Наша рассылка!
Новости сайта Модно-Красиво.ру Вы можете получать прямо на мейл
Рассылки Subscribe.Ru

Подписаться письмом

Парацетамол после еды или до


Когда принимать Парацетамол до еды или после

В каждой упаковке обязательно присутствует инструкция с подробной информацией о препарате, но указаний по поводу употребления, относительно еды, в ней нет. О том, как правильно принимать Парацетамол, чтобы не навредить организму, может точно сказать только врач, поэтому самым верным решением станет консультация у специалиста по поводу безопасного приема медикамента.

Описание препарата

Парацетамол принадлежит к группе лекарственных средств, имеющих негормональное противовоспалительное действие, обуславливающее эффективное снижение температуры, обезболивающее действие и наступление улучшения общего состояния человека. Лекарственный препарат характеризуется, как достаточно безопасный, поэтому имеет свободную форму отпуска в аптеках. При соблюдении всех рекомендаций, касающихся дозы, кратности и правильности приема, то есть до еды или после, данный препарат, как правило, абсолютно безвреден. Назначают его для устранения таких симптомов:

  • высокая температура;
  • боль в мышцах;
  • озноб или жар при простуде или гриппе;
  • зубная боль;
  • мигрени;
  • головная боль, связанная с физическим и умственным перенапряжением;
  • болезненное прорезывание зубов у малышей до года;
  • суставные боли;
  • облегчение ревматических болей.
Принимать такое лекарство следует не более 5-7 дней, в зависимости от проявления и выраженности симптомов респираторно-вирусных инфекций, а в случаях обострения хронических болезней, характеризующихся умеренной болью, врачи рекомендуют чередовать Парацетамол с другими нестероидными препаратами, например, Немесидом или Диклофенаком, которые можно пить только через час после еды.

Парацетамол в педиатрической практике

Большинство мам задают вопрос о том, когда принимать Парацетамол детям с симптомами простуды или гриппа. Ведущие педиатры рекомендуют снижать температуру выше 38 градусов, так как повышение температуры до этой цифры свидетельствует о нормальной сопротивляемости организма и вмешательство извне может нарушить иммунный статус ребенка. Однако Парацетамол нужно пить обязательно, если температура превысила допустимую норму, поскольку дальнейшее повышение может спровоцировать отек мозга и, как следствие, приступ судорог и потерю сознания.

Давать Парацетамол ребенку нужно через 1-1,5 часа после еды, но в случае сильного жара допустим однократный прием лекарства натощак для быстрого снижения температуры тела. Применение жаропонижающего медикамента обязательно должно сопровождаться достаточным количеством воды, потому что жидкость способствует скорейшему всасыванию препарата в желудочно-кишечном тракте. Также нужно соблюдать рекомендованные дозы лекарственного средства из расчета возраста и веса малыша, что указано в аннотации.

Читайте также: дозировка Парацетамола и Инструкция

Если гипертермия продолжает сохраняться более 3 дней, консультация педиатра и возможные обследования крайне необходимы для уточнения причины. Только высококвалифицированный специалист в сфере педиатрии может дать достоверную информацию о том, когда пить Парацетамол, относительно приема пищи, в какой дозе и с какой кратностью в случае отдельно взятого малыша.

Меры предосторожности

Постоянное, превышающее нормальную дозу и длительное применение Парацетамола у взрослых для обезболивания и снижения температуры крайне противопоказано, так как безобидные таблетки способны причинить большой вред для организма, то есть возможно развитие таких патологий:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • аллергически проявления;
  • обострение гастрита и язвенной болезни желудка;
  • потеря сознания может произойти на фоне принятия дозы, превышающей допустимую, особенно совместно с употреблением спиртных напитков.
Пить Парацетамол перед едой взрослым тоже можно только в экстренных случаях, обусловленных критическими цифрами на термометре. Крайне важно запить каждую дозу принимаемого лекарственного препарата достаточным количеством воды.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Парацетамол как долго можно пить. Рекомендации по использованию парацетамола – побочные эффекты и риски

Парацетамол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и незначительными противовоспалительными свойствами. Лекарство действует на уровне центральной нервной системы, угнетая активность центра терморегуляции в гипоталамусе и блокируя синтез медиаторов воспаления. Поэтому Парацетамол можно принимать при:

  • простуде, сопровождающейся повышением температуры тела выше 38-38,5 градусов;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях с лихорадочным синдромом;
  • комплексном лечении альгодисменореи при выраженном болевом синдроме с гипертермическим компонентом;
  • воспалительных заболеваниях зубов и десен в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства;
  • комплексном лечении артрозов и других воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата.
Применение лекарственного средства отличается высокой безопасностью, поскольку Парацетамол отличается минимальным уровнем токсичности и его можно использовать при беременности и кормящим женщинам. Парацетамол принимают в качестве симптоматического лечения, а полноценную терапию болезни должен назначать врач после обследования пациента.

Как принимать лекарственное средство

При появлении первых симптомов простуды главными вопросами являются, сколько раз можно пить Парацетамол и когда начинать лечение. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела выше 38,5 у взрослых и выше 38 - у детей. Исключением из основного правила может быть наличие тяжелого сопутствующего заболевания в настоящий момент или фебрильных судорог в прошлом. Суточная дозировка Парацетамола для взрослых составляет 3-4 г, за один раз можно принять 0,35-0,5 г лекарственного средства.

При повышении температуры Парацетамол принимают не более 4 раз в сутки, перерыв между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов . Взрослым удобнее всего принимать препарат в виде таблеток через 1-1,5 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Очень важно следовать всем правилам приема лекарства, чтобы снизить риск развития побочных эффектов.

Часто снижать температуру, применяя Парацетамол, не рекомендуется, так как это может оказать негативное действие на почки, печень, слизистые оболочки ЖКТ.

Применение у детей

Родители обязательно должны знать, как часто можно давать ребенку Парацетамол. Малышу младше 3 месяцев дозировку и частоту приема лекарственного средства определяет педиатр, после проведения тщательного обследования. Для детей старшего возраста существуют удобные формы выпуска препарата в виде сиропов, суспензий или ректальных суппозиториев.

Частота приема при повышенной температуре составляет 4 раза в сутки, с интервалами 4 часа между приемами, а дозу рассчитывают, исходя из веса и возраста ребенка — она составляет 10-15 мг/кг массы тела. Длительность курса лечения жаропонижающим средством не должна превышать 3-5 дней. Если состояние малыша не улучшилось, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Статья проверена
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Детям от 12 лет и взрослым надо принимать по 500 мг 3- 4 раза в день.

Детям от 6 лет до 12 лет по 300 мг 3 раза в день.

Детям от 3 лет до 6 лет по 140 мг 3 раза в день.

Детям с 3х месяцев до 3 лет лучше принимать сиропом, суспензией или свечами 3-4 раза в день.

Но парацетамол не стоит принимать больше 4 дней, этот препарат только облегчает и обезболивает состояние больного на какое- то время, но не лечит заболевание.

Поэтому для лечения заболевания надо подобрать нужные препараты, проконсультировавшись с врачом.

мне врач говорил пить парацетамол по 3-4 таблетки в течении 3-4 дней. если будет тяжелое состояние, то можно еще пропить два дня - по 2-3 таблетки. если результата хорошего не будет, то нужно разумеется пить антибиотики и более мощные препараты.

впрочем, как мне говорили, все зависит от вашего телосложения и веса, а также состояния вашего здоровья.

Парацетамол, как следует из инструкции к этому препарату, можно приниматьраза в день. Разовая доза приема может составлять 2 таблетки (при дозировке 0,5), а суточная доза приемаграмма. Детям от 3 до 6 лет давать парацетамол нужно из расчета 60 мг на 1 килограмм массы тела ребенкараза в день, максимальная же суточная доза составляет для нихграмма парацетамола.

Принимать парацетамол следует после еды и запивать достаточным (большим) количеством воды.

Основное действие парацетамола - жаропонижающее, поэтому его нужно пить в исключительных случаях повышения температуры, а также для уменьшении болей. И нужно помнить, что он лечит только симптом, а не саму болезнь. Разовая доза парацетамола для взрослого человека - до 0,5 г до 4 раз в сутки (максимальная 4 грамма в сутки). Для детей 8-12 лет - 2 г/сутки. Для детей 3-6 летграмма парацетамола в сутки.

В течение дня можно принять до 6 таблеток, больше просто не влезет и смысла нет. Температура или снижается или не снижается. Но врачи рекомендуют три ра

papeleta.ru

Как принимать парацетамол: до еды или после? Показания к применению, назначение детям и взрослым. Парацетамол при простуде

Парацетамол является популярным лекарственным средством, которое рекомендуется использовать при простудных заболеваниях. Его назначают для взрослых и для детей, но в сниженных дозах. При применении препарата происходит быстрое устранение неприятных симптомов, он снижает боль, избавляет от повышенной температуры.

Но все же перед тем как принимать Парацетамол при простуде стоит внимательно изучить его инструкцию. Обязательно нужно помнить, что это лекарство имеет противопоказания, а при несоблюдении доз могут возникать неприятные эффекты.

Характеристика препарата

Парацетамол - лекарственный препарат, который помогает при простуде, гриппе, ОРВИ, ОРЗ. Он имеет болеутоляющие, жаропонижающие, противовоспалительные свойства. Он имеет минимальное количество побочных эффектов, которые очень редко проявляются. В соответствии с данными ВОЗ Парацетамол считается одним из важных и необходимых лекарственных средств.

Парацетамол хорошо помогает от простуды, он облегчает состояние и устраняет неприятные симптомы. Это связано с тем, что препарат обладает целым рядом положительных качеств:

  • Он имеет выраженное жаропонижающее воздействие. Препарат вызывает медленное снижение температуры. Его воздействие схоже с естественными процессами, поэтому организм не испытывает сильный стресс, который может привести к появлению различных неприятных эффектов;
  • Активные компоненты, которые имеются в составе препарата, оказывают влияние на центральную нервную систему, активизируют центры терморегуляции в гипоталамусе. За счет этого температура начинает медленно снижаться к нормальным показателям, а также это вызывает повышение иммунных сил организма;
  • По сравнению с другими аналогичными препаратами у Парацетамола минимальное количество побочных эффектов, которые имеют слабовыраженный характер;
  • Метаболиты лекарства быстро выводятся организмом.

Обратите внимание! При использовании Парацетамола происходит быстрое снижение сильного жара, а также устраняются острые симптомы. Помогает при обостренных и хронических формах, когда простуда протекает без жара.

Симптомы при которых сможет помочь Парацетамол

Не стоит запускать простудное заболевание, потому что со временем оно может вызвать осложнения и неприятные проблемы со здоровьем. Особую опасность оно представляет для детей и для людей, которые имеют серьезные хронические патологии, по этой причине важно вовремя поставить правильный диагноз.


Обычно простуда сопровождается следующими симптомами:

  1. Слабость в теле;
  2. Может наблюдаться легкое утомление;
  3. Повышение температуры. Она может сопровождаться ознобом. Обладает скачкообразным характером;
  4. Появление насморка;
  5. Чихание;
  6. Кашель;
  7. Со временем возникают мышечные, суставные и головные боли;
  8. Апатия, подавленное состояние;
  9. Общее недомогание.

Важно! Некоторые признаки могут проявляться при других заболеваниях. По этой причине не стоит ставить диагноз самостоятельно. Лучше обратиться к врачу, который сможет провести обследование и выявить вид недуга. Кроме этого обязательно должен быть установлен вид возбудителя патологии, потому что помимо Парацетамола могут быть назначены и другие препараты.

Применение Парацетамола при простуде не сможет устранить все вышеперечисленные симптомы. Он сможет подавить повышенную температуру, воспаление и болевые чувства. Именно данные состояния беспокоят человека в ходе заболевания.

Действие Парацетамола при простуде

Парацетамол является лекарством, которое имеет выраженные ненаркотические и антипиретические качества. Его часто назначают многие врачи при разных простудных заболеваниях, потому что средство быстро устраняет неприятные проявления и предотвращает осложнения.

Действие парацетамола при простуде направлено на устранение воспалительного процесса с низкой вероятностью возникновения неприятных эффектов. Также среди главных действий препарата стоит выделить:

  • Он вызывает быстрое снижение температуры;
  • Устраняет боли разного характера;
  • Избавляет от чувства дискомфорта;
  • Подавляет воспалительный процесс;
  • Повышает защитные силы.

Как принимать при простуде

Парацетамол при гриппе, ОРВИ, ОРЗ назначается взрослым и детям, начиная с 12 лет. Ребенок должен иметь вес больше 40 килограмм, иначе будет тяжело подобрать правильную дозировку. Обязательно нужно соблюдать дозы средства, в противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Стоит отметить! Как правильно принимать Парацетамол при простуде должен рассказать врач на приеме. Также нужно учитывать, что средство выпускается в разных формах - в виде суспензии, сиропа, таблеток и ректальных свечей. Это намного облегчает его использование.


Выделяют следующие способы применения Парацетамола при простуде с температурой в зависимости от форм выпуска:

  1. Парацетамол в виде суспензий может использоваться для маленьких детей в возрасте до 1 года. Средство гипоаллергенно, в его составе не предусмотрено дополнительных компонентов. Как пить при простуде Парацетамол в виде суспензии должен определять врач, он рассчи

gcchili.ru

Инструкция, как принимать "Парацетамол"

При повышенной температуре или болевых ощущениях часто приходится принимать жаропонижающие и анальгезирующие средства. Пожалуй, самым распространенным среди них является "Парацетамол" и препараты, его содержащие. Его популярность объясняется высокой эффективностью и минимальным риском развития побочных действий. Перед тем, как принимать "Парацетамол", необходимо ознакомиться с аннотацией, поскольку существуют противопоказания, как и любого лекарственного средства.

Так, не рекомендуют препарат людям, имеющим заболевания печени и почек, страдающим хроническим алкоголизмом. При беременности и кормлении грудью, лекарство назначают с осторожностью. В форме сиропа или свечей парацетамолосодержащие средства назначают даже детям с 1-3 месяцев жизни. Большинство из таких препаратов отличаются друг от друга лишь дозировкой и вспомогательными компонентами, их принцип действия примерно одинаковый.

Врачи, говоря о том, как пить "Парацетамол" в качестве жаропонижающего, не рекомендуют его принимать, если температура тела ниже 38,5 градусов. Эффективность препарата высока в случае, когда лихорадка вызвана вирусными заболеваниями. Также рекомендуется медикамент при зубной, головной и других видах боли.

Советуя, как принимать "Парацетамол", врач, назначивший его, обязательно отметит, что лучшее время для этого через пару часов после еды, так как таким образом действие препарата начнется быстрее. Запивают таблетки достаточно большим количеством воды. Рекомендуют лекарственное средство уже с 3 месяцев жизни, при этом доза "Парацетамола" для детей будет отличаться.

Таблетки назначаются малышам от трех лет, в сутки не используют более 1-2 г действующего вещества. Для взрослых максимальная суточная дозировка не должна превышать 3-4 грамма. Обычно, ее делят на 3-4 приема. Однако, если температура невысокая или отсутствует болевой синдром, то применение лекарства можно отменить. Стоит помнить, что "Парацетамол" не лечит саму болезнь, не является витаминным или антибактериальным средством. Он лишь устраняет неприятные симптомы. Поэтому, если можно обойтись без него, то лучше так и сделать.

То, как принимать "Парацетамол" подробно описано в инструкции к препарату. Если выдержаны все рекомендации, в том числе и относительно перерыва между приемом, то побочные действия вряд ли проявятся. В противном случае возможно их возникновение, а также передозировка.

Проявляться негативные реакции могут как тошнота, рвота, сонливость или, наоборот, чрезмерная возбудимость. При непереносимости какого-либо компонента лекарства, возможно появление аллергических реакций. Особенно противопоказано данное средство людям, имеющим проблемы с печенью, ведь главное побочное действие препарата направлено именно на этот орган. При одновременном приеме алкоголя, сильно увеличивается токсичность в отношении почек и печени.

При появлении каких-либо негативных симптомов после использования препарата, необходимо его отменить, и обратиться к специалисту, который может назначить симптоматическое лечение.

Перед тем, как принимать "Парацетамол", необходимо учесть, что его не используют с лекарственными средствами, в составе которых это действующее вещество уже содержится ("Панадол" и др.), так как возможна передозировка. Иногда могут одновременно назначить препараты на основе ибупрофена ("Нурофен", "Ибуфен" и др), если температура не сбивается каким-либо одним из медикаментов. В таком случае важно выдержать перерыв между их приемом.

Педиатры часто рекомендуют лекарство "Парацетамол" одновременно с приемом препарата "Супрастин" в поствакцинальный период. В таком случае первое средство будет жаропонижающим, а второе - антигистаминное, снимающее аллергические реакции.

fb.ru

до еды или после? Показания к применению, назначение детям и взрослым. От чего помогает парацетамол. Подробная инструкция по применению

Болезнь однозначно нужно лечить, а лекарства пить нельзя. Что делать в данном случае беременной женщине, может порекомендовать только высококвалифицированный врач, поэтому при первых симптомах следует обратиться к нему за консультацией. Самостоятельное лечение или просто бездействие категорически недопустимо . Парацетамол от головной боли безопасен и прекрасно помогает, но использовать его, даже в детской дозировке, будущим матерям не рекомендуется.

Во время беременности у женщины действительно повышается риск заболеть простудными болезнями или гриппом , потому что ее организм ослаблен из-за дополнительной нагрузки. Особенно опасно болеть в 1 триместре, когда происходит формирование плода. Но если даже и произошла такая ситуация, будущая мать не должна сильно переживать, поскольку грамотный специалист обязательно подберет оптимальное решение проблемы с помощью разрешенных медикаментозных средств.

Прием Парацетамола беременным допустим и даже рекомендован при гипертермии и выраженной головной боли, так как он считается самым безопасным лекарством.

  • эффективное снижение температуры тела в течение короткого времени;
  • устранение заложенности носа и слезотечения;
  • снижение ломоты в суставах и мышечной боли;
  • купирование приступов головной боли;
  • улучшение общего состояния.
Парацетамол на ранних сроках беременности вполне допустим, но только в случае крайней необходимости и после консультации врача. Его следует использовать в случае повышения температуры до 38 градусов и выше . Если сохраняется небольшой субфебрилитет, можно попробовать устранить симптомы простуды или гриппа с помощью отвара липы, ромашки, шалфея или чая с малиной и лимоном.

Применение простых и доступных средств народной медицины может ограничить применение Парацетамола от температуры или отказаться от его приема, в зависимости от состояния пациентки.

Как действует Парацетамол?

Попадая в организм, Парацетамол активно всасывается в отделах тонкого кишечника, равномерно распределяясь в тканях и органах. Основное действие приходится на центральную нервную систему, то есть происходит блокирование центров терморегуляции и рецепторов, воспринимающих болевые ощущения. Его действие ощущается уже через полчаса после приема, а максимальная концентрация в крови отмечается по истечении 60-90 минут. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект в среднем держится на протяжении 4-5 часов. Через 6-7 часов препарат выводится из организма на 98%, что обуславливает отсутствие способности к кумуляции и провоцированию интоксикации. Это свойство позволяет принимать Парацетамол во время беременности.

Нестероидный противовоспалительный препарат завоевал звание самого востребованного и безопасного лекарства во всемирной организации охраны здоровья . Его повсеместно рекомендуют для лечения детей раннего возраста, кормящих и беременных женщин, а также людей, которым другие медикаменты нестероидного ряда противопоказаны. Высокая эффективность в применении и отсутствии токсичности, при соблюдении адекватных доз приема, позволяют использовать Парацетамол при беременности в 1 триместре, но только после консультации опытного врача по поводу целесообразности такого лечения.

В какой дозе и как пить противовоспалительное средство?

Парацетамол принимают через час после еды, при этом таблетку следует запить достаточным количеством воды, что значительно усилит ее действие и ускорит улучшение состояния . Дозировка Парацетамола при беременности подбирается в индивидуальном порядке опытным специалистом. Обычно врач рекомендует начать прием с половиной дозы, то есть 200 мг 3-4 раза в сутки, если имеет место стойкая гипертермия, обусловлен

dagexpo.ru

Парацетамол - Статьи - Доктор Комаровский

Это лекарство - одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому - его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю - у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны - безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно - кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. - все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамол - парацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки "шипучие", растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).


Парацетамол - очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит!??
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название "нестероидные противовоспалительные препараты". Слово "нестероидные" означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете - если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными - способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут - парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в... парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств - цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется "цитрамон - П" - то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела - проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона - белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно "доглотаться" до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб - давление повышается, парацетамол снимает зубную боль - давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол - препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол - лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно - во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе "один таблетка" 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 - 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма - это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере "Лекарственные средства" пишет: "Дозы для взрослых 0,2 - 0,4 г на прием, 2 - 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г".
Справочник "Видаль" устами "ненашенских" производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества "парацетамол". Выглядит эта характеристика так: "Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. А инструкция на "Панадол" еще проще: "Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 - 6 часов, максимальная суточная доза - 4 г.".
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача - вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине - 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев - нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев - 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев - 80 мг 2 - 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет - 80 мг 3 - 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет - 150 мг 2 - 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет - 150 мг 3 - 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет - 250 - 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет - 250 - 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет - 250 - 300 мг 3 - 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению парацетамола - лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни - это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания - синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение - обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене - нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, "по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день". Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура - глотаем, нормализовалась - не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола - лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

автор Комаровский Е.О.
опубликовано 12/01/2007 14:25
обновлено 14/12/2018
— Лекарства

komarovskiy.net


Смотрите также

Женские новости :)