Наша рассылка!
Новости сайта Модно-Красиво.ру Вы можете получать прямо на мейл
Рассылки Subscribe.Ru

Подписаться письмом

От чего капли ксилен


Ксилен - инструкция, применение, противопоказания

Цены в интернет-аптеках:

Действующее вещество – ксилометазолин.Ксилен – фармакологический препарат на основе сосудосуживающих веществ, применяемый для лечения насморка.

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции Ксилен выпускается в форме назальных капель.

Кроме действующего вещества назальные капли также содержат вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, динатрия эдетат, натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, вода.

Раствор Ксилена производится в концентрациях 0,1% и 0,05%. В пластиковом флаконе (или стеклянном) по 10 мл данного препарата.

Фармакологическое действие Ксилена

Согласно инструкции Ксилен обладает противоотечным действием за счет оказания местного сосудосуживающего эффекта. При сужении кровеносных сосудов слизистой оболочки носа происходит уменьшение отека и гиперемии, и восстанавливается проходимость носовых ходов, что облегчает носовое дыхание и снимает заложенность носа. Ксилен начинает оказывать действие практически сразу после применения, эффект сохраняется до 10 часов.

Так как препарат используется местно, то он практически не всасывается в кровь. Современными методами обнаружить его концентрацию в крови после применения не удается.

Показания к применению

Ксилен применяется при острых ринитах, вызванных вирусными респираторными инфекциями. Также препарат показан при остром аллергическом рините, синусите, при среднем отите (в составе комплексного лечения с целью уменьшить отек слизистой оболочки носоглотки). Ксилен применяется перед проведением риноскопии (эндоскопический метод обследования носовых ходов и носоглотки).

Противопоказания

Данный препарат противопоказан в случае гиперчувствительности к его компонентам, при выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, тахикардии и глаукоме.

Ксилен противопоказано использовать у пациентов с атрофическим ринитом, а также у больных, которые имеют в анамнезе проведенные хирургические операции на мозговых оболочках. Детям до 6 лет противопоказано использовать 0,1% раствор данного препарата, следует использовать специальную детскую дозировку (0,05% раствор).

С крайней осторожностью применять Ксилен следует у пациентов с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозе, и при ишемической болезни сердца. В случае наличия противопоказаний к Ксилену не следует использовать самостоятельно данный препарат, обсудите с врачом лечение аналогичными лекарственными средствами.

Побочное действие

При длительном (или слишком частом) применении Ксилена может возникнуть сухость, раздражение слизистой носоглотки (это может проявляться чиханием, жжением, гиперсекрецией слизи). Редко может возникнуть рвота, головная боль, сердцебиение, тахикардия, повышение артериального давления, аритмия, нарушение зрения, бессонница, депрессия. Для возникновения таких побочных эффектов применение Ксилена должно быть длительным и в превышенных дозах.

Применение Ксилена при беременности и лактации

Использование Ксилена при беременности, а также во время кормления грудью не рекомендовано. Сам по себе препарат не оказывает отрицательного действия на плод, но он может влиять на артериальное давление беременной женщины, а также на тонус сосудов плаценты.

Способ применения и дозы

Ксилен следует закапывать в каждый носовой ход (после предварительного очищения) по 1-2 капли 0,1% раствора (для взрослых и детей старше лет) не более 2-3 раз в сутки.

Детям грудного возраста и детям до 6 лет рекомендовано использование 0,05% раствора Ксилена по 1-2 капли в каждый носовой ход один/два раза в сутки.

Данный препарат не следует использовать более 3 раз в сутки и более 5 дней.

Передозировка Ксиленом

При передозировке возникают вышеописанные симптомы побочных эффектов. Лечение направлено на прекращение использования препарата и устранение возникших симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ксилен нельзя использовать одновременно с ингибиторами МАО (моноаминоксидазы), а также с трициклическими антидепрессантами.

Особые указания по применению Ксилена

Перед закапыванием препарата в носовые ходы следует их очистить. При хроническом рините недопустимо длительное использование Ксилена.

Данный препарат в рекомендуемых дозировках не оказывает влияние на способность управлять автотранспортом и работе, требующей повышенной концентрации внимания.

www.neboleem.net

Капли Ксилен – как действует и кому подходит препарат?

Назальные капли Ксилен – одни из самых недорогих на современном фармакологическом рынке. Они действенны в борьбе с заложенностью носа и некоторыми ЛОР-заболеваниями, но совсем не разрекламированы, и не все осведомлены о существовании данного лекарства. В некоторых случаях применение капель незаменимо, но есть и побочные эффекты, которые важно учитывать.

Ксилен – состав

Препарат Xylen производится в форме капель во флакончике по 10 мл. Каждый 1 мл содержит 1 мг (или – в зависимости от пузырька – 5 мг) активного вещества – ксилометазолина гидрохлорида, местного средства для сужения кровеносных сосудов в слизистой оболочке носа. Уже через несколько минут после применения наступает положительное действие от использования препарата Ксилен, капли в нос относятся к группе альфа-адреномиметиков. Помимо ксилометазолина в состав входят вспомогательные компоненты:

  • динатриевая соль трилон Б;
  • натрия гидрофосфат додекагидрат и хлорид;
  • бензалкония хлорид;
  • вода очищенная;
  • калия дигидрофосфат.

Ксилен – показания к применению

Как сильнодействующий препарат, Xylen способен в короткие сроки избавить от насморка и прочих заболеваний носоглотки, затормозить их течение. Приобретая лекарство, люди задумываются о пользе Ксилен: капли назальные, для чего применяются с наибольшей пользой? С помощью препарата проводится симптоматическая терапия при некоторых патологиях. Для капель Ксилен показания к применению следующие:

  • острый ринит (насморк) разной этимологии – аллергический и при ОРВИ;
  • синусит;
  • поллиноз;
  • средний отит – назначается с другими препаратами в комплексе для уменьшения отека носа;
  • подготовка к риноскопии и другим процедурам по диагностике.

Ксилен – побочные эффекты

Назальный препарат, как правило, хорошо переносится пациентами вне зависимости от пола и возраста. Но как и у большинства лекарств у Ксилен побочные действия тоже имеются. Главная особенность – возможное привыкание и ухудшение состояния при превышении дозы, поэтому при затяжном насморке нельзя принимать капли длительное время. Капли назальные Ксилен имеют следующие побочные эффекты:

  • чихание;
  • сухость, жжение и раздражение носоглотки;
  • гиперсекреция;
  • тахикардия и артериальная гипертензия;
  • головная боль;
  • отек слизистой;
  • бессонница;
  • депрессивные состояния;
  • аритмия и пр.

Капли Ксилен – противопоказания

Те, кто регулярно использует Ксилен, противопоказания для его приема должны быть известны, чтобы не попасть в группу риска. Есть строгие запреты, а есть предостережения. Так не рекомендуется использовать капли для терапии при следующих состояниях и патологиях:

  • тахикардия;
  • гипертензия;
  • атеросклероз выраженный;
  • атрофический ринит;
  • глаукома;
  • операции на мозге в анамнезе;
  • гиперчувствительность к ксилометазолину.

Строго соблюдать дозировку требуется пациентам с сахарным диабетом, ИБС, гиперплазией предстательной железы (доброкачественной), гипертиреозом. В период вынашивания ребенка и лактации врач может назначить препарат, но лишь в минимальных дозах и не капать дольше трех суток. Возможно, придется прервать грудное вскармливание. Маленьким детям Ксилен назначают лишь в форме спрея, раствор 0,5 % разрешен малышам от двух лет, а 0,1% – тем, кто старше 6 лет.

Капли Ксилен – применение

Сегодня препарат выпускается в разных формах: капли, спрей, гель. Каждый пациент может выбрать средство для себя. Принимается интразально, перед закапыванием необходимо очистить нос, если это возможно. Важно знать, что капли используются лишь для кратковременного лечения. Ксилен, применение которого возможно лишь недолгий срок, не должен быть частью терапии при хронической форме ринита. Положительное действие и польза лекарства не преувеличены, и в некоторых случаях только Ксилен спасает от насморка, но дозировка должна строго соблюдаться. Детям ее назначает врач.

Ксилен – дозировка

По рекомендации производителей и докторов Ксилен в нос впрыскивается в оба носовых хода. Периодичность – 2-3 раза в сутки. Рекомендованный интервал между впрыскиваниями – 8 часов. Курс терапии не должен длиться дольше 5 дней, но если капли применяются реже (например, раз в сутки), можно растянуть прием до 7 дней. При пропуске дозы следующую запрещено удваивать. Рекомендованный перерыв между курсами – не менее 5 дней, чтобы не вызвать привыкание.

Ксилен – применение при беременности

Немногие препараты разрешено принимать будущим мамам. Гинеколог и отоларинголог должны провести тщательную оценку состояния пациентки, выявить риски для женщины и ребенка. Если польза превышает опасность, могут назначить Ксилен при беременности. Но желательно использовать раствор 0,5% концентрации. Препарат не способен нанести прямую угрозу плоду, но может косвенную, и это должно учитываться при длительном курсе терапии.

  1. В первой половине беременности сосудосужающее лекарство может вызвать тонус матки, вызвать угрозу выкидыша.
  2. Во второй половине, когда организм ребенка практически сформирован, Ксилен применяется с соблюдением дозировки.

Ксилен для детей

Капли, предназначенные для детей (от 2 до 6 лет) имеют сниженную концентрацию активного вещества: 0,5 % вместо 0,1 % в 1 мл. С шестилетнего возраста можно использовать лекарство для взрослых. Рекомендации по приему препарата Ксилен детский:

  1. По 1-2 капли раствора закапываются вне зависимости от заложенности в каждый носовой проход.
  2. Применяют препарат 1-2 раза в день, соблюдая интервал.
  3. Курс – до 5 дней.

Ксилен – аналоги

На основе ксилометазолина разработано много лекарств от насморка. Но Ксилен – самый доступный из них, хотя и имеющий противопоказания и побочные действия. Иногда его сравнивают с каплями «Нафтизин», содержащими активное вещество нафазолин. Эффект тот же – сосудосуживающее действие. К аналогам лекарства по механизму действия относятся такие препараты, как:

  • Санорин;
  • Несопин;
  • Риноспрей;
  • Називин;
  • Назол;
  • Африн;
  • Нафтизин;
  • Оксиметазолин и другие.

Покупателей интересует: Ксилен или Нафтизин – что лучше? Главная особенность последних капель – их разрешено принимать детям до года. Цена практически не различается. По стоимости и фармакологическому действию (совпадают действующие вещества) препарат Ксилен похож на такие препараты, как:

  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Галазолин;
  • Звездочка Ноз (спрей).

Капли Ксилен – эффективное лекарство, способное в короткие сроки облегчить дыхание, очистить носоглотку. Но важно всегда помнить, что при превышении дозировки и времени использования средства повреждается слизистая оболочка носа. Важно прислушиваться к рекомендациям врача и приложенной к лекарству инструкции по применению.

 

womanadvice.ru

инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Фармакологические свойства

Ксилен представляет собой медикамент, который характеризуется сосудосуживающими качествами. Средство местного использования. Назначается для терапии насморков и других органов ЛОР-биосистемы. Продукт принадлежит к группе лекарственных изделий, которые содержат ксилометазолин. Вещество имеет ярко выраженный эффект. Если материал попадает на питуитарную поверхность тела, то происходит сужение сосудистых структур. Таким образом, уменьшается отечность и гиперемия. При развитии симптомов насморка лекарство оптимизирует дыхательные процессы.

При попадании препарата на место поражения процесс абсорбции практически не зафиксирован. Как показывают исследования, количество средства в плазме крови - минимальное. Оно настолько низкое, что очень трудно определить объем материала в плазме кровяной субстанции.

Состав и упаковка выпуска

Ксилен содержит вещество ксилометазолина в виде соединения гидрохлорида и вспомогательных материалов. Выпускается фармпродукт в форме спрея назального назначения.

Показания к применению

Препарат выписывают с целью сужения кровеносных сосудистых структур питуитарных оболочек носовой полости. Средство действенно при восстановлении дыхательных процессов, устранении гиперемии, отечности. Назначение вправе прописывать высококвалифицированный эксперт. Только он способен изучить результаты медицинского обследования, провести тщательный осмотр и определить точную дозировку медикамента Ксилен. Стоит отметить, что влияние терапевтического вещества происходит практически сразу. Поэтому больной быстро ощутит облегчение. При этом продолжительность воздействия продолжается на протяжении многих часов. Средство выписывают при развитии евстахиита, синусита, отита среднего уха, респираторных патологиях с проявлениями различных видов насморка. Иногда продукт вводят с целью диагностики той или иной патологии, возникшей в носовой патологии.

Международная классификация болезней (МКБ-10)

Н66 Средний отит гнойного типа неуточненный; J00 Назофарингит, протекающий в острой форме; J01 Синусит, протекающий в острой форме; J30 Ринит вазомоторного и аллергического типа; J31 Ринит, протекающий в хронической форме, назофарингит и фарингит; J999*Диагностирование патологий органов дыхания.

Побочные эффекты

Перед тем, как начать использовать изделие, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Ведь несоблюдение определенных правил способно вызвать акцидентные признаки в виде сухости кожи, парестезии, раздражения оболочки, усиления насморка, покраснения полости. Если пациент обнаружил подобные или другие болезненные симптомы, то ему следует немедленно прекратить использование вещества. Известны случаи возникновения тахикардии, аритмии, депрессивного состояния, дисфункции зрительного восприятия, повышения показателей кровяного давления, рвотных рефлексов, бессонницы.

Противопоказания

Инструкция по применению препарата оговаривает противопоказания его использования. В их список входит гипертиреоз, ринит атрофического типа, повышенное кровяное давление, тяжелый атеросклероз, глаукома, повышенная сенситивность к некоторым составным фармпродукта, тахикардия. Если в истории болезней больного имеется пункт о хирургических вмешательствах на отделе мозга, или же пациентка находится в положении, средство не назначают. Это же касается женщин, которые кормят грудью. Медикамент активно используют в педиатрии. Однако, доктор должен учесть дозировку препарата. С особой внимательностью выписывают средство при развитии диабетической патологии, гиперплазии предстательного органа, стенокардии.

Применение при беременности

По результатам исследований Ксилен способен навредить развитию ребенка, находящегося в утробе матери. Поэтому вводить средство при беременности опасно. Если есть необходимость использования лекарства во время грудного вскармливания, то его следует немедленно прекратить и перевести малыша на искусственное питание.

Способ и особенности использования

Основной компонент препарата приводит к сужению сосудистых структур кровеносной биосистемы. Поэтому пациент практически сразу чувствует облегчение - отечность и покраснение исчезают, воздух проходит через носовые полости легко. Таким образом, улучшается качество жизни человека. Больной должен помнить о том, что частое впрыскивание средства приводит к обратному эффекту - питуитарная поверхность отекает еще больше, возникает головная боль. Средство Ксилен выписывают для терапии различных видов насморка, поллиноза, гайморита. О возможности введения материала, расскажет медспециалист. Только он на основе проведенного медицинского обследования, анализа индивидуальных особенностей человека, хода протекания заболевания способен определить норму и продолжительность использования вещества. Перед тем, как начать процедуру, следует тщательно подготовить носовые проходы. Для этого их очищают от слизи и других наслоений. Это поможет средству быстро всосаться в ткани и устранить негативны симптомы. Сколько вводить вещества за одну процедуру, знает доктор. Пациент должен помнить о том, что перерыв между манипуляциями должен составлять не менее 8 часов. В противном случае возможно усиление всех симптомов, что вызовет ухудшение состояния человека. Продолжительность терапевтического воздействия не должна превышать 5 суток. Это же касается аналогов сосудосуживающих медикаментов. После них разрешается использовать фармпродукты на натуральной основе. Они не считаются агрессивными препаратами и щадяще воздействуют на организм человека. Следует строго следить за дозировкой вещества. Запрещается ее удваивать. Поэтому, если после использования средства у больного не наблюдается никаких улучшений, значит нужно немедленно прекратить вводить препарат и обратиться к врачу. Только он вправе изменить схему лечения, учитывая индивидуальные особенности человека. Кроме спрея, производители медикамента предлагают капли. Они назначаются детям только с 2 лет. При этом дозировка в этом возрасте и до 6 лет не должна превышать 1-2 капель 0,05%-го раствора. Старшие несовершеннолетние лица и взрослые пациенты могут вводить средства Ксилен в 2 раза больше. Известна еще одна форма лекарства - гель. Он относится также к назальным фармпродуктам. Главная особенность вещества - возможность качественно и безболезненно удалять корочки из носа. Гель вводят в полость несколько раз в 24 часа. Применять медикамент детям до 7 лет запрещено. Как использовать все формы лекарства людям с дисфункциями почек и печени, после 65 лет, укажет доктор.

Взаимодействие с другими лекарствами

Средство может вступать в реакцию с другими медикаментами. Так, известно, что нельзя его сочетать с антидепрессантами, которые относятся к трициклическим. То же самое касается замедлителей моноаминооксидазы. Перед использованием средства, больной должен сообщить обо всех препаратах, которые он принимает в настоящее время. Это позволит не допустить развитие акцидентных признаков, осложнений, параллельных патологий.

Передозировка

При введении Ксилена на протяжении длительного периода возникают спазмы, депрессивное состояние, тахикардия, изменение показателей кровяного давления. При случайном использовании значительного количества вещества необходимо срочно обратиться в больницу. Специального противоядия не существует. Однако, медспециалисты рекомендуют проводить посиндромное лечение, которое восстановит нормальное функционирование сердца и сосудов.

Аналоги

В список альтернативных медикаментов входят - Длянос, Ринон, Галазолин, Ксимелин и другие средства. Аналог может подобрать опытный доктор.

Условия продажи

Лекарство продается только по рецепту.

Условия хранения

Изделие должно содержаться в специальном месте, куда нет доступа несовершеннолетним лицам и солнечным лучам. Температурный режим - 15-20°С. Срок годности - 3 года. По его истечении непременно следует утилизация Ксилена.

wer.ru

противопоказания, побочное действие, дозировки, состав – спрей назальный; капли назальные в справочнике лекарственных средств

Форма выпуска, состав и упаковка

капли назальные 1 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл
Рег. №: 17/07/1915 от 27.07.2016 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Капли назальные в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
15 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
20 мл - флаконы (1) - пачки картонные.


спрей назальный 1 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 20 мл, 25 мл
Рег. №: 17/07/1180 от 28.04.2014 - Действующее

Спрей назальный в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
20 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
25 мл - флаконы (1) - пачки картонные.


капли назальные 0.5 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл
Рег. №: 17/07/1915 от 27.07.2016 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Капли назальные в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
15 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
20 мл - флаконы (1) - пачки картонные.


спрей назальный 0.5 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 20 мл, 25 мл
Рег. №: 17/07/1180 от 28.04.2014 - Действующее

Спрей назальный в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
20 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
25 мл - флаконы (1) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата КСИЛИН . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

www.vidal.by

Ксилометазолин — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 июня 2017; проверки требуют 17 правок. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 июня 2017; проверки требуют 17 правок.
Ксилометазолин
Xylometazoline
ИЮПАК 2-[[4-(1,1-диметилэтил)-2,6-диметилфенил] метил]-4,5-дигидро-1Н-имидазол (в виде гидрохлорида)
Брутто-формула C16H24N2
Молярная масса 244.37516 г/моль
CAS 526-36-3
PubChem 5709
DrugBank 06694
АТХ R01AA07, S01GA03
гель назальный, капли назальные 0,1 % (для взрослых) и 0,05 % (для детей) во флаконах по 10 мл, спрей назальный 1 мг/мл
Бризолин, Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Назолин, Доктор Тайсс Ринотайсс, Инфлюрин, Ксилен, Ксилобене, Ксилометазолин, Ксилометазолин-Беталек, Ксилометазолин-Русфар, Ксилометазолина гидрохлорид, Ксимелин, Ксимелин Эко, Олинт, Отривин, Риназал, Риномарис, Ринонорм, Ринитал, Ринорус, Риностоп, Снуп, Суприма-НОЗ, Тизин ксило, Фармазолин, Эвказолин.
 Медиафайлы на Викискладе

Ксилометазолин (англ. Xylometazoline) — По строению близок к нафазолину. Ксилометазолин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Используется как средство для снятия симптомов заложенности носа, ринита и синусита, а также - отита (для смягчения отёка евстахиевой трубы).[1][2][3] Производители ограничивают непрерывное применение вещества 7 днями и интервалом в 6 часов между приёмами во избежание побочных эффектов.

Сужает кровеносные сосуды (анемизация) слизистой оболочки полости носа, устраняя отёк и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

После нескольких дней применения развивается тахифилаксия и сосудосуживающий эффект препарата быстро снижается.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет — для 0,1 % раствора).

C осторожностью[править | править код]

Ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, гипертиреоз, беременность, период лактации, детский возраст (для 0,05 % раствора — до 2 лет, для геля — до 7 лет).

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, временная потеря обоняния. Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Развитие хронического ринита.

Передозировка[править | править код]

Симптомы: усиление побочных эффектов. При регулярном применении резко снижается эффективность препарата.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0,05%-й раствор). Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините. При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Лекарственные взаимодействия[править | править код]

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

По данным на 2015 год возглавляет рейтинг аптечных продаж лекарственных препаратов по МНН, включённых в перечень ЖНВЛП [4]

ru.wikipedia.org

Ксилен инструкция по применению 0,05% капли

&nbsp &nbsp

Капли Ксилен являются лекарственным препаратом, использующимся для лечения острых респираторных болезней, ринитов и синуситов. В его основе содержится активно действующее вещество ксилометазолин, обладающее ярко выраженным сосудосуживающим эффектом и заметно облегчающее проходимость каналов носа. Выпускается в виде стеклянных или пластиковых флаконов с концентрацией 0,1% и 0,05%.

Регистрационный номер: Р N002372/01

Торговое название препарата: Ксилен

Международное непатентованное название: ксилометазолин

Лекарственная форма: капли назальные

Фото упаковки капель ксилен 0,05%, где указан состав

Капли Ксилен состав

 

1 мл раствора содержит:
активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид — 0,0005 г или 0,001 г;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в пересчете на безводный) -0,00015 г, динатрия эдетат (трилон Б) — 0,0005 г, калия дигидрофосфат — 0,00363 г, натрия гидрофосфата додекагидрат — 0,00713 г, натрия хлорид — 0,009 г, вода очищенная — до 1 мл.

Описание
Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Код АТХ: R01AA07

Фармакологические свойства
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Ксилен показания к применению

 

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

Ксилен противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст до 6-и лет — для 0,1% раствора (0,001 г/мл).

С осторожностью
Ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, детский возраст до 2-х лет — для 0,05% раствора (0,0005 г/мл).

Капли Ксилен: аналоги более дешевые

Обратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Ксилен действующее вещество — Ксилометазолин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Ксилена.

Капли Ксилен дозировка и способ применения

Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05% раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3-5 дней.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Ксилен побочное действие

 

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парастезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Несовместим о ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Пропущенная доза
В течение 1 часа использовать сразу, позже 1 ч не использовать, дозу не удваивать.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием
Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Капли назальные 0,05% и 0,1%.

По 10 мл во флаконы из дрота или во флаконы светозащитного стекла, герметично укупоренные пробками резиновыми с обкаткой колпачками алюминиевыми.

По 10 мл во флаконы-капельницы с пробкой-капельницей и крышкой навинчиваемой из полимерных материалов. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Допускается вложение в пачку пипетки или крышки капельницы.

Фото флакона капель ксилен 0,05%

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года. Не применять по истечении срока годности.

Фото упаковки капель ксилен 0,05%, где указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Отпускают без рецепта

Фото упаковки капель ксилен 0,05%, где указана цена

Производитель:
ООО «ЛЭНС-Фарм , дочерняя компания ОАО «ВЕРОФАРМ»

Юридический адрес:
Россия, 601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос.

Адрес производства и принятия претензий:
Россия, 601125, Владимирская обл., Петушинскии район, пос. Вольгинский, корпус 67, корпус 95. Тел: (49243) 7-17-53

или
Россия, 308013 г. Белгород, ул. Рабочая д. 14. Тел: (4722) 21-32-26

Капли Ксилен 0,05% аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

 

Фото инструкции по применению капель ксилен 0,05%, часть 1

 

Фото инструкции по применению капель ксилен 0,05%, часть 2

Капли Ксилен: отзывы о препарате

Регина Дубинина, Ставрополь

Что такое аллергия, известно, наверное, всем. А вот у меня аллергия на цветение растений. И как мы знаем, цветение происходит больше месяца. Пользоваться любыми каплями долго нельзя, можно привыкнуть, и будут плохие последствия. А заложенный нос и чихание – это невыносимо. Врач прописал мне капли Ксилен. Прокапали несколько дней и все прошло. Дай Бог здоровья моему доктору! Очень хороший препарат!

Святослав Меренков, Кострома

Капли Ксилен знаю давно и не забуду никогда. По назначению врача ЛОРа стал принимать капли. Страдал на то время насморком, постоянной заложенностью носа. Признаюсь, капал часто и долго. Это и привело к тому, что я потерял обоняние. А все потому, что причина насморка не была выявлена и устранена. Ксилен не оказывает никакого лечебного эффекта! Зато как его рекламировали в аптеке!

Артем Сковорода, Нижний Новгород

Работаю врачом в поликлинике. На приеме постоянно больные пациенты. А если еще и эпидемия, то опасность заразиться вырастает вдвойне. Появляется заложенность носа. Пользуюсь в таких случаях препаратом Ксилен. Но, дорогие мои, не забывайте и о том, что каждый из нас индивидуален. Для меня лучшего препарата не существует!

Игорь Каретников, Белгород

Я постоянно пользуюсь назальными каплями и различными спреями. А случилось это после того, как мне пробили нос. У меня хронический гайморит. Я практически не могу без капель жить. Сразу же начинаю задыхаться. Доктор прописал мне капли Ксилен, объяснив это тем, что они очень хорошо переносятся пациентами. Также предупредил, что часто использовать этот препарат нежелательно. Вот я и решил испробовать еще и этот препарат. После первого использования у меня началось чихание, да такое, что я думал и мозги повылетают. Потом появилось страшное жжение носовой полости. Ну и самое интересное – это бессонница. Очень непредсказуемый препарат, а его еще и детям назначают.

Яна Сотникова, Уфа

Расскажу о своих впечатлениях о каплях Ксилен. Эти капли обладают сосудосуживающим действием. И такие капли должны быть в домашней аптечке. Но нужно пользоваться ими очень умело, чтобы не вызвать передозировку. В состав препарата входит ксилометазолин, а это значит, что капать их нужно не более 3 дней, потому как могут вызвать необратимую реакцию и привыкание. Если пользоваться ими по инструкции, то все будет хорошо. Мне этот препарат отлично подходит.

Елена Плохотникова, Калуга

Меня вполне устраивает цена капель Ксилен. Я пользуюсь ими уже долгое время, и мне прекрасно они помогают при заложенности носа. Вот только во время беременности пришлось терпеть и использовать народные средства. Хотя в некоторые моменты они по своей эффективности даже превосходили это лекарственное средство.

Анастасия Малюта, Астрахань

Работаю в магазине, да еще и на парфюмерном отделе. И вот приходит беда, когда наступают холода. Нос заложен или еще и того хуже – начинает течь из носа. Перепробовала множество дорогих и дешевых препаратов. Результата никакого! Решила попробовать еще один – Ксилен. Ну, что можно о нем сказать. Капли как капли. Пробивает нос, но, так же как и все остальные – на небольшой промежуток времени. Одно радует – цена!

pro-tabletki.ru


Смотрите также

Женские новости :)