Наша рассылка!
Новости сайта Модно-Красиво.ру Вы можете получать прямо на мейл
Рассылки Subscribe.Ru

Подписаться письмом

Колдакт что такое


Колдакт - это... Что такое Колдакт?

Колдакт

Действующее вещество

›› Хлорфенамин* + Фенилпропаноламин* (Chlorphenamine* + Phenylpropanolamine*)

Латинское название

Coldact

АТХ:

›› R01BA51 Фенилпропаноламин в комбинации с другими препаратами

Фармакологические группы: Альфа-адреномиметики в комбинациях
›› H1-антигистаминные средства в комбинациях
›› Антиконгестанты в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

›› J00 Острый назофарингит [насморк]
›› J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
›› J01 Острый синусит
›› J30 Вазомоторный и аллергический ринит
›› J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит

Состав и форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия 1 капс.
фенилпропаноламина гидрохлорид50 мг
хлорфенирамина малеат8 мг
в блистере 10 шт.; в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антигистаминное, сосудосуживающее, антиконгестивное. Возбуждает альфа-адренорецепторы, суживает сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух (фенилпропаноламин). Блокирует гистаминовые H1-рецепторы, препятствуя развитию аллергических реакций, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу (хлорфенирамин).

Показания

Риниты: острый, хронический и аллергический; синусит, грипп, ОРВИ.

Противопоказания

Гиперчувствительность, детский возраст (до 12 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно в случае, если потенциальная польза превышает риск влияния на плод или новорожденного.

Побочные действия

Сонливость, головная боль, артериальная гипертензия, сухость слизистых оболочек.

Взаимодействие

Усиливает эффекты седативных и снотворных средств. Несовместим с алкоголем.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капс. каждые 12 ч.
При гриппе и ОРВИ: 1–3 дня.
При аллергическом рините: 3–6 дней.
При хроническом рините: 30 дней.
При синусите: 6–12 дней.

Особые указания

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств (снижается время реакции и концентрация внимания).

Срок годности

3 года

Условия хранения

В сухом, прохладном месте.

Словарь медицинских препаратов. 2005.

dic.academic.ru

Колдакт - подробная инструкция по применению

Колдакт – лекарственное средство комплексного действия. Оказывает на организм анальгезирующий, жаропонижающий и пролонгирующие эффекты.

В зависимости от формы выпуска препарата, его состав имеет некоторые отличия.

  • В основе суспензии лежит амброксол гидрохлорид, фенилэфрин, хлорфенамина малеат и гвайфенезин.
  • Действующим компонентом в капсулах является парацетамол, дополнительными – фенилэфрин, хлорфенамин.
  • Леденцы для рассасывания состоят из амилметакрезола, 2,4-дихлорбензилового спирта и различных вспомогательных веществ.

Отпускается лекарство без рецепта. Хранить нужно при температуре не более + 25 °C. Избегать попадания прямых солнечных лучей. Срок годности составляет 2 года с даты изготовления.

Форма выпуска

Препарат производят в таких формах как:

  • Колдакт Флю плюс – капсулы. 1 капсула содержит 200 мг парацетамола. В упаковке содержится 1 блистер с 10 капсулами внутри;
  • Колдакт Бронхо – сироп. В продажу поступает в 60 мл флаконе. 5 мл суспензии содержит 10 мг фенилпропаноламина гидрохлорида;
  • Колдакт Лорпилс – леденцы для рассасывания. Оранжевого цвета с запахом апельсина, круглой формы. 1 пастилка содержит 1,56 мг 2,4-дихлорбензилового спирта и 780 мкг амилметакрезола. Выпускаются по 5 штук в картонной упаковке и по 4 штуки в безъячейковой контурной упаковке.

Фармакологические свойства

Широкий спектр действия препарата достигается благодаря правильному подбору компонентов и их фармакологическим свойствам:

  • парацетамол является анальгетиком, оказывает быстрый обезболивающий и жаропонижающий эффект на организм;
  • хлорфенамин помогает справиться с проявлениями аллергии, снимает отечность, уменьшает слезотечение и зуд. Быстро всасывается и выводится из организма;
  • фенилэфрин – вещество сосудосуживающего действия. Способствует уменьшению отечности слизистых оболочек носа и верхних дыхательных путей.

Показания к применению

В аннотации к Колдакту говорится, что его следует использовать при лечении:

  • ОРВИ;
  • гриппа;
  • ринореи;
  • насморка и заложенности носа;
  • лихорадки;
  • фарингита;
  • ларингита;
  • тонзиллита;
  • заболеваний ротовой полости;
  • первых симптомов воспаления дыхательных путей.

Способ применения и рекомендованные дозировки

В инструкции по применению Колдакта указано, что его необходимо принимать следующим образом:

  • леденцы для рассасывания. Детям в возрасте от 5 лет нужно рассасывать по 1 леденцу каждые 4 часа. Взрослым – по 1 леденцу каждые 2 часа. Предельно допустимая суточная норма потребления составляет 8 леденцов;
  • суспензия. Для детей от 6 до 12 лет рекомендуемая дозировка составляет 2 ч.л. или 10 мл сиропа 3 раза в день. Детям старше 12 лет и взрослым нужно принимать по 4 ч.л. или 20 мл 3 раза в сутки. Перед применением флакон с суспензией необходимо взболтать;
  • капсулы. Назначаются детям старше 12 лет и взрослым по 1 капсуле 2 раза в день. Продолжительность курса лечения составляет не более 5 дней.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Среди противопоказаний к Колдакту стоит выделить:

  • гиперчувствительность к активным компонентам препарата;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • язва желудка;
  • патологии сердечно-сосудистой и кровеносной систем;
  • тиреотоксикоз;
  • хронические заболевания печени и почек;
  • аденома предстательной железы.

Случаи передозировки препаратом не были обнаружены. При значительном превышении допустимой дозы необходимо провести промывание желудка и лечение согласно проявленным симптомам.

В качестве побочных эффектов на лекарственное средство могут наблюдаться:

  • тошнота и рвота;
  • недомогание;
  • повышенное артериальное давление;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • лейкемия;
  • тахикардия;
  • лихорадка;
  • анемия;
  • аллергическая реакция;
  • диарея;
  • задержка мочеиспускания.

При беременности и лактации

Лекарственное средство не следует принимать во время беременности. Препарат проникает в грудное молоко, поэтому в период лечения рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Аналоги

Лекарственными средствами с аналогичным действующим веществом являются:

  • Стрепсилс;
  • ТераФлю;
  • Фервекс;
  • Колдар;
  • Аджисепт;
  • Контак 400;
  • Ринза Лорсепт.

Эффективность и отзывы

Колдакт – бюджетное лекарство в борьбе с вирусными заболеваниями и простудой. И отзываются о нем покупатели, как правило, в положительном ключе. Помимо доступной цены, Колдакт хорошо справляется со своей задачей. Он устраняет симптомы: заложенности носа, повышенной температуры и боли в горле. Однако среди недостатков рассматриваемого медикаментозного средства следует отметить сонливость, которая начинает проявляться буквально сразу после приема лекарства.

Данный препарат является хорошим вспомогательным лекарственным средством в комплексной терапии респираторных заболеваний дыхательных путей.

orvistop.ru

Колдакт Флю Плюс - инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Немного фактов

Колдакт Флю Плюс - комбинированное лекарство антиконгестивного, жаропонижающего и анальгезирующего действия. В его состав входит три активных компонента, один из которых обладает выраженными антигистаминными свойствами. Используется в паллиативной терапии для купирования симптомов простуды - заложенности носа, лихорадки, боли в горле, гипертермии, ринорея, слезотечение и т.д.

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Комбинированное противопростудное средство применяется для лечения нескольких групп респираторных заболеваний:

  • J06 - множественное инфекционное воспаление верхних отделов респираторного тракта;
  • J06.9 - острое септическое воспаление носовой полости и гортаноглотки;
  • J30.4 - воспаление слизистой носа аллергического генеза;
  • J10 - болезненное состояние, спровоцированное вирусом гриппа;
  • R50 - лихорадочное состояние неясной этиологии.

Лекарственный состав и форма выпуска

Колдакт Флю Плюс производится в форме красно-белых капсул пролонгированного действия, заключенных в кишечнорастворимую оболочку из желатина. Содержимое капсул представляет собой смесь из красных и белых гранул, в которых содержатся следующие вещества:

  • хлорфенамин - 8.0 мг;
  • фенилэфрин - 25.0 мг;
  • парацетамол - 200.0 мг;
  • метил оксипропилцеллюлоза;
  • динатрия эдетат;
  • эфир фталевой кислоты;
  • поливинилпирролидон;
  • изопропиловый спирт;
  • дистиллированная вода;
  • желатин;
  • сукроза;
  • декстринмальтоза;
  • стабилизатор Е462;
  • дисульфид натрия;
  • пищевые красители.

Капсулы расфасованы в блистерные пластины по 10 штук. В темно-синей коробке находится 1 пластина с капсулами и детальная инструкция по применению противопростудного средства.

Терапевтические свойства

Медпрепарат Колдакт Флю Плюс оказывает противовоспалительное, антипиретическое, противоотечное и анальгезирующее действие. Терапевтический эффект обусловлен фармакологическими свойствами следующих активных компонентов:

  • Хлорфенамин - блокатор гистаминовых н1-рецепторов из группы алкиламинов, обладающий противоаллергическими (антигистаминными) свойствами. Устраняет отечность слизистых, ринорею, слезотечение и другие аллергические симптомы;
  • Парацетамол - анальгетик жаропонижающего действия из группы анилидов, купирующий болевые ощущения. Угнетает продукцию медиаторов воспаления, благодаря чему устраняются симптомы гипертермии и болевого синдрома;
  • Фенилэфрин - антиконгестивное средство из группы альфа-адреномиметиков, оказывающее вазоконстрикторное действие на сосуды в слизистой носоглотки. Уменьшает проницаемость капиллярных стенок, за счет чего устраняется гиперемия и отек в носовых каналах.

При применении капсул быстро устраняются симптомы аллергизации, заложенность носа, субфебрильная лихорадка и другие проявления ОРЗ. Комбинированный медпрепарат облегчает течение не только простудных заболеваний, но и синуситов.

Показания к применению

Антипиретик болеутоляющего и противоаллергического действия используют в симптоматической терапии инфекционного воспаления верхних отделов респираторного тракта. Показаниями к назначению комбинированного средства являются:

  • субфебрильная температура;
  • вирусный назофарингит;
  • заложенность носа;
  • ломота в теле;
  • простуда;
  • головные боли;
  • миалгия;
  • ринорея;
  • лихорадочный синдром;
  • синуситы.

Антиконгестивные капсулы уменьшают отечность в носовой полости, за счет чего нормализуется отток вязкого секрета из придаточных пазух. В связи с этим Колдакт Флю Плюс рекомендуется использовать для профилактики гайморита и сфеноидита при инфекционном поражении слизистой носоглотки.

Дозировочный режим

Капсулы следует принимать внутрь после еды. Длительность лечения и дозировка зависят от выраженности симптомов ОРЗ. Взрослым и детям от 12-ти лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Рекомендуется запивать их негазированной водой. Курс терапии не должен превышать 5-7 дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к отоларингологу.

Комбинированное лекарство не используют при лечении больных, не достигших 12-летнего возраста. Входящий в состав капсул парацетамол в высоких дозировках негативно влияет на функционирование органов гепатобилиарной системы. Поэтому их не назначают лицам с массой тела до 40 кг.

Меры предосторожности

Согласно инструкции по применению, компоненты препарата в большей степени метаболизируются с помощью печеночных ферментов. При повреждении паренхиматозной ткани и нарушении инактивирующей функции печени следует уменьшить дневную дозу комбинированного препарата до 1 капсулы.

С осторожностью нужно принимать капсулы лицам с гипертонической болезнью, гиперплазией простаты, внутричерепной гипертонией и закрытоугольной глаукомой. Фенилэфрин оказывает вазоконстрикторное действие на сосуды, что может привести к обострению симптомов вышеперечисленных заболеваний.

Если противопростудное средство применяется более 7 дней подряд, необходимо время от времени проводить мониторинг гемодинамических показателей крови и скорости клубочковой фильтрации. Несоблюдение этих правил чревато развитием почечной недостаточности, а также нарушением функций костного мозга.

Гестация и грудное вскармливание

Противопоказано применение антипиретика в период гестации. Его активные компоненты, в частности парацетамол, негативно влияют на внутриутробное развитие плода. При использовании капсул в 1 и 2 втором триместре беременности возрастает риск развития крипторхизма у мальчиков. В случае использования противопростудного средства в период лактации желательно перевести грудного ребенка на вскармливание смесями.

Совместимость с алкоголем

Лекарство не сочетают с алкоголем по причине возможного усиления гепатотоксического действия его активных компонентов. Употребление спиртосодержащих напитков во время лечения чревато тяжелым поражением печени.

Взаимодействие с медикаментами

Применение противопростудного препарата потенцирует терапевтические эффекты этанолсодержащих лекарств, ингибиторов МАО, противоаллергических и седативных медикаментов. Из-за возможного нарушения моторики кишечника, повышение АД, задержки мочеиспускания и угнетения функций слюнных желез нежелательно сочетать Колдакт Флю Плюс с:

  • антипсихотиками;
  • противопаркинсоническими средствами;
  • глюкокортикостероидами;
  • фенотиазиновыми производными;
  • урикозурическими лекарствами.

Трициклики потенцируют вазоконстрикторную активность фенилэфрина, вследствие чего развивается желудочковая аритмия. Поэтому перед использованием любых лекарственных средств желательно консультироваться с врачом.

Передозировка

Прием более 10 капсул Колдакта Флю Плюс приводит к передозировке парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином, проявлениями которой являются:

  • нарушение сна;
  • аритмия;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • угнетение ЦНС;
  • атония кишечника;
  • снижение АД;
  • мидриаз;
  • судороги;
  • тремор;
  • тревожность;
  • раздражительность;
  • гипертермия;
  • сухость слизистой рта;
  • нарушение сознания;
  • сонливость.

При одновременном употреблении спиртосодержащих лекарств или напитков наблюдается повреждение паренхимы, что чревато развитием печеночной энцефалопатии и даже летальным исходом. Также у пациентов диагностируют кардиологические осложнения - гипертонический криз, тахикардию, уменьшение частоты пульса и т.д.

Симптоматическое лечение передозировки предполагает промывание кишечника и прием активированного угля. Цитостатические эффекты купируют с помощью парентерального введения цистеамина или перорального приема метионина.

Побочное действие

В 95% случаев Колдакт Флю Плюс хорошо переносится пациентами всех возрастных групп. Нежелательные эффекты возникают в случае превышения дозировки или продолжительного использования капсул. Зачастую больные жалуются на:

  • изжогу;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • расстройства стула;
  • боли в эпигастрии;
  • метеоризмы;
  • гемолитическую анемию;
  • головные боли;
  • спутанность сознания;
  • нарушение ориентации;
  • шум в ушах;
  • психомоторное возбуждение;
  • судороги;
  • крапивную лихорадку;
  • нарушение аккомодации;
  • рефлекторную брадикардию;
  • бронхоспазмы.

При дисфункции почек отмечается асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание и печеночные колики. Пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями могут жаловаться на повышение АД, одышку, боль в груди и аритмию. В случае гиперчувствительности к активным веществам диагностируют токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему и кожный зуд.

Противопоказания к применению

Комбинированный препарат не используют при медикаментозной аллергии на действующие и неактивные компоненты. Абсолютными противопоказаниями к назначению капсул являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • язва желудка;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • почечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • гипертоническая болезнь.

Из-за умеренного седативного действия лекарства следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с травмоопасным оборудованием.

Аналоги

Заменить Колдакт Флю Плюс можно лекарствами из той же фармакологической группы с подобным набором действующих веществ:

  • Экстратаб;
  • Колдрекс;
  • АнтиФлу;
  • Фервекс;
  • Анжисепт;
  • Колдфри;
  • Вокасепт;
  • Антигриппин.

Условия продажи и хранения

Противопростудное лекарство продается в аптеках без предписания отоларинголога. Рекомендуется хранить капсулы в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия. Срок их годности с момента выпуска составляет 24 месяца.

wer.ru

Колдакт - инструкция, отзывы, применение

Колдакт является комбинированным противопростудным препаратом длительного действия.

Фармакологическое действие

Антигистаминные, антиконгистивные (уменьшает набухание слизистой оболочки), сосудосуживающие свойства Колдакт обусловлены действием входящими в его состав компонентами.

В одной капсуле Колдакт содержится 50 мг фенилпропаноламина и 8 мг хлорфенирамина. Фенилпропаноламин способствует устранению застойных явлений в верхних дыхательных путях, в то время как хлорфенирамин представляет собой мощного блокатора гистаминовых рецепторов, позволяющего устранить проявления аллергических реакций.

Колдакт Флю Плюс - препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Одна капсула Колдакт Флю Плюс содержит 25 мг фэнилэфрина, уменьшающего заложенность носа и насморк, 8 мг хлорфенамина, оказывающего антиаллергическое действие, и 200 мг парацетамола, обладающего жаропонижающими и обезболивающими свойствами.

Показания к применению Колдакт

Применять Колдакт инструкция рекомендует с целью симптоматической терапии простудных заболеваний, для которых характерны аллергизация организма, отечность верхних дыхательных путей, насморк, першение в горле, слезотечение.

Также эффективен Колдакт, отзывы подтверждают, при вазомоторных и аллергических ринитах.

Колдакт Флю Плюс назначают для устранения симптомов воспаления дыхательной системы: трахеит, синусит, ринит. Колдакт Плюс Флю помогает уменьшить выраженность симптомов поллиноза (риноконъюнктивит, вызванный аллергической реакцией на пыльцу растений), аллергического ринита, ОРВИ, гриппа, простудных заболеваний.

Противопоказания

Колдакт не назначается при:

  • гиперчувствительности;
  • феохромоцитоме;
  • артериальной гипертензии;
  • тиреотоксикозе;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • сахарном диабете;
  • хронической сердечной недостаточности.

Применять Колдакт инструкция не рекомендует женщинам, вынашивающим детей или кормящим грудью, препарат в виде капсул противопоказан детям младше 12 лет.

Колдакт Плюс Флю не следует принимать, помимо вышеперечисленных противопоказаний, при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, аневризме аорты, перенесенном недавно инфаркте миокарда, нестабильной стенокардии, а также при одновременном приеме трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО.

Инструкция по применению Колдакт

Колдакт и Колдакт Плюс Флю выпускается в форме капсул пролонгированного действия, которые взрослым и детям старше 12 лет назначаются по 1 шт. каждые 12 часов.

При ОРВИ и гриппе применять Колдакт инструкция рекомендует на протяжении 1-3 дней, при синусите – в течение 6-12 дней. Аллергический ринит предполагает лечение препаратом на протяжении 3-6 дней, а хронический ринит – в течение месяца.

Применение Колдакт Плюс Флю возможно также в качестве обезболивающего (не дольше 5 дней) и жаропонижающего (не более 3дней) средства.

Сироп Колдакт Бронхо при простудных заболеваниях, для которых характерен кашель с трудноотделяемой мокротой, следует принимать в течение одной недели 3 раза в день: по 5 мл (детям 2-5 лет), по 10 мл (детям 6-12 лет), по 20 мл (детям старше 12 лет и взрослым).

Побочные действия

Колдакт отзывы характеризуют как хорошо переносимое средство. В редких случаях возможно проявление таких нежелательных реакций, как сухость слизистых оболочек, сонливость, ухудшение аппетит, рвота, тошнота, головная боль, диспепсия, повышение артериального давления, тремор, задержка мочи, кардиалгия, аллергические реакции.

Дополнительная информация

Хранение Колдакт и Колдакт Флю Плюс при комнатной температуре позволит этим препаратам оставаться годным в течение 3 лет с момента выпуска.

www.pigulka.ru

колдакт - это... Что такое колдакт?

  • Колдакт — Действующее вещество ›› Хлорфенамин* + Фенилпропаноламин* (Chlorphenamine* + Phenylpropanolamine*) Латинское название Coldact АТХ: ›› R01BA51 Фенилпропаноламин в комбинации с другими препаратами Фармакологические группы: Альфа адреномиметики в… …   Словарь медицинских препаратов

  • Колдакт Бронхо — Латинское название Coldact Broncho АТХ: ›› R05X Другие комбинированные препараты, применяемые при простудных заболеваниях Фармакологические группы: Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей ›› Альфа адреномиметики… …   Словарь медицинских препаратов

  • Колдакт Лорпилс — Действующее вещество ›› Амилметакрезол* + Дихлорбензиловый спирт (Amylmetacresol* + Dichlorobenzyl alcohol) Латинское название Coldact Lorpils АТХ: ›› R02AA20 Прочие препараты Фармакологическая группа: Антисептики и дезинфицирующие средства в… …   Словарь медицинских препаратов

  • Колдакт Флю Плюс — Действующее вещество ›› Парацетамол* + Фенилэфрин* + Хлорфенамин* (Paracetamol* + Phenylephrine* + Chlorphenamine*) Латинское название Coldact Flu Plus АТХ: ›› N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)… …   Словарь медицинских препаратов

  • Комбинированные анальгетики на основе парацетамола — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • лекарство — Снадобье, средство, зелье, врачевство, противоядие, медикамент, специи, паллиатив, панацея; бальзам, капли, мазь, микстура, облатки, пилюли, порошок, эликсир. Врачи давали ей всякие снадобья. Доктор прописал какие то порошки. Героическое средство …   Словарь синонимов

  • Комбинированные средства для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» на основе парацетамола, фенилэфрина и хлорфенамина — (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine) Состав Парацетамол анальгетик и антипиретик Фенилэфрин адреномиметик …   Википедия

  • РИНИТ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ — мед. Аллергический ринит воспалительное заболевание, проявляющееся комплексом симптомов в виде насморка с заложенностью носа, чиханием, зудом, ринореей, отёком слизистой оболочки носа. Частота 8 12% общей популяции. Преобладающий возраст начала… …   Справочник по болезням

  • dic.academic.ru

    инструкция по применению :: SYL.ru

    Одним из популярнейших средств, используемых для устранения основных симптомов воспаления дыхательных путей, является препарат «Колдакт». Предлагаем сегодня подробнее узнать о нем, а также о его разновидностях.

    Механизм действия препарата

    Следует сразу отметить, что для борьбы с болезнью не стоит использовать исключительно лекарственное средство «Колдакт». Инструкция по применению препарата содержит информацию о том, что он не может устранить причины заболевания. Однако это средство великолепно способно ликвидировать основные симптомы, сопровождающие вирусные воспаления дыхательных путей. Поэтому, как правило, при терапии препарат «Колдакт» сочетают с антибиотиками и отхаркивающими лекарствами. Это позволяет приблизить момент выздоровления, а также не допустить возможного развития осложнений.

    Когда рекомендуется применять препарат «Колдакт»

    Подобные лекарственные средства сегодня довольно часто прописываются отечественными докторами. Препарат «Колдакт», инструкция по применению которого, к слову, содержит всю необходимую информацию, используют для симптоматической терапии в ходе различных простудных заболеваний, сопровождающихся отеком слизистой дыхательных путей, насморком, слезотечением, першением в горле. Кроме того, данное средство показано при аллергизации организма, а также при ОРВИ, гриппах и синуситах. Препарат «Колдакт» инструкция по применению рекомендует к использованию для устранения симптомов воспаления, сопровождающих такие заболевания, поражающие дыхательные пути, как фарингит, трахеит, гайморит, синусит и ринит.

    Дозировка препарата

    Лекарственное средство «Колдакт» инструкция по применению рекомендует пить по одной капсуле дважды в сутки. Препарат допустимо употреблять взрослым и детям старше 12 лет. При ОРВИ и гриппе лекарство пьют не дольше трех дней. При борьбе с синуситом срок терапии составляет от 6 до 12 дней. При аллергических ринитах препарат применяют на протяжении четырех-шести дней, а при хроническом рините – целый месяц. Если целью использования лекарственного средства «Колдакт» является снижение жара, то принимать его следует не более трех дней. Для того чтобы снять болевой синдром, препарат разрешено употреблять максимум 5 дней.

    Противопоказания

    Препарат «Колдакт» не назначают пациентам с тиреотоксикозом, феорхромоцитомой, гиперплазией предстательной железы, повышенным артериальным давлением, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, а также в случае индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата. Кроме того, нельзя давать данное лекарство детям до года. С осторожностью следует употреблять лекарство беременным, а также кормящим матерям. Детям младше 12 лет запрещается давать лекарственное средство «Колдакт» в капсулах (можно использовать порошок, суспензию или сироп). Также данный препарат не следует назначать людям с такими заболеваниями и патологиями, как атеросклероз коронарных артерий, аневризма аорты, нестабильная стенокардия. Пациентам, недавно перенесшим инфаркт и принимающим трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО, рекомендуется воздержаться от приема упомянутого медикамента.

    Побочные действия

    В целом, согласно многочисленным исследованиям, препарат «Колдакт» при правильной дозировке переносится хорошо. Однако, как и в случае с большинством лекарственных средств, возможно появление побочных эффектов в виде сухости слизистых оболочек, аллергических реакций, диспепсии, повышения артериального давления, кардиалгии, тошноты, рвоты, отсутствия аппетита, тремора и головных болей. Кроме того, продолжительный прием высоких доз препарата «Колдакт» может повлечь за собой повреждение почек и печени. В случае употребления в сутки более 15 граммов лекарственного средства может произойти отравление организма. К симптомам передозировки можно отнести побледнение кожи, тошноту, рвоту и нарушение функций печени. В случае наличия хотя бы одного из этих состояний необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

    Меры предосторожности

    Средство «Колдакт» относится к группе препаратов, оказывающих на организм седативное воздействие. А это значит, что его прием приводит к снижению внимания и концентрации. Поэтому в ходе лечения не следует управлять автомобилем и сложными механизмами.

    Препарат «Колдакт Лорпилс»

    Данное лекарственное средство, выпускающееся в форме таблеток, является местным антисептиком, оказывает противовоспалительное и обезболивающее воздействие на слизистую горла. Препарат уничтожает белковую оболочку в клетках вредных микробов и характеризуется противогрибковой активностью. Показаниями к применению медикамента «Колдакт Лорпилс» являются такие болезни, как тонзиллит, ларингит, гингивит, осиплость голоса, молочница, стоматит и фарингит.

    Препарат «Колдакт Бронхо»

    Это лекарство выпускается в виде сиропа, имеющего очень приятный мятно-апельсиновый аромат. Препарат используют для устранения таких симптомов ОРВИ и гриппа, как заложенность носа (нарушение дыхания), насморк, чихание, зуд в глазах и носу, першение в горле, слезотечение, а также применяют с целью улучшения отхождения мокроты через откашливание при пневмонии, остром бронхите и трахеите. Применяют лекарственное средство два-три раза в день в следующих дозах: взрослые и дети от 12 лет – четыре ч. л.; дети в возрасте от 6 до 12 лет – две ч. л.; малыши младше 6 лет – одна ч. л.

    www.syl.ru

    Вся правда о препарате «Колдакт Флю Плюс» :: SYL.ru

    Рассказывать о неприятной симптоматике ОРЗ и ОРВИ, наверное, бессмысленно. Слезоточивость, насморк, першение в горле, отек слизистых и, конечно же, повышение температуры не только отнимают много сил, но и доставляют существенный дискомфорт. Справиться с такими проявлениями этих распространенных заболеваний можно с помощью препаратов, относящихся к фармакологической группе комбинированных аналидов, таких как средство «Колдакт Флю Плюс». Начиная прием уже при первых симптомах, можно избежать не только проявлений последующих реакций, но и уменьшить тяжесть протекания болезни.

    Состав и фармакодинамика препарата

    Состоит средство из трех основных компонентов, которые имеют одинаковую силу воздействия на организм. Первым из них является хлорфенамин, оказывающий антиаллергическое действие. Благодаря этому веществу происходит устранение слезотечения, зуда в носу и глазах. Второй компонент – парацетамол, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Именно он уменьшает болевой синдром при простудных заболеваниях: головную, суставную и мышечную боль, а также эффективно выполняет жаропонижающую функцию. Третьим компонентом препарата «Колдакт Плюс» является сосудосуживающее вещество фенилэфрин. Он уменьшает гиперемию, отек придаточных пазух глаз и слизистых зон дыхательных путей. В качестве вспомогательных составляющих в средстве используются гипромеллоза, тальк, диэтилфталат, этилцеллюлоза, повидон, МКЦ, изопропанол, очищенная вода, динатрия эдетан, натрия дисульфит, закотно–желтый и хинолин желтый красители.

    Показания к применению

    Благодаря своему комплексному действию на организм препарат применяется в качестве симптоматического лечения простудных заболеваний и инфекций дыхательных путей различного генеза. Устраняет лихорадочный и болевой синдром, а также ринорею. И несмотря на то что лекарство отпускается в аптеке без рецепта, лечение нужно начинать только по рекомендации врача.

    Кому противопоказан препарат

    Данное лекарство имеет больший список противопоказаний по сравнению с медикаментозными средствами с одним действующим веществом. И первую позицию в этом длинном перечне занимает повышенная чувствительность к компонентам. Не рекомендуется применение препарата и людям, страдающим выраженным атеросклерозом коронарных артерий и артериальной гипертензией, так как им противопоказан фенилэфрин. Отказаться от приема данного медикамента нужно и при закрытоугольной глаукоме, сахарном диабете, а также язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Негативно отразиться действие препарата может и у больных с заболеваниями поджелудочной железы, печени, сердца и при почечной недостаточности. Категорически не рекомендуют использование средства «Колдакт Флю Плюс» при аденоме простаты, тиреотоксикозе и заболеваниях системы крови. Отдельную позицию в списке противопоказаний занимает беременность, такой нужный деткам период лактации и возрастной критерий: для суспензии - до 6 лет, для капсул - до 12 лет. Допускается применение лекарства, но с особой осторожностью и под наблюдением врачей при врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Дубина-Джонсона, Жильбера и Ротора), а также ХОБЛ и бронхиальной астме.

    Побочные реакции организма

    Согласно результатам проведенных исследований, при приеме лекарства отмечаются такие реакции организма, как тахикардия, повышение АД и внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, головокружение, сонливость и в то же время нарушение засыпания. Достаточно часто больные жалуются на повышенную возбудимость, дискомфорт на почве сухости ротовых слизистых оболочек, существенное ухудшение аппетита и тошноту. Как правило, эти явления исчезают сразу после окончания лечения без дополнительной медикаментозной терапии. Значительно реже при приеме препарата «Колдакт Флю» у пациентов может проявиться анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, а при длительном курсе лечения даже нефротоксическое и гепатотоксическое действие. В единичных случаях побочной реакцией может быть задержка мочи и аллергия, проявляющиеся в виде зуда, крапивницы и кожной сыпи.

    Взаимодействие препарата с другими лекарствами

    При одновременном приеме данного средства с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов из-за парацетамола увеличивается риск проявления гепатотоксического действия. При комплексной терапии с этанолом и ингибиторами моноаминооксидазы усиливается седативный эффект. Только по назначению врача можно принимать препарат с антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, антипсихотическими и противопаркинсоническими лекарствами, так как повышается риск нарушения мочеиспускания, а также появления запоров и сухости слизистых оболочек.

    Уделить внимание при терапии стоит и тому, что парацетамол, входящий в состав лекарства, значительно снижает лечебный эффект урикозурических медикаментов. Не следует сочетать препарат и с фуразолидолом, так как такая комбинация может стать причиной гиперперексии, возбуждения и даже гипертонического криза. Одновременное назначение тетрациклических антидепрессантов усиливает адреномиметическое воздействие фенилэфрина, а совмещение с галотаном может стать причиной желудочковой аритмии.

    Способ применения и дозирование

    Каждая из двух форм препарата «Колдакт Флю Плюс» - суспензия и капсулы - имеет идентичную силу воздействия на организм человека. В жидком виде препарат назначают как малышам 6-12 лет, так и более старшим детям и взрослым. Причем суточная доза для крох не должна превышать 20 мл, разделенных на 3-4 равных приёма, а взрослая принимается по такому же графику, только в удвоенном количестве. Что касается капсул, то использовать для лечения их можно только с 12 лет, принимая всего по 1 капсуле дважды в сутки. Курс лечения, а точнее его длительность, не зависит от формы лекарства и рассчитывается индивидуально для каждого отдельного больного врачом. Как правило, в качестве жаропонижающего лекарства длительность приема не может быть более 3 дней, а с целью обезболивания - 5 дней.

    Мероприятия при передозировке

    В некоторых случаях превышения дозы лекарственного препарата уже через короткий временной промежуток отмечаются достаточно серьезные нарушения здоровья. Это может быть как заметное снижение аппетита, неестественная бледность кожных покровов, увеличение ПВ, тошнота, рвота, так и гепатонекроз. Вся эта симптоматика является следствием действия повышенных доз парацетамола и требует неотложного стационарного лечения. В первые 6 часов в медицинском учреждении пациенту проводят промывание желудка, далее в течение 7-9 часов вводят донаторы SH-групп и в индивидуальной дозировке предшественников синтеза метионина. Завершающим мероприятием лечения передозировки является введение N-ацетилцистеина.

    Особые указания

    На первый взгляд, известный препарат «Колдакт Флю Плюс» для многих является просто панацеей при респираторных и вирусных инфекциях дыхательных путей, но не нужно забывать, что этот медикамент при нарушении основных требований к приему может и существенно усугубить состояние больного. Поэтому, решаясь на такое лечение, следует проконсультироваться с терапевтом и очень детально ознакомиться с инструкцией. Обязательно следует уделить внимание перечню противопоказаний, и при наличии любого из них отказаться от такой терапии. На протяжении всего курса приёма лекарственного средства нельзя принимать алкоголь и другие медикаменты с содержанием парацетамола. Воздержаться в процессе терапии необходимо и от транквилизаторов, седативных и психотропных средств, так как возможны проявления негативных побочных реакций организма. На этот период по возможности следует отказаться от вождения автотранспорта и других опасных занятий, которые требуют быстрых психомоторных реакций и особой концентрации внимания.

    www.syl.ru


    Смотрите также

    Женские новости :)