятники, питающиеся тушами недавно обработанного домашнего скота, страдают от острой почечной недостаточности в течение нескольких дней после поедания трупов.[25]

  1. Sheena Derry; R Andrew Moore; Helen Gaskell; Mairead McIntyre; Philip J Wiffen. Topical NSAIDs for acute musculoskeletal pain in adults. Cochrane Systematic Review - Intervention (неопр.). Местные НПВС при острой мышечно‐скелетной боли у взрослых.
  2. 1 2 3 4 Derry S., Moore RA., Gaskell H., McIntyre M., Wiffen PJ. Topical NSAIDs for acute musculoskeletal pain in adults. // Cochrane Database of Systematic Reviews — 2015. — Issue 6. Art. No.: CD007402.DOI: 10.1002/14651858.CD007402.pub3. (неопр.). US National Library of Medicine, National Institutes of Health.
  3. Mazières, B; Rouanet, S; Guillon, Y; Scarsi, C; Reiner, V. Topical ketoprofen patch in the treatment of tendinitis: a randomized, double blind, placebo controlled study. (англ.) // The Journal of Rheumatology (англ.)русск. : journal. — 2005. — Vol. 32, no. 8. — P. 1563—1570. — PMID 16078335.
  4. Mazières, B. Topical ketoprofen patch. (неопр.) // Drugs in R&D. — 2005. — Т. 6, № 6. — С. 337—344. — doi:10.2165/00126839-200506060-00003. — PMID 16274258.
  5. Sekiya, I; Morito, T; Hara, K; Yamazaki, J; Ju, YJ; Yagishita, K; Mochizuki, T; Tsuji, K; Muneta, T. Ketoprofen Absorption by Muscle and Tendon after Topical or Oral Administration in Patients Undergoing Anterior Cruciate Ligament Reconstruction (англ.) // AAPS PharmSciTech (англ.)русск. : journal. — 2010. — Vol. 11, no. 1. — P. 154—158. — doi:10.1208/s12249-009-9367-2. — PMID 20087696.
  6. Sarzi-Puttini, P; Atzeni, F; Lanata, L; Bagnasco, M. Efficacy of ketoprofen vs. ibuprofen and diclofenac: a systematic review of the literature and meta-analysis (англ.) // Clinical and experimental rheumatology : journal. — 2013. — Vol. 31, no. 5. — P. 731—738. — PMID 23711416.
  7. ↑ Gaskell, Helen; Derry, Sheena; Wiffen, Philip J.; Moore, R. Andrew (2017). “Single dose oral ketoprofen or dexketoprofen for acute postoperative pain in adults”. The Cochrane Database of Systematic Reviews. 5: CD007355. DOI:10.1002/14651858.CD007355.pub3. ISSN 1469-493X. PMID 28540716. (неопр.). Однократная доза кетопрофена или декскетопрофена для приема внутрь при острой послеоперационной боли у взрослых.
  8. Gaskell, Helen; Derry, Sheena; Wiffen, Philip J.; Moore, R. Andrew. Single dose oral ketoprofen or dexketoprofen for acute postoperative pain in adults (англ.) // Cochrane Database of Systematic Reviews. — 2017. — Vol. 5. — P. CD007355. — ISSN 1469-493X. — doi:10.1002/14651858.CD007355.pub3. — PMID 28540716.
  9. ↑ Derry, S; Conaghan, P; Da Silva, JA; Wiffen, PJ; Moore, RA (22 April 2016). “Topical NSAIDs for chronic musculoskeletal pain in adults” (PDF). The Cochrane Database of Systematic Reviews. 4: CD007400. DOI:10.1002/14651858.cd007400.pub3. PMID 27103611. (неопр.). Местные НПВС при хронической скелетно‐мышечной боли у взрослых.
  10. Derry, S; Conaghan, P; Da Silva, JA; Wiffen, PJ; Moore, R.A. Topical NSAIDs for chronic musculoskeletal pain in adults. (англ.) // Cochrane Database of Systematic Reviews. — 2016. — 22 April (vol. 4). — P. CD007400. — doi:10.1002/14651858.cd007400.pub3. — PMID 27103611.
  11. Nondumiso Mkontwana; Natalia Novikova. Oral analgesia for relieving post‐caesarean pain. Cochrane Systematic Review - Intervention (неопр.). Облегчение боли лекарственными средствами для приема внутрь после кесарева сечения.
  12. Nondumiso Mkontwana; Natalia Novikova. Oral analgesia for relieving post‐caesarean pain // Cochrane Systematic Review - Intervention. — 2015. — 29 марта. — doi:10.1002/14651858.CD010450.pub2.
  13. ↑ Sheena Derry; Philip J Wiffen; Eija A Kalso; Rae F Bell; Dominic Aldington; Tudor Phillips; Helen Gaskell; R Andrew Moore. Topical analgesics for acute and chronic pain in adults ‐ an overview of Cochrane Reviews // Cochrane Systematic Review - Overview. — 2017. — 12 мая. — DOI:10.1002/14651858.CD008609.pub2. (неопр.). Обезболивающие средства для местного применения при острой и хронической боли у взрослых ‐ обзор Кокрейновских обзоров.
  14. Sheena Derry; Philip J Wiffen; Eija A Kalso; Rae F Bell; Dominic Aldington; Tudor Phillips; Helen Gaskell; R Andrew Moore. Topical analgesics for acute and chronic pain in adults ‐ an overview of Cochrane Reviews // Cochrane Systematic Review - Overview. — 2017. — 12 мая. — doi:10.1002/14651858.CD008609.pub2.
  15. 1 2 3 4 Ушкалова, С. К. Зырянов, А.П. Переверзев. Клиническая фармакология нестероидных противовоспалительных средств: Учеб. Пособие / ООО «Издательство «Медицинское информационное агентство» — Москва, 2017. — 364 с.
  16. 1 2 Молчановский В.В., Ходарев С.В., Тринитатский Ю.В. Вертеброневрология V. Фармакологическое лечение больных с неспецифической вертеброневрологической патологией — Ростов-на-Дону, 2014. — Издательство СКНЦ ВШ ЮФУ — 376 с.
  17. ↑ КЕТОПРОФЕН (KETOPROFEN) инструкция по применению (неопр.). vidal.ru.
  18. E. M. Veys. 20 Years' Experience with Ketoprofen // Scandinavian Journal of Rheumatology. —1991. — Volume 19. — Issue sup91.
  19. ↑ Serinken M., Eken C., Elicabuk H. Topical Ketoprofen Versus Placebo in Treatment of Acute Ankle Sprain in the Emergency Department. //Foot & Ankle International — 2016. — Vol. 37(9) 989–993. (неопр.). US National Library of Medicine, National Institutes of Health.
  20. ↑ Forney, Barbara C, MS, VMD. Equine Medications, Revised Edition. Blood Horse Publications. Lexington, KY. Copyright 2007.
  21. Salman, JA; Tilling, LC; Monscada, S. Benoxaprofen does not inhibit formation of leukotriene B4 in a model of acute inflammation (англ.) // Biochem Pharmacol (англ.)русск. : journal. — 1984. — Vol. 33. — P. 28—2930.
  22. Betley, M; Sutherland, SF; Gregoricka, MJ; Pollett, R.A. The analgesic effect of ketoprofen for use in treating equine colic as compared to flunixin meglumine (англ.) // Equine Pract : journal. — 1991. — Vol. 13. — P. 11—16.
  23. ↑ Owens JG, Kamerling SG, Keowen ML. Anti-inflammatory effects and pharmacokinetics of ketoprofen in a model of equine synovitis, in Proceedings. 6th Int Cong Eur Assoc Vet Pharmacol Toxicol 1994;170–171.
  24. ↑ Owens JG, Kamerling SG, Stanton SR, et al. Effects of pretreatment with ketoprofen and phenylbutazone on experi- mentally induced synovitis in dogs. 866 – 872.
  25. Naidoo V., Wolter K., Cromarty D., Diekmann M., Duncan N., Meharg A.A., Taggart M.A., Venter L., Cuthbert R. Toxicity of non-steroidal anti-inflammatory drugs to Gyps vultures: a new threat from ketoprofen (англ.) // Biology Letters : journal. — Royal Society Publishing, 2009. — Vol. 6, no. 3. — P. 339—341. — ISSN 1744-9561. — doi:10.1098/rsbl.2009.0818. — PMID 20007163.

ru.wikipedia.org

Что лучше ибупрофен или кетопрофен

Как восстановить хрящ внутри сустава при артрозе?

После перелома голеностопного сустава’ произошло повреждение хряща. Сейчас развивается артроз. Каким образом можно восстановить хрящ внутри сустава? Спасибо.

Здравствуйте! Методы восстановления хрящевой ткани пока не разработаны. Лекарственные препараты, в том числе хондропротекторы, могут лишь замедлить прогрессирование посттравматического остеоартроза и снизить выраженность симптомов. Ни один з перечисленных ниже методов лечения не является универсальным, их нужно использовать в сочетании друг с другом по назначению ортопеда.

  1. Нормализация веса – одно из главных условий борьбы с артрозом.
  2. Укрепление мышц голени и стопы с помощью ЛФК и физиопроцедур.
  3. При появлении болей – использование нестероидных противовоспалительных средств, в том числе более безопасных для пищеварительного тракта (целекоксиб, нимесулид, мелоксикам). Эти препараты в виде мазей и кремов малоэффективны, при болях лучше использовать таблетки, свечи или инъекции. Лучше всего использовать диклофенак, кетопрофен или ибупрофен.
  4. Группа хондропротекторов (хондроитин сульфат и глюкозамин) часто используется в лечении артроза после травмы, однако их эффект достоверно доказать пока не удалось. Тем не менее, их назначают длительными курсами. Эти лекарства хорошо снимают боль, позволяют уменьшить дозу НПВС и, возможно, помогают замедлить разрушение хряща. Часто назначаются такие препараты, как Структум, Хондроитин, Хондроксид, Артра, Терафлекс, Кондронова.
  5. При редких и слабых болях вместо НПВС лучше использовать парацетамол, он реже вызывает побочные эффекты.
  6. Индометацин и лекарства на его основе способствуют прогрессированию разрушения хряща, поэтому их принимать не следует.

ЛФК при посттравматическом артрозе голеностопного сустава:

В положении сидя на стуле:

  • поочередно поднимать от пола носки и пятки;
  • поднять пятку (пальцы на полу) и делать ей круговые или линейные движения;
  • положить голень на колено другой ноги, делать вращательные движения свободной стопой;
  • поворачивать стопы носками наружу и внутрь.

В положении стоя:

  • перекаты с носков на пятки и обратно;
  • подъем «на цыпочки» на 5 секунд;
  • ходьба на носках, затем на пятках;
  • ходьба поочередно на наружном и внутреннем краях подошвы;
  • свободные движения стопой при согнутом коленном суставе.

Эти упражнения делают ежедневно по 5 раз каждое. Они не должны вызывать боли и других неприятных ощущений.

Обезбаливающие и согревающие мази при остеохондрозе

В это трудно поверить, но на сегодняшний день, практически каждый седьмой человек страдает на боли в спине, которые были вызваны остеохондрозом.

Иногда неприятные ощущения могут быть настолько сильными, что больной даже не может спокойно лежать, не говоря уже о том, чтобы заснуть.

Чтобы они ушли, необходимо использовать разнообразные лекарственные средства, в частности разогревающие гели и мази.

Остеохондроз является патологией ткани хрящей позвоночника, шеи, поясничного и грудного отдела. При этом она сопровождается также их разрушениями.

Лечение в таких случаях должно быть комплексным. С помощью лечебной физкультуры укрепляются мышцы спины, а различные обезболивающие мази при остеохондрозе шеи, поясничного и грудного отдела, позвоночника ослабевают неприятные ощущения.

На сегодняшний день фармакология предлагает огромное количество самых разнообразных препаратов. Какие из них лучше, сказать трудно, так как в различных случаях помогают разные мази и гели. Существует несколько основных групп лекарственные мазей, которые позволяют уменьшить болевой синдром.

Противовоспалительные гели и мази

В данную группу входят нестероидные средства, которые помогают снять воспаление и тем самым сделать протекание остеохондроза не таким болезненным.

Их главной особенностью является тот факт, что они значительно улучшают проницаемость сосудов, что способствует быстрому проникновению лекарства вглубь тканей.

Благодаря своему анальгезирующему действию такая мазь от остеохондроза отлично справляется с воспалительным процессом. Отечность и покраснения уменьшатся, скованность мышц пройдет, а суставы станут более подвижны. В группу данных препаратов входят такие известные мази:

  1. Кетонал.
  2. Вольтарен.
  3. Ибупрофенова мазь.
  4. Нурофен.
  5. Индометациновая мазь.

В их основе обязательно должны быть ибупрофен, кетопрофен, диклофенак, нимесулид.

Комплексное действие

Благодаря этим препаратам проходят сильные боли шеи, грудного и поясничного отдела, позвоночника. Они не только позволяют лучше справиться с болями, но и имеют антитромботическое, противомикробное и регенерирующее влияние.

Они быстро проникают вглубь кожи, растворяют в подкожных капиллярах тромбы, что улучшает кровообращение. Это позволяет эффективнее восстановить соединительную ткань.

Подходят для поясничного и грудного отдела, шеи. Какие мази входят в эту группу? Самыми популярными считаются Фитобене и Долобене.

sustav-perelom.ru

Что сильнее кеторол или ибупрофен?

Оглавление [Показать]

Всё чаще современный человек прибегает к сильнодействующим обезболивающим препаратам (анальгетикам). И действительно, стоит ли терпеть боль, когда можно быстро и без вреда её снять? А без вреда ли? Чтобы ответить на эти вопросы, возьмём для примера кеторол, показания к его применению: когда стоит его принимать, а когда лучше воздержаться.

Чаще всего детей 21 века беспокоят зубная и головная боль, мышечная, сильные боли после серьезных операций, также дают о себе знать тяжёлые заболевания,  (онкология) . Во всех этих случаях требуется сильное средство. Среди современных препаратов этому требованию отвечают лишь несколько: найз, кеторол, нурофен. Эти препараты продаются без рецепта. Рецепт требуется для наркотических обезболивающих средств (таких как морфин, кодеин). Хотя в названных выше обезболивающих присутствуют наркотики: кодеин в нурофене. Наиболее безопасными являются не содержащие наркотиков анальгин, цитрамон, ибупрофен и парацетамол. Они не вызывают привыкания, но в тяжелых случаях не эффективны.

Наиболее действенным врачи, да и сами потребители обезболивающих, называют именно кеторол и производные от него (кеторолак, долак, кетанов, торадол). Кеторол — обезболивающее, оказывающее очень сильный эффект, действует на организм по аналогии с морфином, является вместе с тем и более опасным, чем другие.

Без врача его вообще не рекомендуется принимать. А поскольку врачи осторожничают, а боли так и «подмывают» попробовать что-то посильнее, давайте разберёмся, стоит ли принимать кеторол. Показания к применению следующие: послеоперационный период, сопровождающийся сильными болями; при запущенных онкологических заболеваниях; заболевания костно-мышечной и соединительной ткани, т.е. мышечная боль (миалгия), боль в нервах (невралгия), боль в суставах (артралгия). Может применяться для снятия боли при вывихах, растяжениях, при других серьёзных травмах, а также при радикулите, ревматизме. Эффективен кеторол при зубной боли. Хотя в некоторых случаях лучше принять найз (чтобы снять лёгкую зубную боль его будет достаточно). При болях в животе не стоит принимать кеторол, показания к применению в инструкции препарата не включают эти случаи. Также не разумно снимать головную боль таким сильным препаратом.

Помимо анальгезирующего эффекта, кеторол обладает противовоспалительным действием и жаропонижающим. Однако препарат не применяется для лечения подобных болезней, а только исключительно с целью снять боль при воспалительных заболеваниях  и прочих, сопровождающихся жаром.

Препарат не вызывает зависимости от него. Однако иногда  возникает  снижение внимательности, способности быстро реагировать, сонливость, снижение чёткости зрения (это побочные реакции). За руль садиться точно не стоит.

Выпускается в таблетках и в ампулах для внутримышечных уколов. Уколы, безусловно, подействуют сильнее.

Терпеть боль, конечно, не стоит, но и прибегать к сильнодействующим препаратам, когда можно справиться более безопасными средствами нельзя! Учёные не зря бьют тревогу: последние исследования показали, что постоянный приём (чаще 1 раза в две недели) анальгетиков приводит к противоположному результату (провоцирует боль).

Следует всегда внимательно знакомиться с противопоказаниями. Во многих случаях больным противопоказан как обезболивающее именно кеторол. Показания к его применению представляют собой гораздо более короткий список, нежели противопоказания. Среди них астма, язва, нарушения свертываемости крови, кровотечения, выраженная недоста

teeth-health.ru


Смотрите также

Женские новости :)