Наша рассылка!
Новости сайта Модно-Красиво.ру Вы можете получать прямо на мейл
Рассылки Subscribe.Ru

Подписаться письмом

Риниколд состав препарата


Риниколд ХотМикс инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание PINICOLD HotMix порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (апельсиновый): 1, 5, 10 или 50 шт. (18498)

Риниколд ХотМикс

📜 Инструкция по применению Риниколд ХотМикс

💊 Состав препарата Риниколд ХотМикс

✅ Применение препарата Риниколд ХотМикс

📅 Условия хранения Риниколд ХотМикс

⏳ Срок годности Риниколд ХотМикс


Сохраните у себя

Поделиться с друзьями

Пожалуйста, заполните поля e-mail адресов и убедитесь в их правильности

Описание лекарственного препарата Риниколд ХотМикс (PINICOLD HotMix)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2009 года, дата обновления: 2010.02.04

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX: N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Лекарственные формы


Риниколд ХотМикс

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (апельсиновый): 1, 5, 10 или 50 шт.

рег. №: ЛС-001772 от 19.09.11 - Действующее

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лимонный): 1, 5, 10 или 50 шт.

рег. №: ЛС-001772 от 19.09.11 - Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риниколд ХотМикс


Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ананасовый) свето-желтого цвета с белыми вкраплениями, сыпучий; приготовленный раствор (при растворении в 200 мл горячей воды) - зеленовато-желтого цвета с запахом ананаса.

1 пак. (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, краситель хинолиновый желтый, ананасовый ароматизатор.

5 г - саше (5) - пачки картонные.
5 г - саше (10) - пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) почти белого цвета с розоватым оттенком, с белыми вкраплениями, сыпучий; приготовленный раствор (при растворении в 200 мл горячей воды) - оранжевого цвета с запахом апельсина.

1 пак. (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, апельсиновый ароматизатор, краситель солнечный закат желтый.

5 г - саше (5) - пачки картонные.
5 г - саше (10) - пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) почти белого цвета с желтоватым оттенком, с белыми вкраплениями, сыпучий; приготовленный раствор (при растворении в 200 мл горячей воды) - желтого цвета со слабым зеленоватым оттенком и опалесценцией, с запахом лимона.

1 пак. (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, ароматизатор лаймовый, краситель хинолиновый желтый.

5 г - саше (5) - пачки картонные.
5 г - саше (10) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Риниколд ХотМикс

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).

Режим дозирования

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 4 пакетика.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Прочие: бронхоспазм, задержка мочи.

Противопоказания к применению

  • прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью - выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Применение при нарушениях функции печени

Состорожностью - печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Состорожностью - почечная недостаточность.

Применение у детей

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет).

Особые указания

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется после приема свыше 10-15 г парацетамола.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные - повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкоксртикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антадепрессанты - симпатомиметический эффект фенилэфрина.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия хранения препарата Риниколд ХотМикс

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата Риниколд ХотМикс

Срок годности - 3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия реализации

Сохраните у себя

Поделиться с друзьями

Пожалуйста, заполните поля e-mail адресов и убедитесь в их правильности

www.vidal.ru

инструкция по применению, от чего помогает, отзывы и состав

Риниколд – это медпрепарат, который применяется для терапии острой стадии вирусных и инфекционных респираторных патологий, имеющих такую симптоматику: насморк, суставные и головные боли, лихорадочное состояние. Согласно инструкции по применению, Риниколд нужно начинать принимать медпрепарат при первых признаках развития болезни, что значительно ускорит выздоровление и сократит время медикаментозного курса.

Общая информация о препарате

Препарат относится к группе медикаментозных средств, влияющих на дыхательную систему. Это анальгезирующий, ненаркотического типа препарат + альфа-адреномиметик + психостимулирующий медикамент + блокатор гистаминовых рецепторов. МНН – RINICOLD Caffeine+Paracetamol+Phenylephrine+Pheniramine.

Описание препарата

Риниколд – комбинированный медпрепарат для терапии респираторных болезней в острой стадии развития. Препарат оказывает на организм такое воздействие:

  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • сосудосуживающее;
  • антиаллергенное.

Благодаря таким свойствам и воздействиям на центры нервной системы, симптоматика простуды проходит за короткий промежуток времени.

Форма выпуска

Медпрепарат выпускается производителем в трех формах – таблетки для применения внутрь перорально, сироп и сухая смесь для приготовления напитка с разными вкусовыми наполнителями (лимон, апельсин и ананас).

Таблетки в форме овала с отметкой на месте разлома напополам и выпуклые с двух сторон. Цвет таблеток белый. Упаковываются таблетки в стрипы или в блистеры по 10 штук. В картонные коробочки входит 1, 2 или 3 блистера.

Сироп для применения внутрь Риниколд Бронхо – содержимое сиропа запаковывается в прозрачные коричневые бутылочки из пластика с закручивающимися пробками, в которых продумана защита от детей и контроль первого открытия. Дозировка флакона с лекарством 100 мл. В картонной коробке вместе с флаконом упаковывается аннотация к лекарству.

Порошок для изготовления напитка Риниколд Хотмикс – сухая порошковая смесь желтого оттенка. При растворении его в 200 мл теплой воды получается желтый напиток с легким зеленоватым оттенком. Порошок запаковывается по 5 грамм в ламинированные и в картонную коробку. В состав коробки входит 5 или 10 пакетов и инструкция по их использованию при терапии простуды.

Средние цены медикамента Риниколд в РФ представлены в таблице.

Разновидности медпрепарата Риниколд Количество штук в упаковке Форма выпуска Стоимость в рублях
Хотмикс 5

5

5

сухая смесь лимон

порошок апельсин

порошок ананас

93-100

97-110

94-120

Бронхо 100 сироп 168-210
Риниколд 10 таблетки 94-120

Читайте также:

Компоненты

В состав лекарственного медпрепарата входит комплекс компонентов, которые гарантируют терапевтический эффект средства, а также дополнительные вещества, усиливающие действие препарата на организм.

Состав 1 таблетки Риниколд:

Активные компоненты Дополнительные компоненты
  • парацетамол в дозировке 50 мг;
  • кофеин в количестве 30 мг;
  • 10 мг фенилэфрина;
  • хлорфенамин в дозировке 2 мг.
  • крахмал;
  • метилпарабен и пропилпарабен;
  • дигидрофосфат кальция;
  • МЦК;
  • стеарат магния, а также тальк и желатин;

Состав сиропа Бронхо:

Активные компоненты: В 10 мл
Гидрохлорид амброксола 1,5 г
Малеат хлорфенамина 0,2 г
Гидрохлорид фенилэфрина 0,5 г
Гвайфенезин 10 г

Вспомогательные компоненты: сахароза и метилпарагидроксибензоат; динатрия эдетат; глицерол и ментол и кислота лимонная; ароматизатор с красителем и вода.

Состав пакетиков Хотмикс:

  • парацетамола в дозировке 750 мг;
  • кофеин в количестве 30 мг;
  • фенилэфрина – 20мг;
  • хлорфенамин – 10 мг.

Дополнительные компоненты в составе порошковой смеси аналогичные компонентам в таблетках.

Читайте также:

Фармакосвойства

Свойства комбинированного медикаментозного средства зависит от компонентов в его составе:

  • парацетамол – это анальгезирующий компонент в составе лекарства, который блокирует синтез простагландинов и делает возможным анальгезирующее воздействие на очаги воспаления. Парацетамол влияет напрямую на центры терморегуляции в гипоталамусе и обеспечивает быстрое снижение высокой температуры, убирает боль в горле и в опорно-двигательном аппарате;
  • кофеин – это компонент, который стимулирует активность психомоторных центров в гипоталамусе, что усиливает эффективность анальгезирующих средств, устраняет симптомы усталости, повышает интеллектуальную активность пациента, а также после приема медикамента усиливается внимательность и концентрация. Препарат повышает давление, учащается сердечный ритм, что неприемлемо при тахикардии, аритмии, и гипертензии;
  • фенилэфрин – снижает отек слизистых носовых пазух, за счет сосудосуживающего эффекта, подавляет ринорею;
  • фенирамин – это противоаллергическое средство, которое устраняет отечность и воспаление в носовых пазухах, снижает экссудативные проявления, устраняет слезоточивость глаз и их зуд.

Показания и противопоказания

Основное направление терапевтического действия Риниколд – это устранение болезненной симптоматики респираторных патологий при ОРВИ И ОРЗ. Назначают лекарство при выраженной симптоматике:

  • высокая и очень высокая температура;
  • боль в голове, горле;
  • суставная и мышечная боль;
  • озноб;
  • заложенность в носоглотке, выделения из носовых пазух.

Симптомы ОРВИ

Не назначают медикамент в таких случаях:

  • чувствительность к компонентам;
  • период беременности и лактация;
  • болезни печени в тяжелой форме;
  • почечные патологии в тяжелой стадии;
  • нарушение в кроветворении;
  • гипертензия;
  • болезни щитовидной железы;
  • аортальный стеноз;
  • инфаркт миокарда в острой форме;
  • атеросклероз коронарных сосудов;
  • гиперплазия простаты;
  • глаукома;
  • сахарный диабет;
  • терапия антидепрессантами тетрациклического типа;
  • синдром Жильбера;
  • курс лечения бета-адреноблокаторами и антидепрессантами;
  • использование в терапии ингибиторов МАО;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 6 лет.

Не существует данных клинических исследований Риниколда у женщин при беременности, поэтому в данный период не рекомендуется его принимать по причине возможности прохождения некоторых его компонентов сквозь плацентарный барьер.

Фенирамин и парацетамол проникают в грудное молоко, поэтому при лактации использовать в лечении препарат противопоказано. Если есть необходимость терапии Риниколдом, тогда новорожденного нужно перевести на искусственное вскармливание.

Инструкция по использованию

При подборе дозировки важно учитывать форму лекарственного средства:

  1. Согласно инструкции, медпрепарат Риниколд в таблетках нужно принимать перорально внутрь по 1-2 таблетки. Процедура приема должна происходить через каждые 4-6 часов.

    Максимально допустимая дозировка в сутки – 8 таблеток. Максимальный курс терапии лекарством – до 7 дней.

    Детям при ОРЗ с 6 лет допускается прием лекарства по 1 таблетке каждые 6 часов. Максимальная доза в сутки – 4 таблетки. Длительность терапии и дозировку прописывает врач, исходя из возраста пациента, патологии и стадии ее прогрессирования.

  2. Схема приема сиропа Бронхо при ОРВИ и ОРЗ (перед приемом встряхнуть бутылочку несколько раз): детям при ОРВИ с 12 лет и взрослым, необходимо 20 мл сиропа трижды в сутки, детям с 6 лет – 10 мл трижды в сутки. Необходимо составить график процедуры приема, чтобы принимать сироп через равные временные промежутки.
  3. Схема приема порошковой смеси – высыпать сухую смесь в кружку, влить в нее 200 мл горячей воды. Тщательно размешать порошок до полного ее растворения. Также можно по желанию добавить в теплый напиток сахар или мед. Принимать напиток нужно через час после приема пищи.

    Взрослым пациентам и подросткам с 15 лет принимать приготовленный напиток через 4-6 часов (раньше, чем через 4 часа, лекарство принимать нельзя). Максимальная частота приема в сутки – 4 раза. Медикаментозный курс терапии препаратом – не дольше 5 суток.

Перед приемом Риниколда необходимо тщательно изучить инструкцию и акцентировать внимание на взаимодействие медпрепарата с другими медикаментозными средствами. При совместном использовании Риниколда с:

  • этанолом происходит усиления действие этанола;
  • нейролептиками усиливается их седативное действие;
  • антидепрессантами и антипаркинсоническими медикаментами возможны побочные действия в виде сильных запоров, задержке в организме жидкости, сухости слизистых рта;
  • глюкокортикостероидами провоцируется глаукома;
  • ингибиторами МАО – высокий риск гипертонического криза;
  • Галотаном – риск нарушения возникновения аритмии.

Побочные воздействия медпрепарата и передозировка

Побочные реакции организма возникают чаще всего от неправильной дозировки лекарства или же при длительном периоде приема. Основные негативнее эффекты, о которых предупреждает производитель Риниколда, представлены в таблице.

Системы организма Побочные реакции
Сердце и система кровотока:
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • аритмия.
Зрение:
  • мидриаз;
  • нарушения зрения;
  • парез зрительного нерва;
  • скачки внутриглазного давления.
ЦНС:
  • головокружение;
  • раздражительность;
  • потеря сознания;
  • нервозность;
  • бессонница.
Система кроветворения:
  • тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз.
Пищеварительный тракт:
  • сильная тошнота;
  • рвота.
Органы мочевыделительной системы:
  • затруднения мочеиспускания.
Дыхательная система:
  • бронхоспазмы;
  • обильное отделение мокроты;
  • задержка дыхания.
Аллергия:
  • ангионевротический отек;
  • кожный зуд и сыпь;
  • крапивница.

Чаще всего передозировку провоцирует парацетамол. Основными признаками передозировки являются:

  • бледность кожи;
  • нехватка дыхания;
  • тахикардия;
  • повышение давления;
  • покраснение лица;
  • сильная тошнота, которая провоцирует рвоту;
  • анорексия;
  • повышение фермента трансаминаз;
  • судороги;
  • увеличивается период протромбинового времени.

При тяжелой форме передозировки срочно необходима госпитализация для симптоматического лечения, а также через 8 часов с момента передозировки необходимо ввести пациенту метионин.

Передозировку в легкой степени можно лечить самостоятельно:

  • промыть желудок большим количеством воды;
  • принять сорбенты для вывода из организма токсинов;
  • если есть необходимость, принять слабительные средства.

Аналогичные медикаментозные средства

Аналогами медпрепарата Риниколд являются те лекарства, которые имеют схожий состав или терапевтические свойства. Основные заменители, наиболее часто назначаемые при ОРВИ и ОРЗ:

  1. Колдрекс – препарат имеет практически аналогичный состав и также 3 формы выпуска. Разрешается прием таблеток и порошка с 12 лет, а сиропа – с 6. Медикамент эффективно борется с вирусными и инфекционными агентами с первых часов появления их в организме. Эффективный препарат при экстренной помощи на первоначальном этапе развития простуды.
  2. Агри – медикамент, который необходимо принимать с первых дней развития гриппа и простуды. Детям и беременным препарат противопоказан. Агри снимает симптоматику вирусных болезней на несколько дней.
  3. Бронхостоп – препарат выпускается в виде шестигранных пастилок и сиропа. Эффективно очищает бронхи от мокроты, а также снижает частоту приступов кашля. Применяется как при сухом кашле, так и при влажном. Препарат способствует понижению температуры и имеет анальгезирующее действие.

Читайте также:

Отзывы

Отзывы со стороны специалистов и пациентов положительные, но все они указывают на единственный недостаток Риниколда – его цену за полный курс терапии. Существуют дешевые аналоги, но их эффективность гораздо ниже. Вот некоторые отзывы:

Симоненко М. К., отоларинголог: «Риниколд эффективен при многих вирусных патологиях и болезнях в верхних дыхательных путях. Препарат за короткий временной промежуток снимает симптоматику ОРВИ, заложенность в носу, а также мышечную, суставную и головную боль. Однако назначаю данный медпрепарат своим пациентам нечасто – их пугает высокая стоимость препарата».

Валентина, 35 лет: «Риниколд использую всегда при простуде, потому что у меня нет времени долго болеть и нужно всегда быть на работе. Для профилактики принимать не советую, для этого есть, к примеру, гомеопатические средства».

Сергей, 47 лет: «Я работаю водителем рейсового автобуса, поэтому ежедневно у меня высокие риски подхватить инфекцию или вирус гриппа. Я всегда имею в своей аптечке Риниколд. Препарат дороговат, но очень эффективен и ни разу меня не подвел, главное своевременно начать лечение».

Риниколд – эффективный медпрепарат для лечения вирусной инфекции и респираторных патологий. Каждому пациенту важно помнить, что препараты нельзя принимать без изучения инструкции и назначения врача. В качестве самолечения Риниколд можно использовать в терапии простуды не дольше 3 дней. Если не наступило выздоровление, необходимо проконсультироваться у специалиста по поводу дальнейшей терапии.

pilyule.com

Риниколд – инструкция по применению, дозы, показания

Риниколд – комбинированное лекарственное средство, предназначенное для устранения симптомов простудных заболеваний, анальгезирующего, антиконгестивного и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Риниколда – таблетки: овальные, двояковыпуклые, белого цвета, на одной из сторон – риска (по 10 шт. в блистере или в стрипе; в картонной пачке 1-4 блистера, или стрипа).

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: хлорфенамина малеат – 2 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Вспомогательные вещества: пропилпарабен, метилпарабен, поливинилпирролидон, желатин, натрия крахмала гликолат, тальк, магния стеарат, крахмал, целлюлоза микрокристаллическая.

Показания к применению

Риниколд рекомендован для лечения простудных заболеваний, сопровождающихся ознобом, чувством заложенности носа, насморком, болью в суставах и мышцах, лихорадкой, головной болью.

Противопоказания

  • Детский возраст до 6 лет;
  • Период кормления грудью и беременности;
  • Сочетание с другими препаратами, содержащими активные компоненты, включенные в состав Риниколда;
  • Одновременный прием бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов;
  • Гиперчувствительность к составляющим средства.

Ввиду высокого риска развития побочных эффектов с особой осторожностью следует использовать препарат при следующих заболеваниях:

  • Аденома предстательной железы;
  • Печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Заболевания крови;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Синдром Жильбера;
  • Сахарный диабет.

Способ применения и дозировка

Риниколд принимают внутрь.

Взрослым назначают каждые 4-6 часов по 1-2 таблетки, максимально в сутки – 8 таблеток.

Детям и подросткам старше 6 лет рекомендуют принимать каждые 4-6 часов по 1 таблетке, но не более 4 таблеток в сутки.

Максимальная продолжительность курса терапии – 5 дней.

Побочные действия

  • Пищеварительная система: сухость во рту, тошнота;
  • Нервная система: головокружение, повышенная возбудимость, нарушения сна, головная боль;
  • Прочие: аллергические реакции.

При использовании средства в рекомендуемых дозах нежелательные реакции наблюдаются редко.

К симптомам передозировки препарата, обусловленной преимущественно действием парацетамола, относятся: рвота, анорексия, тошнота, бледность кожных покровов, увеличение протромбинового времени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз.

При подобных эффектах назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию.

Особые указания

Во время лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.

Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей быстроты психомоторных и двигательных реакций, а также повышенной концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

При комбинации Риниколда с другими лекарственными препаратами возможны следующие реакции взаимодействия:

  • Седативные препараты, этанол – усиливается их действие;
  • Глюкокортикостероиды – усугубляется риск появления глаукомы;
  • Производные фенотиазина (левомепромазин, трифлуоперазин, хлорпромазин), антипсихотические и противопаркинсонические средства, антидепрессанты – повышается угроза развития сухости во рту, задержки мочи, запоров;
  • Галотан – усиливается риск возникновения и развития желудочковой аритмии;
  • Трициклические антидепрессанты – возрастает симпатомиметическое действие Риниколда;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон – под действием хлорфенамина могут привести к возбуждению и развитию гипертонического криза;
  • Гуанетидин – уменьшается его гипотензивный эффект и одновременно повышается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги, недоступном для детей, при температуре не превышающей 25 °C.

Срок годности – 3 года.

medlib.net

РиниКолд Таблетки: инструкция, описание PharmPrice

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

 

 

РиниКолд

 

Торговое название

РиниКолд

 

Международное непатентованное название

Нет 

 

Лекарственная форма  

Таблетки

 

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества:

Парацетамол                                    500 мг

Кофеин                                               30 мг

Фенилэфрина гидрохлорид              10 мг

Хлорфенирамина малеат                    2 мг,

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный (сухой и паста), желатин, повидон, метилпарабен, пропилпарабен, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмала гликоллат.

 

Описание

Двояковыпуклые капсуловидные таблетки белого цвета с риской на одной стороне

 

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТС  N02BE51

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол – после приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками крови составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни образуется преимущественно сульфатный метаболит.

Период полувыведения составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Кофеин – полностью и быстро всасывается после орального приема. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 5-90 минут после всасывания натощак.

Кофеин распределяется во всех жидкостях организма, средний объем распределения составляет 0,55 л. Средняя величина связывания с белками плазмы крови составляет 35%.

Кофеин метаболизируется печеночными оксидазами, образуя множество известных веществ этой ферментной системы, что может влиять на клиренс кофеина. Так, выведение кофеина увеличено у курящих людей и ингибируется циметидином, дисульфрамом и оральными контрацептическими средствами.

Период полувыведения составляет 4,9 ч в интервале от 1,9 до 12,2 ч. Период полувыведения кофеина удлиняется у беременных женщин.

Выведение у взрослых осуществляется почти полностью печеночным метаболизмом, принимая во внимание, что вещество почти полностью выводится почками у новорожденных. У взрослых отмечается индивидуальная вариабельность в скорости выведения кофеина (средний клиренс составляет 1,6 % в интервале от 0,35 до 4,50 %). Нет доказательств зависимости кинетики от дозировки.

Хотя фармакокинетика кофеина схожа у молодых и пожилых людей, его скорость выведения у новорожденных чрезвычайно низка. Плазменный клиренс кофеина составляет 0,15% и период полувыведения приблизительно в 20 раз выше (102,9 ч) у недоношенных новорожденных, чем у здоровых взрослых. Объем распределения (0,92 л) также выше у недоношенных новорожденных. Скорость выведения кофеина также низка и у доношенных новорожденных, период полувыведения трансплацентарно приобретенного кофеина в этой группе составляет 80 ч.

Фенилэфрин – после приема внутрь плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность фенилэфрина составляет около 40%. Максимальная плазменная концентрация достигается в течение 1-2 ч. Объем распределения составляет от 200 до 500 л.

Отмечено небольшое проникновение в мозг, но фенилэфрин не проникает через плаценту и не выделяется с грудным молоком.

Метаболизируется при участии моноаминооксидазы в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Фенилэфрин и его метаболиты выделяются с мочой, только малое количество вещества выделяется в неизмененном виде: 16,6 % при внутривенном введении и меньшее количество при оральном приеме. Метаболиты фармакологически не активны. Основные пути обмена веществ протекают через образование сульфатных соединений и окислительное дезаминирование тираминазой. Средний период полувыведения – 2-3 ч.

Хлорфенирамин – при оральном приеме почти полностью всасывается и распределяется в тканях. Максимальная концентрация в плазме  крови наблюдается через 2-3 ч после разовой оральной дозы 12 мг натощак.

Одновременный прием пищи вместе с хлорфенирамином уменьшает биодоступность.

Хлорфенирамин подвергается умеренному метаболизму при «первом прохождении» через печень и может подвергаться внутрипеченочной циркуляции.

Выделение хлорфенирамина в неизмененном виде с мочой зависит от рН. В моче обнаружены хлорфенирамин в неизмененном виде (35%), монодезметилированные производные (20%) и дидезметилированные производные (10%). Хлорфенирамин и особенно его дезметилизированные метаболиты медленно выделяются в течение длительного периода. Ни один из метаболитов не токсичен.

Действие препарата РиниКолд является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным. Компоненты препарата не могут быть одновременно прослежены с помощью маркеров или биологических исследований.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль.

Фенилэфрин – симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и околоносовых пазух, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и околоносовых пазух, уменьшает явления экссудации и проницаемость сосудов.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

 

Показания к применению

Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи):

  • гриппа
  • ОРВИ и других простудных заболеваний, сопровождающихся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

 

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 5 дней.

 

Побочные действия

  • головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль
  • повышение артериального давления, тахикардия
  • тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения
  • аллергические реакции
  • гепатотоксическое и нефротоксическое действие (при длительном применении высоких доз).

При приеме препарата РиниКолд в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

 

Противопоказания

  • беременность
  • период лактации (грудное вскармливание)
  • детский возраст до 12 лет
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов
  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав препарата РиниКолд
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат РиниКолд при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

 

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении РиниКолд усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами повышается риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков. При одновременном применении РиниКолда с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии. При совместном применении РиниКолд снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Хлорфенирамин при применении одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

 

Особые указания

Во время применения препарата РиниКолд следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.

Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.

Влияние на способность управлять транспортным средством и/или потенциально опасными  механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

 

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч и N-ацетилцистеина через 12 ч после передозировки.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Симптомы передозировки, обусловленные эффектами парацетамола, проявляются при приеме препарата в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола.

 

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

 

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

 

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности!

 

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

 

Производитель

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия (Shreya Life Sciences Pvt. Ltd.,India)

Shreya House, 301/A, Pereira Hill Road, Adheri (E), Mumbai – 400 099

 

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

г. Алматы, ул. Джангильдина, 31, офис 105

Тел./факс: (727) 278 59 53, 278 59 51

e-mail: [email protected]

pharmprice.kz

РиниКолд

Преимущества

  • Одно средство для устранения основных симптомов простуды и гриппа.
  • Комплексное действие: жаропонижающее, болеутоляющее, противотечное и тонизирующее действие, – возможность вернуться к привычному образу жизни.
  • Удобство при приеме препарата – таблетки можно взять с собой на работу и в школу.
  • РиниКолд таблетки – универсальное средство от симптомов простуды для всей семьи – взрослых и детей с 6 лет.
  • Снимает риск постгриппозных осложнений.

Способ применения и дозировка

Внутрь взрослым - по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Детям старше 6 лет - по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4-х раз в день в течение не более 5 дней.

Фармакологические свойства

  • Комбинированный препарат.
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие.
  • Фенилэфрин - сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.
  • Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.
  • Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Клинические исследования

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Риниколда;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью:

  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы;
  • синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Предупреждения

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Осторожность соблюдают при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций. Риниколд не рекомендуется детям до 6 лет, беременным женщинам и кормящим матерям. Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко. В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года. Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Публикации

www.shreya.ru

16 отзывов, инструкция по применению

Риниколд (парацетамол + фенилэфрин + хлорфенирамин + кофеин) — комбинированный препарат для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ). С наступлением осенне-зимнего периода заболеваемость гриппом и ОРЗ резко идет в гору. Отсутствие своевременного лечения повышает риск развития осложнений, которые могут в конечном итоге серьезно повредить здоровью вплоть до фатального исхода, как бы драматично это не звучало. Неудовлетворительные результаты лечения ОРЗ объясняются, в том числе, монотерапией, когда в основе медикаментозного курса лежит какой-либо один локально действующий препарат (адреномиметик, местный анестетик), нестероидное воспалительное средство (НПВС) или антигистамин. Комбинированная фармакотерапия несколькими препаратами также, к сожалению, не может считаться панацеей, поскольку зачастую чревата ошибками при определении режима дозирования и приема. Оптимальным выходом из ситуации может стать терапия многокомпонентными препаратами, обеспечивающими разнонаправленный фармакологический эффект, развивающийся в результате одномоментного приема различных по своему механизму действия, но дополняющих и потенцирующих действие друг друга ингредиентов. Перспективным направлением фармакотерапии ОРЗ и гриппа является использование комбинированных препаратов, чье действие призвано затормозить или полностью ликвидировать механизмы развития клинических проявлений заболевания. Гармоничное сочетание доз активных компонентов с учетом их фармакологической совместимости и синергизма действия обеспечивает более быстрое и эффективное избавления пациента от «букета» патологических симптомов и гарантированно повышает качество его жизни. Одним из таких препаратов является риниколд от индийской фармацевтической компании «Шрея». Это 4-ехкомпонентное лекарственное средство обладает анальгетическим, антипиретическим, противовоспалительным и противоотечным действием. Риниколд успешно справляется практически с любыми симптомами гриппа и ОРЗ: фебрильная температура, насморк и заложенность носа, головные и костно-мышечные боли, сонливости и усталости.

Ключевой компонент риниколда — анальгетик-антипиретик парацетамол. Его характерной особенностью является многообразие фармакологических эффектов, в первую очередь обезболивающего, жаропонижающего и слабого противовоспалительного. Парацетамол безопасен для слизистой оболочки пищеварительного тракта. Он быстро всасывается в системный кровоток, практически не взаимодействуя с белками плазмы крови. Фенилэфрин стимулирует альфа-1-адренорецепторы сосудистой стенки, оказывает вазоконстрикторное действие, снижает проницаемость кровеносных сосудов, уменьшая тем самым отек слизистой оболочки носовой полости и облегчая носовое дыхание. В отличие от еще одного частого компонента комбинированных противопростудных средств — фенилпропаноламина, вазоконстрикторное действие фенилэфрина носит сугубо периферический характер и не вызывает таких нежелательных побочных явлений, как повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, головные боли. Хлорфенирамин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает противоаллергическим действием, уменьшает проницаемость стенок кровеносных сосудов, устраняет избыточное кровенаполнение и отечность слизистой оболочки полости носа и синусовых пазух, уменьшает ринорею, слезотечение, зуд и чихание. Относительно невысокое (2 мг) содержание в риниколде хлорфенирамина снижает вероятность развития седации. Кофеин оказывает общетонизирующее действие, снижает риск седативного эффекта хлорфенирамина, улучшает общее самочувствие.

Риниколд выпускается в таблетках. Взрослые принимают препарат по 1-2 таблетки через каждые 4-6 часов, не превышая при этом суточного максимума в 8 таблеток. Дети от 6 лет принимают не более 1 таблетки каждые 4-6 часов (до 4 раз в день). Длительность медикаментозного курса — не более 5 дней. Во время лечения риниколдом алкоголь и седативные средства противопоказаны.

protabletky.ru


Смотрите также

Женские новости :)