Наша рассылка!
Новости сайта Модно-Красиво.ру Вы можете получать прямо на мейл
Рассылки Subscribe.Ru

Подписаться письмом

Ибупрофен как принимать при зубной боли


помогает или нет, как принимать против воспаления, дозировка

Ни одно заболевание зуба не проходит само, при этом процесс всегда сопровождается ноющей болью.

Не всегда есть возможность пойти к специалисту при появлении первых болевых ощущений.

В таких случаях на помощь придут обезболивающие препараты. Один из них — ибупрофен, который помогает снять боль, но, как и любой медикамент имеет свою специфику и противопоказания.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Odnoklassniki

Состав и фармакологические свойства препарата Ибупрофен

Основным действующим веществом препарата является одноименное органическое соединение ибупрофен — нестероидный анальгетик, который является ароматическим производным метилуксусной кислоты.

Его содержание в препарате не менее 200 мг на одну таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают пищевые добавки, такие как пищевой желатин, ванилин, крахмал, сахароза, пшеничная мука и др.

Некоторые другие препараты также содержат в составе ибупрофен, который является действующим компонентом. К ним относятся такие медикаменты, как Нурофен, Ибунорм, Долит, Бонифен, Миг и т.д.

Справка! Ибупрофен способствует выработке организмом эндогенного интерферона, повышающего иммунитет. Поэтому помимо избавления от зубной боли, можно получить приятный бонус в виде улучшения общего состояния здоровья.

Этот анальгетик оказывает комплексное воздействие на организм человека: купирует очаг боли, приостанавливает воспаление и снижает температуру тела путём замедления образования простагландинов, которые собственно и являются источниками боли. Именно поэтому стоматологи назначают ибупрофен для устранения зубной боли, которая подразумевает под собой воспалительный процесс в зубе или десне.

Как принимать против зубной боли и воспаления: дозировка

Препарат рекомендуется принимать, когда нет возможности отправиться в кабинет стоматолога в ближайшее время, при этом визит должен состояться не позже 1–2 дней. Самолечение может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

Дозировка основывается на применении стандартной таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг. Взрослым и детям от 13 лет допускается употреблять не более 600–800 мг препарата в сутки. То есть нужно принимать по 1 таблетке 3–4 раза в день. Если нужно быстрее достичь эффекта, то норму разрешено увеличить до 1200 мг в сутки. В таком случае принимается по 2 таблетки 3 раза в день. После достижения результата суточную дозу сразу же снижают до 600–800 мг в сутки.

Фото 1. Препарат Ибупрофен, 20 таблеток по 200 мг, от производителя ПАО НПЦ Борщаговский ХФЗ.

Детям до 12 лет приём ибупрофена назначает только врач. При этом доза, как правило, не превышает 1 таблетки 3–4 раза за сутки. Необходимое условие — вес ребенка должен быть более 20 кг, а время между приёмами таблеток — больше 5,5 часов. Детям до 6 лет таблетки Ибупрофена противопоказаны. Для снятия зубной боли лучше применять суспензии и сиропы.

Если лечение продолжается несколько дней, то лучше начинать приём утром до еды, а затем повторить после приема пищи. Причем запивать препарат нужно большим количеством жидкости (желательно воды), чтобы таблетка не задерживалась долгое время в пищеводе, так как это может спровоцировать появление язв. Курс приема ибупрофена не должен превышать 5 дней. На осмотре у врача нужно обязательно упомянуть, какое обезболивающее принималось и сколько раз. Это поможет поставить более точный диагноз и скорректировать лечение.

Внимание! Если после приёма таблетки боль не уменьшилась, то ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку или начинать принимать другой анальгетик. Смешивание нескольких сильнодействующих препаратов очень опасно для организма.

32zuba.guru

Ибупрофен от зубной боли: показание, применение, состав

Интересный факт: «Ибупрофен от зубной боли —  самое популярное средство в РФ»

Разрушение зуба всегда сопровождается болью. Для купирования неприятных ощущений используют анальгетики. Препарат направленного действия Ибупрофен избавит от зубной боли, снимет отечность и воспаление десен.

Описание препарата

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Преимущество его в комплексном действии.

Анальгезирующее свойство связано с подавлением нервных импульсов, благодаря чему боль быстро утихает. Кроме того, ибупрофен воздействует на синтез простагландинов, предотвращая развитие воспалительного процесса, появления шишек, кровотечений, снижая отек десны.

Состав

Основное действующее вещество препарата – производная фенилпропионовой кислоты ибупрофен. В одной таблетке концентрация составляет 200 мг, в суспензии – 2% или 2г/100 мл, в суппозитории – 60 мг/шт.

Выпускается Ибупрофен в виде:

  • таблеток, покрытых оболочкой;
  • суспензий с вкусовыми добавками;
  • ректальных суппозиторий для детей;
  • капсул;
  • гелей и мазей для наружного применения.

В аптеках отпускается без рецепта врача.

Показания

Ибупрофен от зубной боли можно применить в случае, когда нет возможности отправиться к стоматологу. Но полностью полагаться на препарат не стоит. Даже при снижении неприятных ощущений, рекомендуется посетить доктора, так как бесконтрольное употребление лекарства лишь усугубит проблему.

Боль может сопровождаться повышением температуры. Ибупрофен поможет снизить значения до умеренных значений.

В качестве жаропонижающего Ибупрофен должен применяться не больше 3 дней. Для снятия зубной боли препарат принимают 5 дней.

Когда и как применять?

Ибупрофен разрешено принимать людям разных категорий, начиная с 3-месячного возраста. Пожилым пациентам средство назначают с осторожностью, во избежание обострения сопутствующих заболеваний (кариес, пульпит).

Таблетки

Допустимая дозировка для лиц старше 12 лет – 600-800 мг ибупрофена в сутки. Принимать следует по одной таблетке каждые 6-8 часов.

Если необходимо достичь максимального терапевтического эффекта, рекомендуется увеличить дозу до 1200 мг/сутки – по 2 таблетки 2-3 раза. Как только боль утихнет, нужно снизить дозировку до 200 мг/прием.

Свечи

Детям назначать Ибупрофен должен врач, форма выпуска, количество и частота приема препарата зависит от массы и возраста ребенка:

  1. При весе ребенка 6-8,5 кг суточная дозировка составит не больше 180 мг – по одному суппозиторию каждые 6-8 часов.
  2. С наступлением 9-месячного возраста (8,5–12 кг) – до 240 мг/сутки, по 1 суппозиторию 4 раза.

Сироп

Суспензию можно давать детям с 6 месяцев. На каждый килограмм веса приходится 7-10 мг основного действующего вещества. При массе до 15 кг максимальная доза составит 200 мг/сутки. При весе 16-29 кг (с 4 до 9 лет) допускается прием препарата до 4 раз в сутки по 100 мг. Для 10-12-летних пациентов назначают по 200 мг трижды в течение 24 часов.

Противопоказания

Ибупрофен не назначают людям, у которых есть ряд особенностей:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • язва желудка или кишечника;
  • острые и хронические заболевания печени, почек;
  • нарушения кроветворения;
  • нарушения работы зрительных органов.

С осторожностью следует принимать Ибупрофен при беременности. В первые два триместра назначения делает доктор, риск минимален. Однако в третьем триместре прием препарата нежелателен, так как его действие может вызвать почечную недостаточность у плода.

Перед применением какого-либо препарата необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Автор – Анна Громова

ozube.com

Как принимать «Ибупрофен» от зубной боли, дозировка для детей и взрослых

Препарат «Ибупрофен» разработали почти 100 лет назад. Изначально его использовали для лечения ревматоидного артрита. Сегодня он широко применяется как анальгезирующее и противовоспалительное средство, в том числе в стоматологии. Учитывая, что терапия каждого заболевания имеет особенности, необходимо знать, как принимать «Ибупрофен» от зубной боли.

Действие

Обезболивающий эффект «Ибупрофена» достигается путем:

  • угнетения синтеза ферментов, отвечающих за формирование болевого импульса;
  • снятия отека тканей – уменьшается давление на нервные окончания и сосуды, нормализуется кровоснабжение;
  • устранения воспаления.

Дополнительная информация! Медикамент стимулирует выработку индукторов эндогенного интерферона, что способствует повышению иммунитета.

Ибупрофен снимает боль, отечность и воспаление.

Нестероидный противовоспалительный препарат производят в форме таблеток. Каждая из них содержит по 200 мг основного действующего компонента – ибупрофена. Также выпускают гель для наружного использования, но он не применяется в стоматологии.

Дозировка и особенности приема

«Ибупрофен» в стоматологической практике назначают при:

  • острых зубных болях, вызванных кариесом или пульпитом;
  • перед проведением гигиенических и косметических процедур (чистки, отбеливания), если у пациента повышенная чувствительность;
  • для снятия постлечебных болей;
  • для устранения болезненных ощущений в период привыкания к протезам и ортодонтическим конструкциям;
  • при воспалительных заболеваниях десен и слизистой рта: стоматите, кандидамикозе, гингивите, пародонтите.

    Каждая таблетка содержит по 200 мг ибупрофена.

Только врач может установить корректную дозу. Она зависит от течения заболевания, наличия осложнений и индивидуальных особенностей пациента. Но существуют общие рекомендации, как принимать «Ибупрофен» от зубной боли:

    1. Для взрослых. По 1 таблетке (200 мг) трижды – четырежды в сутки. При остром болевом синдроме разовую дозу можно увеличить до 400 мг. Максимальное допустимое количество в день – 2400 мг.
    2. Для детей от 6 лет. От 20 мг до 40 мг на кг тела в день. Прием разделяют на несколько раз.

Важно! Между приемом таблеток должно проходить не менее 4-х часов. Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Пить таблетки желательно после еды – так обезболивающее действие будет максимально эффективным. Чтобы снизить негативное воздействие на органы пищеварения, препарат запивают достаточным количеством воды – не меньше одного стакана.

Читайте также статью: «Можно ли использовать при прорезывании зубов Нурофен как обезболивающее?»

Противопоказания

Препарат запрещен:

  • детям до 6 лет;
  • на 3-ем триместре беременности;
  • при эрозиях и язвах ЖКТ, нарушениях кроветворения, почечной и печеночной недостаточности;
  • если у пациента повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

    Принимать ибупрофен рекомендуется после еды.

Дополнительная информация! В I и II триместре беременности лекарство назначают только, когда состояние матери для плода опаснее, чем влияние действующих компонентов. При лактации препарат разрешен, если суточная доза не превышает 800 мг.

Медикамент нередко вызывает головные боли, нарушения сна, головокружение, тошноту, рвоту, диарею, аллергические реакции.

«Ибупрофен» эффективно помогает от зубной боли. Сегодня это один из самых назначаемых препаратов в стоматологической практике. Его нередко выписывают после осложненной экстракции и для снятия острых симптомов при гнойно-воспалительных заболеваниях.

skzub.ru

Ибупрофен от зубной боли: помогает ли?

Процесс разрушения зубов, к сожалению, необратим. Достаточно всего лишь небольшого дефекта эмали, вызванного, например, раскусыванием ореха, или питьем горячего кофе сразу же после мороженого, или жизнедеятельностью бактерий, усиленно размножающихся из-за плохой чистки зубов либо злоупотребления сладостями – и со временем на этом месте образуется вначале небольшая, но постоянно углубляющаяся дырочка. Постепенно она превращается в глубокую полость. На этом этапе разрушения зуба периодически ощущается тупая, ноющая боль.

Ибупрофен от зубной боли

Если процесс углубления кариозной полости не остановить путем ее пломбирования, то, в конце концов, откроется и станет доступной бактериям зубная пульпа. Жизнедеятельность микроорганизмов в открывшейся пульповой камере вызывает развитие воспалительного процесса, причиняющего сильнейшую, порой, просто невыносимую боль, заставляющую забыть обо всем на свете.

Развившийся пульпит, в свою очередь, способен перейти в воспаление прикорневой ткани – периодонтит, и, далее, в воспаление надкостницы – периостит челюсти. Эти заболевания могут вызывать еще более сильные боли.

Ни одно из заболеваний зуба и прилегающих к нему тканей не проходит само. Также неспособны их победить даже самые сильные антибиотики и противовоспалительные средства. Невозможно медикаментозным способом повернуть вспять разрушение зуба и развитие сопутствующих ему воспалений. Только прямое вмешательство дантиста способно остановить этот необратимый процесс.

Потому, если ощущается сильная зубная боль, то необходимо как можно скорее пойти в стоматологический кабинет, где врач окончательно устранит саму причину боли. Тем не менее, не всегда существует возможность пойти к доктору при первых болевых ощущениях. Боль, однако, может быть столь сильной, что терпеть ее просто невозможно. В этом случае выход заключается во временном снятии боли или, хотя бы, ее ослаблении с помощью подходящих медикаментов. Чаще всего для этой цели применяются ненаркотические нестероидные анальгетики, самым известным среди которых является анальгин. Однако этот старый препарат, порой, оказывается неспособным даже ослабить острую боль при пульпите или периодонтите настолько, чтобы она не снижала работоспособности человека и не нарушала его сон.

При острой боли желаемого результата можно достичь с помощью современных сильных обезболивающих средств, самыми мощными среди которых являются анальгетики на основе кеторолака (например кетонал). Однако для того, чтобы купить то или иное из таких лекарств, нужно, чтобы доктор выписал рецепт. Если же зуб начал болеть в выходной день либо в ночное время, то  следует искать доступные варианты.

Среди анальгетиков, отпускаемых без рецепта, одним из наиболее сильнодействующих является ибупрофен. Это лекарство успешно применяется для устранения различных болей. Насколько же приемлемо использовать его тогда, когда болят зубы?

Помогает ли ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен представляет собой органическое соединение, являющееся ароматическим производным метилуксусной кислоты. Это вещество является основным действующим компонентом целого ряда медикаментов, таких как:

  • нурофен;
  • таблетки Миг;
  • долит;
  • бонифен;
  • ибунорм;
  • и т.д.

Препараты, содержащие ибупрофен, применяются как перорально – в виде таблеток, суспензий, сиропов, капель, драже и капсул, так и наружно – в виде гелей, кремов и мазей. Кроме того, выпускается также ибупрофен для ректального применения – в виде свечей. При наружном применении ибупрофен оказывает преимущественно местное воздействие на область воспалительного процесса и используется при артритах, спондилитах, патологиях ревматического характера, невритах,  ушибах и т.д. В случае перорального и ректального приема ибупрофен всасывается в кровь и разносится ею по всем органам и тканям, действуя одновременно на все воспаления любой локализации.

Мазь Ибупрофен

При воспалении происходят изменения химического состава тканей. Информация об этих изменениях передается нервным рецепторам особыми веществами – простагландинами. Сообщаемые нервными окончаниями мозгу соответствующие сигналы и воспринимаются как чувство боли. Ибупрофен, как и прочие нестероидные лечебные средства, способные снизить интенсивность воспаления, блокирует биохимические реакции, ведущие к образованию простагландинов. Тем самым болевые ощущения становятся не столь острыми, а то и совсем исчезают на какое-то время. Кроме того, ибупрофен уменьшает отечность мягких тканей, в результате чего снижается давление на сосуды и нервы, что также ведет к ослаблению боли.

Преимуществом ибупрофена является и то, что он, помимо противовоспалительного действия, еще и усиливает иммунную систему, так как способствует образованию интерферона.

Попадая в организм, ибупрофен распространяется в крови, а также в жидкости, заполняющей суставы. Высокая концентрация данного медикамента в суставной жидкости обусловливает его большую эффективность при различных видах воспалений суставов.

В случае зубных болей применяются пероральные лекарственные формы ибупрофена. Этот анальгетик способен снять даже самые острые болевые ощущения. Именно потому при слабой боли применять это лекарство не стоит. Чтобы устранить не слишком интенсивную боль, достаточно применить различные травяные полоскания, либо зубные капли. Помогает также настойка валерианы или пустырника, принимаемая вовнутрь в количестве двадцати капель на стакан воды.

Сильнодействующие обезболивающие медикаменты не следует употреблять тогда, когда без их приема можно обойтись, так как всегда существует вероятность негативного воздействия этих лекарств на организм.

Если же у пациента имеет место воспаление пульпы, периодонта – соединительной ткани, окружающей корень – либо надкостницы, то боль столь сильна, что не может быть купирована травяными отварами или настойками. В этой ситуации для обезболивания нужны сильнодействующие лекарства, к числу которых относится ибупрофен.

Помощь ибупрофена при зубной боли состоит лишь в уменьшении остроты болевых ощущений. Ибупрофен, как и любой другой противовоспалительный препарат, неспособен вылечить сам пульпит или периодонтит. Лечение этих болезней вне стоматологического кабинета невозможно, так как в данном случае необходимы удаление пульпы, чистка зубной ткани и каналов, и другие процедуры, которые может выполнить только дантист при наличии соответствующих инструментов, материалов и оборудования.

Как принимать ибупрофен при зубной боли

Для устранения зубной боли применяются таблетки и прочие пероральные формы ибупрофена – капли, сиропы, суспензии, капсулы. Гели и мази этого препарата для данной цели непригодны. Важным преимуществом ибупрофена является то, что его могут употреблять пациенты всех возрастов, кроме детей младше трех месяцев.

Детям, не достигшим шести лет, противопоказаны таблетки ибупрофена. Для снятия боли у малышей применяются суспензии и сиропы.

Ибупрофен может быть применен не только для того, чтобы уменьшить сильные болевые ощущения во время ожидания похода к зубному врачу, но также в следующих случаях:

  • для устранения болей, вызванных хирургическими операциями в полости рта – такими как удаление зуба или кисты, установка имплантатов и так далее;
  • для уменьшения болевых, которые могут возникнуть при ношении ортодонтических приспособлений;
  • при инфекционных воспалениях мягких тканей ротовой полости, вызванных бактериями или дрожжеподобными грибами;
  • для снижения болевой чувствительности зубов перед обтачиванием зубов под коронки или процедурой отбеливания.

Стандартное содержание ибупрофена в таблетках составляет двести миллиграмм. Взрослым пациентам в случае не очень сильных зубных болей следует принимать в течение суток не более четырех таблеток лекарства. За один раз рекомендуется принимать одну таблетку. Лишь только тогда, когда зубная боль очень интенсивна, допустим прием двух таблеток одновременно. Однако при заметных улучшениях количество лекарства нужно понизить до одной таблетки за один прием. Продолжительность курса приема ибупрофена устанавливает лечащий врач. В целом, лекарство нельзя принимать дольше пяти дней. Но в особых ситуациях при необходимости врач может продлить курс.

Как принимать ибупрофен от зубной боли детям

Ибупрофен относится к анальгетикам, наиболее подходящим для детей, так как обладает высокой эффективностью на фоне относительно низкой способности вызывать побочные эффекты. При небольшой продолжительности приема данный препарат сравнительно безопасен для детей. Доза ибупрофена, назначаемая пациентам детского возраста, определяется исходя из их возраста и массы тела. Дозировка препарата для детей старше двенадцати лет такая же, как и для взрослых.

Таблетки ибупрофен от зубной боли дают детям, начиная с шести лет. Для устранения зубной боли у малышей применяют суспензию, сироп и свечи ибупрофена. Эти формы препарата могут быть применены для купирования воспалительных процессов в мягких тканях ротовой полости во время роста молочных зубов. Однако малышам, не достигшим двенадцати месяцев ибупрофен можно давать лишь в случае назначения его педиатром.

Рекомендуется давать детям следующие дозы препарата:

  1. Ибупрофен в виде суспензии можно давать малышам с таким расчетом, чтобы на килограмм их веса приходилось не более десяти миллиграмм лекарства. Максимальная частота приема лекарства при этом составляет три раза в сутки.
  2. Ибупрофен в виде сиропа можно давать детям, начиная с одного года. Количество сиропа, принимаемого за один раз, для годовалых детей составляет одну чайную ложку. При приближении возраста ребенка к двенадцати годам доза увеличивается до столовой ложки. Сироп можно давать ребенку не более чем трижды в день.
  3. Если ребенок весит от пяти до восьми килограмм, то ему вводится по одной свече максимум три раза в день.

Ибупрофен от зубной боли: возможные побочные действия препарата

Хотя ибупрофен считается относительно безопасным препаратом, его употребление все же может вызвать негативные последствия, а именно:

  • тошноту и рвоту;
  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте, риск которых особенно возрастает в период реабилитации после хирургического вмешательства;
  • головные боли;
  • аллергию в виде высыпаний на коже и зуда, в тяжелых случаях – в виде отека Квинке и анафилаксии;
  • понос, иногда с содержанием крови в фекалиях;
  • нарушения функций почек;
  • гипертонию;
  • сердечная аритмию.

Когда нельзя принимать ибупрофен от зубной боли

Данный препарат противопоказан женщинам в период беременности, так как способен вызвать патологии развития плода. Хотя ибупрофен попадает в грудное молоко в ничтожных количествах, кормящим женщинам применять данное лекарство следует крайне осторожно.

Нежелательно принимать ибупрофен алкоголикам и наркоманам. Прием данного препарата на фоне систематического употребления спиртных напитков усиливает нагрузку на печень, что утяжеляет алкогольное отравление и замедляет дезактивацию лекарства, что увеличивает риск его отрицательного воздействия на организм.

Ибупрофен нельзя употреблять в следующих случаях:

  • при сахарном диабете;
  • при почечных патологиях, носящих как острый, так и хронический характер;
  • при воспалительных и язвенных болезнях пищеварительной системы;
  • при малокровии;
  • при патологиях системы кроветворения;
  • при бронхиальной астме;
  • при болезнях сердечно-сосудистой системы.

Если пациент когда-либо перенес инфаркт, то ему следует принимать ибупрофен осторожно, не допуская превышения дозы и слишком долгого употребления. В противном случае может произойти повторный инфаркт.

Нежелательно наряду с ибупрофеном принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и прочие препараты аналогичного действия.

zubodont.ru

Ибупрофен от зубной боли как правильно принимать: противопоказания

Может ли такой препарат как Ибупрофен справиться с болью в зубах? Такой вопрос интересует многих людей, которые столкнулись лицом к лицу с зубной болью. Зубная боль в большинстве случаев возникает внезапно, и не всегда есть возможность незамедлительно посетить стоматологический кабинет.

Поэтому люди начинают искать способы избавления от неприятных ощущений. Ибупрофен действительно помогает снять болевой синдром в полости рта. Попробуем подробнее узнать о всех свойствах препарата, выявить его положительные качества и противопоказания.

Ибупрофен

Ибупрофен – медикамент, который обладает мощными свойствами: снятие боли, снятие воспаления, снятие жара. Выпускается в виде таблеток, покрытых твердой оболочкой.

Таблетки имеют круглую форму и розоватый оттенок. Если разрезать одну таблетку поперек, то можно заметить, что она состоит из двух слоев: нижний слой белый, верхний – розоватый. Существует два вида таблеток, по 200 и по 400 миллиграммов соответственно. Кроме того, препарат выпускается и в других формах:

  • Ибупрофеновая мазь или гель.
  • Свечи Ибупрофен.
  • Жидкая суспензия для маленьких детей.

Фармакологические характеристики препарата

Ибупрофен способен снять болевые синдромы периферической и центральной нервных систем. Его действие направлено на снижение агрегации тромбоцитов. Ибупрофен обладает анальгезирующим свойством. Кроме того, он оказывает неплохое противовоспалительное воздействие.

Ибупрофен устраняет боли в суставах и их скованность. Снимает отеки и боли, способствует улучшению подвижности. Если принимать лекарство систематически, то будут проявляться его свойства противовоспалительного характера.

Состав таблетки

Главным активным компонентом медикамента стал непосредственно Ибупрофен, содержание этого вещества от 200 мг в каждой таблетке. Кроме того, в составе содержатся иные вспомогательные компоненты.

Показания к назначению препарата

Обычно Ибупрофен в таблетках назначается людям, которые страдают от проблем с позвоночником и суставами. Таблетки прекрасно справляются с приступами боли при ревматизме. Ибупрофен назначается при наличии таких заболеваний как: артриты разного типа, подагра, остеоартрит.

Но большую популярность препарат приобрел благодаря тому, что он способен устранять сильные боли. Его назначают при мигренях, боли во время критических дней у женщин, зубной боли, неприятных ощущений после операций.

Если говорить о зубной боли, то Ибупрофен справляется со множеством раздражителей, которые контактируют с зубным нервом, вызывая сильную боль. Однако не стоит злоупотреблять лекарством, ведь очаг боли должен быть излечен, а для этого необходимо обратиться за помощью к стоматологу.

Если не получается срочно обратиться к врачу, то только тогда стоит принимать обезболивающие таблетки. В некоторых ситуациях стоматологические заболевания сопровождаются повышенной температурой тела. Ибупрофен обладает жаропонижающим свойством и поэтому поможет устранить сразу два симптома: боль и жар.

Действие таблетки начинается примерно через полчаса после употребления. Ибупрофен оказывает успокаивающее действие на нерв зуба, тем самым снимает болезненные ощущения.

Как принимать медикамент во время зубной боли?

Обычно Ибупрофен назначается в виде таблеток, поэтому прием средства производится перорально. Схема такая же, как и при приеме иных лекарств: таблетка запивается обильным объемом чистой кипяченой воды.

Большое количество воды нужно для того, чтобы медикамент не остался в пищевых путях, так как это чревато возникновением побочных эффектов, например, может появиться язва. Общие советы по применению Ибупрофена от зубной боли:

  • Если вы принимаете таблетки для избавления от зубной боли, то дозировка не должна достигать семи таблеток в сутки. Нормой считается четыре таблетки.
  • Таблетка принимается сразу после еды.
  • Длительность употребления Ибупрофена не должна превышать пяти дней.

Ибупрофен предназначен для того, чтобы снизить неприятные ощущения у людей, которые мучаются от зубной боли до посещения стоматолога. При посещении врача необходимо уточнить, какой медикамент и в каком количестве вы принимали. Это поспособствует установке наиболее точного диагноза врачом.

ВАЖНО! Если вы выпили Ибупрофен, и таблетка не оказала воздействия, то не нужно пить еще одну таблетку, чтобы постараться достичь эффекта. Скорее всего, лекарство вам не подходит либо не способно справиться с конкретной ситуацией. В данных ситуациях важно немедленно обратиться к дантисту.

Возможные побочные действия

Лучше всего принимать медикаменты только после врачебной консультации. Всегда тщательно и внимательно изучайте инструкцию к препарату, обращайте внимание на противопоказания и возможные побочные действия.

Такая внимательность обезопасит вас от неприятных последствий. При несоблюдении правил употребления лекарства возможно возникновение таких осложнений, как:

  • одышка, бронхиальные спазмы;
  • проблемы с желудком: ощущение тошноты, рвота, жидкий стул, проблемы с аппетитом, изменение вкусовых рецепторов, иногда может начаться панкреатит;
  • появление мигрени, проблем со зрением и слухом, бессонница, ощущение тревоги, аллергия;
  • проблемы с мочеиспусканием, нарушение функционирования почек;
  • обильное потоотделение, образование кровоточащих язв в желудке.

ВАЖНО! Если вы обратили внимание на то, что у вас возникли симптомы побочного воздействия препарата, то немедленно прекратите его употребление и обратитесь к лечащему врачу за помощью. Расскажите в подробностях своему доктору о том, какое лекарство вы пили, и какие ощущения испытывали после его употребления.

Противопоказания

Данный лекарственный препарат обладает целым списком противопоказаний. Большинство из них относятся к числу комплексных изменений в человеческом организме. Если вы обладаете хотя бы одним недугом из нижеприведенного списка, то откажитесь от употребления препарата.

Список противопоказаний:

  • проблемы с кишечником;
  • проблемы с печенью и почками;
  • язва желудка;
  • чувствительность к компонентам препарата;
  • чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • низкая свертываемость крови;
  • если в недавнем времени были перенесены операции на сердце;
  • детский возраст до шести лет;
  • беременность.

Если говорить о периоде грудного вскармливания, то данный лекарственный препарат может попасть в материнское молоко, однако его количество минимально. Медиками не было замечено негативного воздействия на малыша, поэтому Ибупрофен используется в практике устранения болевых ощущений у кормящих матерей.

А вот людям пожилого возраста стоит отнестись к употреблению препарата с осторожностью. То же самое можно сказать и диабетикам. Не стоит принимать лекарство, если вы выпили алкогольный напиток. Большинство людей дают положительные отзывы о таком препарате как Ибупрофен.

Его преимуществом является отпуск без рецепта врача, большая эффективность и оптимальная цена. Ибупрофен можно найти фактически в каждой аптеке. Минусом медикамента является долгое время воздействия. В некоторых случаях приходится ждать около сорока минут.

zubpro.ru

Стоит ли принимать ибупрофен от зубной боли

Содержание статьи

Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

Ибупрофен – действие и состав

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

Важная информация: считается, что ибупрофен, помимо устранения зубной боли, способствует также повышению иммунитета, так как стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.

В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, — всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами. Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

Важно знать:

zubsite.ru

Помогает ли "Ибупрофен" от зубной боли? Показания, инструкция по применению, дозировка, отзывы

Острые зубные боли возникают вследствие нескольких болезней, например, пульпита либо периодонтита. В первой ситуации патологический процесс развивается в результате запущенного кариеса, когда уже вовлекается пульпа. Воспаление корня зуба и прилегающих к нему тканей связано с проникновением инфекции в мягкие ткани рта. Помогает ли "Ибупрофен" от зубной боли взрослым?

Препарат относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных медикаментов. Таблетки оказывают жаропонижающее и анальгезирующее воздействие и применяются для уменьшения интенсивности соответствующих неприятных признаков при разных патологиях.

Состав

Таблетки имеют светло-розовый оттенок, округлую двояковыпуклую форму. Главным активным компонентом "Ибупрофена" выступает одноименное вещество, концентрация которого в одной таблетке составляет 200 миллиграмм. Кроме этого, в структуру медикамента входят вспомогательные вещества, которые включают:

  • соль магния и стеариновой кислоты;
  • крахмал;
  • диоксид кремния;
  • воск;
  • желатин;
  • кармуазин;
  • низкомолекулярный поливинилпирролидон;
  • бикарбонат натрия;
  • ванилин;
  • пшеничная мука;
  • двуокись титана;
  • сахароза.

Показания

Употреблять препарат необходимо в виде таблеток при наличии воспалительной реакции при разных патологиях:

  1. Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом.
  2. Артриты (обобщенное понятие всех заболеваний суставов).
  3. Артроз (деструктивно-дистрофическое заболевание суставов, возникающее вследствие поражения хрящевых тканей суставных поверхностей).
  4. Остеохондроз (патологический процесс в позвоночнике, характеризующийся дегенеративно-деструктивными нарушениями позвонков и межпозвоночных дисков).
  5. Аутоиммунные процессы в суставах.
  6. Мигрень (первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).
  7. Зубная боль.
  8. Альгодисменорея (боли при менструациях, возникающие вследствие инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях).
  9. Посттравматические или послеоперационные боли.
  10. Невралгия (патологическое состояние, которое прогрессирует вследствие поражения определенных отделов периферических нервов).
  11. Миалгия (недуг мышечной ткани, который сопровождается острой или тупой болью как в напряженном, так и в спокойном состоянии).
  12. Лихорадочное состояние на фоне инфекционной интоксикации с увеличением температуры тела и ломотой в теле.

Использование препарата "Ибупрофен" не воздействует на прогрессирование патологии, применение таблеток в первую очередь подразумевает комплексное лечение.

Зубные боли

Препарат при болях в зубах назначают в исключительных ситуациях, например, когда нет возможности экстренно обратиться к доктору. При этом необходимо соблюдать режим дозирования и правила употребления лекарства, которые указаны в аннотации. Таблетки предназначены только для перорального употребления.

После терапии обязательно следует обратиться к стоматологу, поскольку только он может правильно установить источник проблемы и найти действенный способ решения. На приеме у доктора больной должен сообщить о том, что употребил, чтобы стоматолог смог наиболее точно определить стадию запущенности болезни.

По откликам пациентов, "Ибупрофен" помогает через двадцать минут после перорального применения. Болевой синдром устраняется в среднем на шесть часов. Но всегда необходимо помнить, что организм каждого человека индивидуален, поэтому длительность фармакологического действия препарата для каждого пациента будет разной.

Если после употребления "Ибупрофена" не было положительного эффекта, то повторно использовать таблетки не рекомендуется. В этой ситуации лучше экстренно посетить медицинского специалиста или вызвать скорую помощь.

Действие медикамента

Помогает ли "Ибупрофен" при зубной боли? Медикамент может ликвидировать несколько неприятных симптомов, которые сопровождают стоматологические заболевания:

  • болевые ощущения;
  • повышение температуры;
  • отечность и воспаление мягких тканей ротовой полости.

Боль – сигнал в мозг о том, что в организме происходят определенные проблемы. Неприятные ощущения во рту – признак того, что зуб претерпевает разрушение под влиянием бактерий.

Если болевые ощущения наблюдаются регулярно, то это означает, что деструкции подверглись нервные окончания зуба либо мягкие оболочки, которые расположены рядом с ним. Препарат снижает неприятные признаки за счет блокирования нервных импульсов, которые поступают от пораженного участка в мозг. Теперь вы знаете, помогает ли "Ибупрофен" при зубной боли.

Рекомендации

Рассчитывать только на влияние анальгетиков не стоит. Больной не будет чувствовать дискомфорта, но процессы разрушения в тканях зуба будут продолжаться. Это состояние может привести к наиболее опасным осложнениям.

Основным плюсом "Ибупрофена" является то, что он оказывает комбинированное воздействие на организм. То есть больному нет необходимости употреблять огромное количество препаратов, чтобы сбить температуру, снять отек мягких тканей и облегчить мучения. Лекарства хватает для того, чтобы справиться с неприятными симптомами стоматологических заболеваний.

Ограничения

Судя по отзывам, "Ибупрофен" при зубной боли имеет определенные ограничения к применению:

  1. Индивидуальная непереносимость ибупрофена.
  2. Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты.
  3. Полипоз слизистой носа (болезнь, при которой гипертрофируется слизистая оболочка околоносовых пазух).
  4. Бронхиальная астма (хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся приступами удушья различной длительности и частоты).

Какие еще запреты существуют?

"Ибупрофен" противопоказано использовать в следующих ситуациях:

  1. Эрозивно-язвенный колит (пожизненное заболевание, поражающее слизистые оболочки толстой кишки).
  2. Болезнь Крона (тяжелое хроническое воспалительное заболевание кишечника).
  3. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.
  4. Желудочно-кишечное кровотечение.
  5. Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  6. Гемофилия (редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением процессов свертывания крови).
  7. Геморрагический диатез (группа заболеваний, характеризующихся повышенной предрасположенностью организма к кровоизлияниям, которые могут появляться самостоятельно, без какой-либо видимой причины, или же после небольших травм).
  8. Активная патология печени.
  9. Кровоизлияние в полости черепа.
  10. Беременность.
  11. Возраст ребенка до 6 лет.

Помогает ли "Ибупрофен" при зубной боли в других случаях и как его принимать, рассмотрим ниже.

Когда можно еще принимать лекарство?

С особой осторожностью медикамент назначают людям пенсионного возраста, а также лицам с умеренно выраженной сердечной, а также печеночной или почечной недостаточностью, женщинам во время грудного вскармливания.

Перед терапией важно убедиться в отсутствии противопоказаний. Можно ли "Ибупрофен" при зубной боли?

Судя по отзывам докторов и пациентов, препарат употребляют тогда, когда нет возможности срочно показаться врачу. Желательно, чтобы после приема средства стоматолог осмотрел больного.

Это поможет избежать осложнений. Бесконтрольное употребление "Ибупрофена" при зубной боли (дозировка также имеется в виду) может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем. Часто они связаны с нарушением работы пищеварительной системы и интоксикацией организма.

Как принимать "Ибупрофен" при зубной боли?

Норма "Ибупрофена" для взрослых пациентов и детей от тринадцати лет составляет от 600 до 800 миллиграмм в день либо 1 таблетка четырежды в сутки.

Если беспокоят сильные болевые ощущения или нужно срочно ликвидировать боль, то концентрацию действующего вещества повышают до 1200 мг в сутки (2 таблетки три раза в день). После достижения положительного эффекта количество принимаемого препарата уменьшают до 600-800 миллиграмм.

Допустим ли "Ибупрофен" от зубной боли детям до 13 лет? Препарат дают только с разрешения медицинского специалиста. Как правило, детям рекомендуют к приему по 1 таблетке трижды в сутки. Важно при этом, чтобы масса тела ребенка была больше двадцати килограмм, а временной промежуток между употреблениями составлял не меньше 5-5,5 часов.

Если лечение "Ибупрофеном" осуществляют несколько дней, то первый прием необходимо провести утром натощак. Завтракать можно спустя пятнадцать-двадцать минут.

Если таблетки "Ибупрофен" от зубной боли не подействовали, то употреблять их повторно не рекомендуется. Кроме этого, противопоказано принимать другой препарат со схожим действием.

Как еще используют медикамент при зубной боли?

Многие люди при зубной боли применяют "Ибупрофен" местно. Они измельчают таблетку в порошок и закладывают препарат в кариозную полость. В редких ситуациях такие методы помогают, но часто лекарство наоборот ведет к еще большему разрушению костных тканей.

Так помогает "Ибупрофен" от зубной боли или нет? Медикамент, как правило, не рекомендуют давать детям для ликвидации зубных болей. Это связано с огромным количеством побочных реакций, которые может вызвать препарат.

Для маленьких пациентов лучше всего приобретать не таблетки, а лекарство в виде сиропа с дозировкой 100 миллиграмм на 5 миллилитров. Благодаря такой форме выпуска легче всего рассчитать концентрацию действующего вещества, нужную ребенку по его возрасту и массе тела. Сироп имеет приятный вкус и его можно разводить с жидкостями.

Побочные реакции

Употребление медикамента может привести к возникновению ряда нежелательных эффектов со стороны разных органов и систем, они включают:

  1. Гастропатия (патологический процесс гастроэнтерологического характера, проявляется изменениями слизистой оболочки желудка).
  2. Потеря аппетита.
  3. Изжога.
  4. Диарея.
  5. Сухость слизистой оболочки рта.
  6. Афтозный стоматит (воспалительный процесс слизистой оболочки полости рта, сопровождающийся нарушением поверхностного слоя слизистой и образованием афт).
  7. Изъязвление десен.
  8. Гепатит (диффузное воспаление печеночной ткани вследствие токсического, инфекционного или аутоиммунного процесса).
  9. Головная боль.
  10. Периодическое головокружение.
  11. Бессонница (расстройство сна, характеризующееся трудностями при засыпании, ночными пробуждениями с последующей неспособностью заснуть).
  12. Повышенная раздражительность.
  13. Депрессивные расстройства.
  14. Спутанность сознания.
  15. Асептический менингит (воспаление мозговых оболочек, которое, как правило, имеет мягкий ход, но в некоторых случаях может представлять опасность для жизни).
  16. Тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений более 80-90 ударов в минуту).
  17. Повышение кровяного давления.
  18. Сердечная недостаточность.
  19. Нарушение слуха.
  20. Появление шума или звона в ушах.
  21. Токсическое поражение зрительного нерва.

Какие еще побочные реакции препарат имеет

"Ибупрофен" провоцирует следующие нежелательные эффекты:

  1. Ухудшение зрения.
  2. Диплопия (офтальмологическая патология, связанная с двоением зрения).
  3. Скотома (слепой участок в поле зрения, не связанный с его периферическими границами).
  4. Гемолитическая или апластическая анемия (заболевание кроветворной системы, характеризуется угнетением кроветворной функции костного мозга и проявляется недостаточным образованием эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов).
  5. Тромбоцитопения (состояние, характеризующееся снижением количества тромбоцитов ниже 150·109/л, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  6. Развитие острой почечной недостаточности.
  7. Аллергический нефрит (острое или хроническое негнойное воспаление стромы и канальцев почек, обусловленное гиперергической иммунной реакцией).
  8. Полиурия (состояние организма, при котором в результате нарушения водного баланса происходит увеличение выработки мочи и частоты мочеиспускания).
  9. Цистит (воспаление мочевого пузыря, широко распространенное урологическое заболевание органов мочевыделительной системы).
  10. Нефротический синдром (неспецифический комплекс клинико-лабораторных симптомов, возникающий при воспалении почек и проявляющийся отеками, появлением белка в моче и его низким содержанием в плазме крови).
  11. Сыпь на коже.
  12. Отек Квинке (реакция на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую природу. Проявления ангионевротического отека— увеличение лица либо его части или конечности).
  13. Анафилактический шок (аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма).
  14. Бронхиальная астма (хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся приступами удушья различной длительности и частоты).
  15. Синдром Стивенса-Джонсона (острое токсико-аллергическое заболевание, основной характеристикой которого выступают высыпания на коже и слизистых оболочках).
  16. Синдром Лайелла (воспалительно-аллергическая патология, отличающаяся тяжелым течением и относящаяся к буллезным дерматитам).

Вероятность возникновения отрицательных эффектов увеличивается при продолжительном употреблении препарата "Ибупрофен". Развитие какого-либо из вышеописанных симптомов считается основанием для прекращения терапии.

Мнения

Отклики людей, которые уже употребляли "Ибупрофен" при зубной боли, как правило, положительные. Людям больше всего нравятся следующие преимущества, как:

  • отпуск из без рецепта;
  • доступная цена;
  • быстрый эффект;
  • удобные формы выпуска.

Помогает "Ибупрофен" от зубной боли или нет? Большинство пациентов отмечают, что "Ибупрофен" эффективно справляется с зубной болью. Другие же люди говорят, что "Ибупрофен" можно при зубной боли, но порой приходится ждать облегчения в течение часа.

fb.ru

Какие препараты способны быстро унять зубную боль? Ибупрофен.

Острая болезненность зубов может резко возникнуть, навредив планам и обеспечив бессонницу. При невозможности тут же отправиться на приём в стоматологическую клинику, важно запастись анальгезирующими препаратами.

В основном, для пресечения различных типов болезненности рекомендуют нестероидные противовоспалительные лекарства тройного воздействия. Например – «Ибупрофен» – работает на протяжении долгих лет для помощи пациентам с ревматоидным артритом.

Сможет ли «Ибупрофен» справиться с зубной болью? Так ли оно безопасно?

Общие сведения

Лекарственный препарат – нестероидный – работает в комплексе: ликвидирует очаг болезненности, препятствует воспалительным процессам и снижает жар. По этой причине доктора в области стоматологии нередко прописывают его для устранения зубной боли, подразумевающей текущее воспаление глубоко в зубе.

Форма выпуска — твёрдые светло — розовые таблетки с белым содержимым внутри.

«Ибупрофен» – это НПВП (НПВС), производное пропионовой кислоты, направляет воздействие на подавление болезненных ощущений, озноба и воспалительного процесса путём ингибирования синтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

Кроме таблетированного выпуска, производят препарат ещё в виде шипучих таблеток, свечей, геля, мази и сиропа. Продаётся без рецепта. Лекарственный препарат применяется в комплексе и эпизодически. Широкое распространение обязано тем, что допускается приём у взрослых и деток.

Наименование средство получило, исходя из основного действующего вещества – ибупрофена, составляющего основную долю препарата. Кроме него, в таблетках содержатся такие ингредиенты — ванилин, крахмал картофельный, желатин и прочее.

Воспаление заявляет о себе выраженным пульсированием, ноющей болью, реагированием при контакте с едой, во время надавливания. Может подняться температура тела, напухнуть щека. «Ибупрофен» придёт на помощь. Спустя пятнадцать – двадцать минут после приёма, лекарство начнёт усмирять боль, и больной почувствует облегчение.

Назначение препарата

Целеполагание для «Ибупрофена»:

  1. Сокращение развития ускорителей, отвечающих за возникновение боли.
  2. Сокращение припухлостей мягких тканей, успокоение сеток сосудов и нервов.
  3. Ликвидация воспаления.

Важно! Ибупрофен активизирует организм на выработку эндогенного интерферона, способствующему росту иммунной системы. Что является несомненным плюсом.

Специфика использования

«Ибупрофен» принимают в случае невозможности в срочном порядке посетить стоматологическую клинику. Желательно, пройти к доктору в ближайшие пару дней.

Как правильно принимать средство? Дозировка рассчитана классически — одна таблетка двести миллиграмм.

Взрослым и подростка после тринадцатилетнего возраста, дозволяется приём не больше шестисот – восьмисот миллиграмм «Ибупрофена» в сутки (по одной таблетке три – четыре раза в день).

При необходимости достижения скорого терапевтического эффекта, дозирование допускается увеличить до тысячи двухсот миллиграмм в сутки (две таблетки три раза в день). Потом сразу необходимо снижение до шестисот – восьмисот миллиграмм.

Деткам до двенадцати лет назначение «Ибупрофена» должен контролировать доктор. В основном, это одна таблетка не больше трёх – четырёх раз в сутки. Важно, чтобы вес превышал двадцать килограмм, а промежуток промеж приёма таблеток должен быть более пяти с половиной часов.

При продолжительной терапии, первичный приём «Ибупрофена» в сутки необходимо начинать утром до приёма пищи. Запить её следует большим количеством жидкости. Дальнейший приём препарата – после еды.

При условии, что прошло пару часов с момента приема препарата и никаких изменений не последовало, стоит незамедлительно ехать к доктору.  Запрещено повышать дозу или же менять анальгетик! Микс из различных лекарств не сулит ничего хорошего.

У любого лекарственного препарата существуют противопоказания

Ознакомьтесь с инструкцией:

  1. — во время ожидания малыша приём допускается, но исключительно во втором триместре. Позднее препарат плохо отразится на почках будущего малыша.
  2. — дошкольный возраст пациента;
  3. — кормление грудью;
  4. — заболевания желудочно – кишечного тракта;
  5. — дисфункция в работе печени и почек;
  6. — аллергические реакции;
  7. — повышенная чувствительность к аспирину;
  8. — плохая свёртываемость крови;
  9. — оперативные вмешательства в сердечную или кроветворную системы человеческого организма;
  10. — пожилой возраст;
  11. — наличие сахарного диабета.

Не совместим с приёмом алкогольной продукции. Оказывает блокирующие действия на препарат. О передозировке и побочных эффектах речь заходит, когда осуществляется отклонения от назначений инструкции или выписки врача.

Это может быть:

  • — мигрень — болезнь по части неврологии;
  • — подавление работы органов дыхания, бронхоспазмы;
  • — дисфункция системы пищеварения;
  • — проблемы со слухом, зрением;
  • — аллергия;
  • — бессонница;
  • — болезни мочевыделительной системы;
  • — чрезмерная работа потовых желез.

Важно!

При наличии хотя бы одного из перечисленных недугов, требуется незамедлительное обращение к специалисту.

Отзывы о препарате положительные. Выделяется – недорогая цена, доступность.

stomaonline.ru

Ибупрофен при зубной боли: инструкция по применению

Зубной боль – неприятный симптом, который часто возникает неожиданно и не дает возможности незамедлительно отправиться в зубоврачебный кабинет. В этом случае для того, чтобы вернуть себе хорошее самочувствие и работоспособность, нужно предпринять действия, помогающие устранению зубной боли.

Существует большое количество рецептов и советов, которые обещают быстро и надолго избавить от дискомфорта, но наиболее надежным способом является прием лекарственных препаратов.

Для того чтобы невзгоды зубной боли не застали врасплох, необходимо всегда иметь под рукой препарат, который будет помогать приглушить боль. И отличным средством, которое стоит протестировать, чтобы оценить по достоинству, является Ибупрофен.

Действие препарата

Ибупрофен – препарат, который рекомендуется к применению при различных заболеваниях и симптомах, таких как артрит, головная боль, периодические боли у женщин.

Помогает Ибупрофен и от зубной боли, при этом эффект его действия базируется на трех основных направлениях:

  • Противовоспалительное;
  • Жаропонижающее;
  • Болеутоляющее.

Ощущения, которые мы испытываем при зубной боли, являются ничем иным, как реакция зубного нерва на раздражитель. Сами по себе болезненные ощущения говорят о том, что разрушения ткани зуба уже дошли до корневого канала, в котором располагается нерв, в особенности, если у боли нет механической причины, то есть, она возникает и утихает вне зависимости от прикосновения к зубной поверхности или десне.

Дискомфорт влечет за собой отек тканей десны, то есть – воспаление, которое необходимо снять для того, чтобы устранить неприятные ощущения в ротовой полости. Именно поэтому большинство анальгезирующих местных препаратов не работают – они не в состоянии устранить этот немаловажный фактор.

При зубной боли нередко возникает подъем температуры, который тоже проистекает из развития воспалительного процесса в канале зубы и тканях десны. Поэтому для того, чтобы стабилизовать состояние, важно принять препарат с жаропонижающим эффектом. А для того, чтобы не давать печени и поджелудочной железе большую нагрузку от приема медикаментов, стоит выбрать такой препарат от зубной боли, который совместит в себе оба действия, например, Ибупрофен.

И, наконец, Ибупрофен прекрасно справляется с подавлением нервного импульса, который возникает при зубной боли. Таким образом, приблизительно через 15-20 минут после приема препарата человек чувствует облегчение состояния.

Как принимать лекарство

Существует немалое количество идей относительно того, как принимать болеутоляющий препарат так, чтобы он быстрее подействовал. Одни источники предлагают прикладывать таблетку непосредственно к больному зубу, другие – запивать препарат молоком или горячей жидкостью.

На самом деле, эффективность такого средства, как Ибупрофен зависит только от тех факторов, которые указаны непосредственно в инструкции по применению. Запивать лекарство рекомендуется чистой питьевой воды комнатной температуры, употребляя по одной таблетке (при сильной выраженном болевом синдроме – две таблетки) после принятия пищи. Максимальная суточная доза препарата составляет 6 таблеток, но обычно одной дозы достаточно для того, чтобы приглушить боль.

Чувствительность к активным компонентам средств зависит от индивидуальных особенностей человека, его болевого порога.

Кому нельзя принимать лекарство

Ибупрофен – безопасный препарат, который прошел не только большое количество клинических исследований, но и испытание временем. Однако людям, страдающим от соматических патологий, стоит быть осторожнее при приеме болеутоляющих средств.

Обычно обладатели хронических форм заболевания осведомлены о том, какие лекарства им противопоказаны, но общая картина противопоказаний выглядит таким образом:

  • Почечная недостаточность;
  • Печеночная недостаточность;
  • Аллергия на нестероидные противовоспалительные препараты в анамнезе;
  • Низкий протромбиновый индекс;
  • Язва желудка в стадии обострения;
  • Артериальная гипертензия.

Не стоит злоупотреблять лекарством и беременным женщинам, а также – кормящим мамам. Компоненты препарата имеют способность проникать через плаценту или грудное молоко в организм ребенка. Учитывая тот факт, что печень и почки малыша или плода еще не могут справиться со многими веществами в должной мере, может возникнуть интоксикация, которая, в свою очередь, может повлечь за собой функциональные и соматические нарушения развития организма.

mr-zubik.ru

Почему ибупрофен не помогает от зубной боли если написано на пачке что он от боли?

Возможно зажало нервное окончание у зуба, сам с таким сталкивался, лучше вколоть обезбаливаещее или выпить парацетамол.

сходите к стоматологу в поликлинику-с острой болью без очереди и денег. возьмите паспорт и полис

Всё индивидуально: одним помогают конкретные препараты- другим нет... Значит пейте анальгин с но-шпа одновременно... Найз можно пропить курс не менее 3-х дней...

от зубной боли - кетанов

Нерв уже открыт_будут его удалять

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также

Женские новости :)