Наша рассылка!
Новости сайта Модно-Красиво.ру Вы можете получать прямо на мейл
Рассылки Subscribe.Ru

Подписаться письмом

Таблетки зиртек от чего


инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Данные клинических исследований

Цетиризин в рекомендуемой дозировке проявляет минимальное влияние на ЦНС, включая сонливость, усталость, слабость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была отмечена парадоксальная стимуляция ЦНС.  

Несмотря на то, что цетиризин является селективным ингибитором периферийных Н1-гистаминовых рецепторов и не обладает антихолинергической активностью, отдельные случаи затрудненного мочеиспускания, нарушения аккомодации зрения и сухости во рту.

Были описаны крайне редкие случаи нарушения печеночной функции с повышением печеночных ферментов и уровня билирубина. Чаще всего эти симптомы исчезали после отмены препарата.
Постмаркетинговый опыт

Часто (≥1/100 - <1/10)

-  сонливость, седативный эффект зависимый от дозы

- головная боль, головокружение

- усталость, слабость

- сухость во рту, тошнота, диарея

- фарингит, ринит

Нечасто (≥ 1 / 1000 до <1 / 100)

- боль в животе

- ажитация

- парестезия, зуд, сыпь

- недомогание

Редко (≥1/10 000  до ˂1/1 000)

-гиперчувствительность, крапивница, отек

- агрессия, спутанность сознания, галлюцинации, бессонница, депрессия

- судороги

- тахикардия

- нарушения функций печени (повышение трансаминазы, щелочной фосфотазы, гамма-GT и билирубина)

- увеличение массы тела

Очень редко(˂ 1 / 10 000)

- тромбоцитопения

- анафилактический шок

- тик, нарушения вкуса, дискинезия,

- дистония, обморок, тремор

- ухудшение зрения, окулогирация,

- ангионевротический отек, сыпь,

- дизурия, энурез

Неизвестно

- повышенный аппетит

- суицидальные мысли, амнезия, нарушение памяти,

- задержка мочи

- позывы к рвоте

tab.103.kz

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (> 1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (из-за недостаточности данных).

Со стороны иммунной системы:

Редко: реакции гиперчувствительности

Очень редко: анафилактический шок

Со стороны нервной системы Нечасто: парестезии.

Редко: судороги.

Очень редко-, извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор.

Частота неизвестна: глухота, амнезия, нарушение памяти,

Психиатрические расстройства Нечасто: возбуждение

Редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна.

Очень редко: тик

Частота неизвестна:суицидальные мысли

Со стороны органа зрения

Очень редко, нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Частота неизвестна: васкулит

Со стороны органа слуха и равновесия: Частота неизвестна: вертиго

Со стороны пищеварительной системы Нечасто, диарея

Со стороны сердечно-сосудистой системы Редко: тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы Очень редко: дизурия, энурез.

Частота неизвестна: задержка мочи

Со стороны кожного покрова

Нечасто: сыпь, зуд  

Редко: крапивница

Очень редко: ангионевротический отек, стойкая эритема.

Со стороны лабораторных показателей

Редко: изменение функциональных проб печени (повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, у-глутаматтрансферазы и билирубина).

Общие расстройства Нечасто: астения, недомогание Редко: периферические отеки

Со стороны лабораторных показателей:

Редко: увеличение массы тела

В случае возникновения побочных реакций, а также реакций, не упомянутых в инструкции, необходимо обратиться к врачу.


apteka.103.by

инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Фармакологические свойства

Лекарственное средство Зиртек обладает противоаллергическими свойствами, которые обусловлены ингибированием гистаминовых рецепторов. Основное активное вещество лекарства – цетиризин, конкурентный антагонист гистамина, проявляющий противозудное и антиэкссудативное действие.

Воздействуя на ранних стадиях возникновения гистаминозависимых аллергических проявлений, и ограничивая высвобождение воспалительных медиаторов на более поздних стадиях, активное вещество снижает эозинофильную и нейтрофильную миграцию. Оказывает стабилизирующее воздействие в отношении мембран мастоцитов и лаброцитов. А также снижает свойства капиллярной проницаемости и спазмы гладкой мускулатуры, блокирует развитие тканевой отечности, уменьшает возможность реакции кожных покровов на введение специфических аллергенных веществ и на холод. В период проведения терапии Зиртеком уменьшается пароксизмальное нарушение бронхиальной проходимости при заболевании астмой.

Цетиризин не обладает седативным действием, а также выраженными антихолинергическими и антисеротониновыми свойствами.

При употреблении стандартной дозировки активного вещества воздействие может наблюдаться через промежуток времени от двадцати до шестидесяти минут. Длительность эффекта продолжается более суток.

Активное вещество обладает быстрой и полной всасываемостью из желудочно-кишечного тракта, не имея зависимости от употребления еды. Выведение почти шестидесяти пяти процентов цетиризина происходит с помощью мочевыводящей системы в неизмененном виде.

Показания к использованию

Медицинское средство Зиртек используется при следующих проявлениях аллергии.

  • Для симптоматической терапии при аллергическом течении ринита и конъюнктивита. В частности при проявлениях зуда, насморка и слезоотделения, а также при покраснении конъюнктивальной оболочки глаз.
  • Для терапии поллинозных болезней.
  • Для снятия симптомов крапивницы.
  • При ангионевротической отечности.
  • Для лечения дерматологических заболеваний кожных покровов, аллергического характера.

Противопоказания

Ограничениями к применению лекарственного средства Зиртек являются:

  • Наличие индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к веществам, входящим в структуру Зиртека.
  • Патологии функциональной активности почек в тяжелой форме. Клиренс креатинина меньше 10 мл/мин.
  • Период вынашивания плода и последующего кормления грудью.
  • Наследственная галактозная непереносимость, лактазная недостаточность или наличие синдрома глюкозно-галактозной мальабсорбции.
  • Возрастной показатель пациента до полугода (для терапии в виде капель) и до шести лет (для проведения лечения таблетками).

Особая осторожность при проведении терапевтического курса требуется в следующих случаях:

  • При наличии хронической почечной недостаточности средней тяжести (требуется изменение дозировки активного вещества).
  • При функциональных патологиях печени.
  • Пациентам, находящимся в пожилом возрасте.

Дозировка и способ использования

Лекарственное средство Зиртек употребляется пероральным способом.

Для пациентов, старше шести лет обычно назначается в дозировке 10 мг (одна таблетка или двадцать капель) ежесуточно.

Для взрослых прием происходит одноразово в день, для детей доза делится на две равные части по 5 мг и принимается два раза в день. Однако количество вещества, равное 5 мг может быть достаточным для снятия симптомов аллергии.

Пациентам детского возраста от двух и до шести лет активное вещество назначается в дозировке 2,5 мг или 5 капель, дважды в сутки или одноразовая суточная доза 5 мг.

Пациентам в возрасте от одного до двух лет назначается по 2,5 мг(5 капель) до двух раз в день.

Самым маленьким пациентам, от шести месяцев до года назначают 2,5 мг активного вещества или 5 капель одноразово в день.

В случае заболеваний почек и у больных, находящихся в пожилом возрасте необходима коррекция дозы в соответствии с величиной клиренса креатинина.

Для взрослых пациентов с заболеванием почек рекомендуются следующие дозировки медицинского средства Зиртек.

  • При заболевании легкой степени, клиренс креатинина от 50 до 80 -10мг активного вещества в день.
  • При средней форме тяжести заболевания, клиренс креатинина от 30 до 50 – 5 мг в день.
  • При тяжелой форме заболевания, клиренс креатинина до 30 – 5 мг активного вещества с интервалом в 24 часа.
  • При терминальной стадии почечной недостаточности, у больных находящихся на диализе употребление лекарственного средства запрещено.

При заболеваниях печени в изменении дозировки нет необходимости.

Передозировка

В случае применения дозировки активного вещества, превышающей 50 мг возможны следующие негативные симптомы:

  • расстройство пищеварения,
  • состояние утомленности,
  • болезненные ощущения в области головы,
  • состояние сонливости и заторможенности,
  • увеличение сердечного ритма,
  • дрожание,
  • задержка мочеиспускания,
  • зуд.

Для терапии обычно следует вызвать рвотный рефлекс, промыть желудок и принять абсорбирующие вещества, специфического антидотного средства не существует, проведение гемодиализа не дает эффективности.

Симптомы эффектов побочного действия

Особенности использования

Взаимное действие лекарственных средств

При совместном использовании со средствами, содержащими циметидин, эритромицин, псевдоэфедрин, кетоконазол, глипизид и диазепам функциональные свойства взаимодействующих средств не изменяются.

При комплексном применении одновременно со средствами, содержащими в своем составе теофиллин, возможно снижение клиренса активного вещества описываемого медикамента Зиртек.

Использование в период вынашивания плода и кормления грудью

Лекарственное средство не разрешено к использованию у беременных женщин, при наступлении беременности во время проведения терапии необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

При необходимости в употреблении средства при кормлении грудью, процесс вскармливания следует прекратить.

Управление различными видами транспорта

При клинических испытаниях не было выявлено какого –либо воздействия на психомоторные функции организма. Однако, поскольку медикамент может вызывать сонливость, рекомендуется избегать процесса управления автомобилем и другими видами транспорта. А также с осторожностью относиться работам, которые требуют концентрацию и повышенное внимание.

Взаимодействие с алкогольными напитками

При проведении исследований по взаимодействию алкоголя и лекарственного препарата в стандартной дозировке, не было выявлено негативных проявлений. Однако, исходя из того, что алкоголь воздействует на нервную систему, следует ограничить его употребление, в связи с возможным угнетением функций центральной нервной системы.

Инструкция по хранению

Требования к хранению медицинского средства Зиртек предписывают температурный режим до тридцати градусов тепла. Средство необходимо сохранять в производственной упаковке в местах, недоступных детям и животным. При соблюдении правил хранения, срок годности составляет пять лет. По истечению этого периода лекарственное вещество нельзя использовать и необходимо утилизировать.

Продажа в аптечной сети

Медицинское средство Зиртек можно приобрести в аптечной сети без предъявления рецепта от врача.

Аналоги

При необходимости замены медицинского препарата, на другое средство, следует обратиться к своему лечащему врачу за консультацией.

Врач подберет вам вещество, аналогичное по составу или по действию и характеру заболевания.

Ниже перечислен приблизительный список медицинских средств, возможных для замены.

Цетиризин вертекс.

Цетрин.

Алерза.

Зодак.

Цетиризин.

Парлазин.

wer.ru

инструкция по применению, дозировка для взрослых и детей

  • Для взрослых и детей от 6 лет1
  • Помогает облегчить симптомы аллергического ринита и крапивницы на целый день 2
  • Не вызывает дополнительных аллергических реакций, так как не содержит кукурузный крахмал 1,5
  • №1 по назначениям российских аллергологов в 2018 году 3

Зиртек® − европейское качество
по приемлемой цене1,4

Стоимость за день приема4: Схема приема препарата1:
  1. Взрослые

    10 мг (1 таблетка)
    1 раз в сутки

  2. Детям от 6 до 12 лет

    5 мг (1/2 таблетки)
    2 раза в сутки

Продается в аптеках вашего города:

 

                                 

 

1 Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек №014186/01 от 05.06.18, www.grls.rosminzdrav.ru.

2 Курран МП, Скотт ЛИ, Перри СМ./ Curran MP, Scott LI, Perry CM. Цетиризин. Обзор его применения при аллергических болезнях.  Drugs 2004; 64(5): 523-61

3 Согласно исследованию PrIndexTM «Мониторинг назначений врачей», проведенному ООО «Ипсос Комкон» весной 2018 года в крупных городах России, из всех лекарственных препаратов, относящихся к категории R06A «Антигистаминные препараты для системного применения», назначаемых аллергологами амбулаторно-поликлинического звена в крупных городах России, на препарат Зиртек® приходится 10,6% назначений – первое место в назначениях категории R06A «Антигистаминные препараты для системного применения».

4  Источник Розничный аудит компании IQVIA, учитывалась средняя розничная цена Зиртек® 20 таблеток на территории России в рублях за период август 2018

5 Лусс Л.В. Пищевая аллергия и пищевая непереносимость: справочные таблицы и рекомендации. Российский аллергологический журнал. 2011, №3. С. 93-100

xn--e1addj2am.xn--p1ai

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Фармакокинетика

Равновесная максимальная концентрация в плазме составляет около 300 нг/мл и достигается через 1.0 ± 0.5 ч. Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней.

У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме капель для приема внутрь, капсул или таблеток.

Подтвержденный объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы составляет 93 ± 0,3%. Цетиризин не влияет на  связывание варфарина  с белками. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму. Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

Конечный период полувыведения составляет около 10  часов.

Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг.

Пациенты пожилого возраста

После приёма внутрь однократной дозы 10 мг, период полувыведения у 16 пожилых пациентов по сравнению с нормальными субъектами увеличивается примерно на 50%, а клиренс уменьшился на 40%. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек.

Дети  6-12 лет

Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов.

Пациенты с нарушениями функции почек

У пациентов с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина [КК] > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности  период полувыведения увеличивается в 3 раза и клиренс снижается на 70 % по сравнению с нормальными добровольцами.

Пациенты на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при однократном приеме 10 мг цетиризина наблюдали 3-кратное увеличение периода полувыведения и 70% снижение клиренса по сравнению со здоровым добровольцем. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренном или тяжелом нарушении функции почек необходима коррекция дозы.

Пациенты с нарушениями функции печени

Пациенты с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом), которые применяли 10 или 20 мг цетиризина в качестве разовой дозы наблюдали 50%-ное увеличение периода полувыведения, а также 40%-ное снижение клиренса по сравнению со здоровыми людьми.

Корректировка дозы необходима только пациентам с одновременным нарушением функции печени и почек.

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество препарата  Зиртек®, представляет собой  метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических h2-гистаминовых  рецепторов. В экспериментах по связыванию с рецепторами в условиях in vivo не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1. В естественных условиях эксперименты на мышах показали, что системное применение цетиризина существенно не влияет на мозговые Н1-рецепторы.

В дополнение к анти-h2-гистаминовому эффекту, цетиризин  проявляет противоаллергическое действие: в дозе 10 мг один или два раза в день, он ингибирует в поздней фазе скопление воспалительных клеток, особенно эозинофилов, в коже и конъюнктиве у лиц, страдающих атопией, после контакта с антигенами. В дозе 30 мг/сут подавляет приток эозинофилов в бронхоальвеолярную систему во время поздней фазы бронхиальной констрикции, индуцированной ингаляцией аллергена бронхиальной астмы. Более того, цетиризин тормозит конечную фазу воспалительной реакции, индуцированной внутрикожным введением калликреина пациентам с хронической крапивницей. Он также снижает уровень выраженных молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются показателями аллергического воспаления.

Начало действия после однократного применения 10 мг препарата наступает в течение 20 минут в 50% случаев и в течение одного часа – в 95% случаев. Эта активность сохраняется в течение не менее 24 часов после однократного применения. При лечении цетиризином, воспалительный процесс останавливается после повторного введения, кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину в течение 3 дней.

tab.103.kz

отзывы, инструкция по применению, аналоги

По отзывам, "Зиртек" является одним из самых популярных антигистаминных препаратов, активно использующихся в практике лечения детей. Хотя стоит помнить о том, что ни один лекарственный препарат не может быть универсальным. Родителям требуется детально разбираться, как правильно применять препарат для маленьких пациентов. В этом вопросе необходимо ориентироваться не только на отзывы о каплях "Зиртек". Данное лекарство имеет ряд аналогов. В данной статье мы подробно изучим инструкцию и отзывы о "Зиртеке", а также показания и противопоказания к нему.

Аллергий у детей

Аллергия в современном мире очень распространенное заболевание. От него страдает треть населения планеты. К сожалению, достаточно остро встает эта проблема даже в первые годы жизни маленьких детей. В первую очередь это связано с тем, что организм ребенка находится в стадии формирования, становления и развития. У детей аллергия на пищу является самой распространенной формой. Для диагностики заболеваний используются различные схемы и методы. Терапия медикаментами, особенно в случае новорожденных малышей, не рекомендуется, а возможные к применению препараты для детей более старшего возраста представлены небольшим списком. К сожалению, аллергии могут протекать с тяжелыми и опасными осложнениями, такими, как отек Квинке. Для того, чтобы уберечь своего малыша от аллергии, родители обязаны знать, что может в первую очередь послужить причиной развития заболеваний.

Основными препаратами в борьбе с аллергией остаются антигистаминные препараты. Напишем немного подробнее о том, какие существуют лекарства для детей, в каких моментах они применяются.

Для того, чтобы понять, почему необходимы препараты против аллергии, важно понимать механизм процесса:

  • При изначальном попадании аллергена в организм, он знакомится с иммунной системой, вырабатываются антитела. Они оседают на мембране клеток.
  • При повторном проникновении аллергена антител образуется еще больше, и клетка лопается.
  • Появляются биологически активные вещества, влияющие на органы и ткани. Активных веществ много, но основным из них является гистамин.

Необходимо блокировать гистамин. Препараты против аллергии направлены именно на это, ведь процессом блокировки этого опасного вещества они справляются отлично.

Описание медикамента "Зиртек"

"Зиртек" - это медикамент второго поколения средств против аллергии. По отзывам, капли от аллергии "Зиртек" для детей показали себя как эффективное средство, как, впрочем, и таблетки для взрослых. Препарат оперативно и успешно справляется с различными симптомами аллергии. Хотя стоит отметить, что ощутимого результата удается добиться лишь в комплексном лечении, в сочетании c другими средствами. Особенно это актуально при лечении астмы. Доказано, что использование "Зиртека" в лечении этого заболевания приносит ощутимое облегчение симптомов заболевания. По отзывам, "Зиртек" используется в лечении вирусных инфекций, симптоматического зуда и различных воспалений на коже.

Фармакологическое действие

"Зиртек" – это препарат, блокирующий h2-рецепторы гистамина.

И капли, и таблетки "Зиртек", по отзывам, обладают повышенной биодоступностью. Медикамент практически стопроцентно всасывается из ЖКТ. Предельной концентрации в крови достигает через полчаса, максимум через час. Хотя, судя по отзывам о "Зиртеке", от аллергии он начинает помогать уже примерно через двадцать минут после употребления. Дозировка составляет 10 мг, у 95% больных действие лекарственного препарата сохраняется в течение суток. Выводится медикамент почками. У маленьких пациентов период полувыведения длится: от полугода до двух лет – три часа; от двух до шести лет – пять часов; от шести до двенадцати лет – шесть часов. Кожа пациента восстанавливает свое нормальное состояние и реакцию к гистамину через три дня после завершения использования препарата. Применение "Зиртека" в лечебных дозах (10 мг в сутки) повышает качество жизнедеятельности больных с хроническим и сезонным аллергическим ринитом.

Назначения

По инструкции и отзывам о "Зиртеке", препарат назначается взрослым и детям (от одного года и старше) при выявлении следующих патологий:

  • хронического и аллергического ринита;
  • конъюнктивита на фоне аллергии;
  • поллиноза;
  • крапивницы и отека Квинке;
  • аллергических дерматозов.

Противопоказания

В целом, у лекарства не противопоказаний к применению. Может наблюдаться лишь персональная чувствительность к компонентам препарата "Зиртека". Также не рекомендуется давать его детям до 6 месяцев.

Применение при вынашивании ребенка и естественном вскармливании

Желательно отказаться от использования "Зиртека" при вынашивании ребенка. Так как активный компонент выделяется с молоком матери, при необходимости назначения медикамента в период лактации следует принять решение о прекращении естественного вскармливания. Хотя на практике не установлено отрицательного действия препарата на плод.

Особые указания

При применении "Зиртека" в назначенных дозах не усиливается действие алкоголя. И все-таки по отзывы о "Зиртеке", взрослым рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя в период применения медикамента.

Не установлено влияние "Зиртека" на способность управления автомобилем. Также при использовании препарата в назначаемой дозе допустимо занятие особо опасными видами работ. Так как исследования данного вопроса не выявили негативного влияния лекарства на работоспособность человека.

Состав и форма выпуска

В России производятся две формы препарата "Зиртек": капли и таблетки. Действующий компонент – цетиризин. Отличается состав капель и таблеток вспомогательными компонентами.

К достоинствам цетиризина в форме раствора относят:

  • возможность использования в маленьком возрасте, особенно это очень важно при атопическом дерматите, поражающего детей в возрасте от года до двух лет;
  • отсутствие в структуре препарата крахмала;
  • дозирование с точностью;
  • отсутствие нежелательного привкуса.

Не следует бояться применять "Зиртек" для детей. Согласно отзывам и инструкции, в препарате содержится уксусная кислота. Но опасности данное вещество для ребенка в себе не несет, так как в данном лекарстве ее доля составляет 0,08% в одном мл, то есть менее 1% во всем объеме лекарства "Зиртек". Итак, в 1 мл (двадцать капель) препарата имеется:

  • цетиризина гидрохлорид 10 мг;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • сахаринат и ацетат натрия;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • кислота уксусная;
  • вода.

Дозировка и способ применения

По отзывам, капли "Зиртек" не вызывают зависимости. Хотя, все равно, стоит помнить, что корректная дозировка для детей является очень важным и тонким вопросом. Чтобы терапия проходила гладко, без негативных эффектов, передозировки и других нежелательных последствий, нужно точно исполнять инструкцию и знать, как давать лекарство ребенку и в какой дозировке.

Самое главное, что нужно помнить, - это то, что капли дают ребенку c 6-12 месяцев, a таблетки – c шести лет.

Медикамент назначают внутрь в следующей дозировке (в день):

  • до года назначают по 2,5 мг (пять капель) единожды;
  • от года до шести лет по 2,5 мг (пять капель) дважды;
  • от шести до двенадцати лет по 5 мг (десять капель) дважды;
  • старше двенадцати лет по 10 мг (двадцать капель) единожды.

Детям старше шести лет разрешается назначать таблетки, и в этом случае дозирование следующее:

  • от шести до двенадцати лет по по 5 мг дважды в день;
  • старше двенадцати лет по 10 мг (одна таблетка) единожды в день.

Побочные действия и передозировка

Согласно отзывам и инструкции, для детей "Зиртек" считается безопасным. Но это не исключает вероятности развития негативных действий:

  • нерезко выраженная и быстро проходящая сонливость, быстрая утомляемость, судороги;
  • изменение стула, повышение аппетита;
  • сухость во рту;
  • учащение сердцебиения;
  • ухудшение зрения;
  • высыпания на коже, ангионевротический отек.

Тошнота и рвота, судя по отзывам о "Зиртеке", после употребления препарата не встречаются, и если они возникают, то это служит показанием для обследования системы пищеварения или признаком персональной непереносимости медикамента. Передозировка развивается при разовом приеме 50 мг препарата (пять таблеток или сто капель) и проявляется следующими симптомами:

  • спутанностью сознания;
  • беспокойством;
  • поносом.

Помните, что негативные эффекты возникают крайне редко, обычно они имеют слабо выраженный и проходящий характер.

Условия хранения

Срок годности препарата в любой лекарственной форме составляет пять лет. Лекарство должно храниться при температуре до 25 °C в местах, недоступных для детей и животных.

Аналоги

По отзывам, аналоги "Зиртека" являются выходом из ситуации при персональной непереносимости компонентов медикамента. Перечислим основные дженерики:

  • "Цетиризин Вертекс". Это препарат второго поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его длительностью. Применение медикамента оправдано в случаях, когда требуется длительное лечение аллергических заболеваний: крапивница, ринит.
  • "Зодак" является антиаллергическим препаратом второго поколения, имеет пролонгированное действие. Медикамент производится в Чехии в виде капель, таблеток и сиропа. В форме капель или сиропа медикамент часто назначают для облегчения симптомов аллергии у маленьких детей. При проведении испытаний, основное внимание уделяли безопасности. Причем, как выяснили специалисты, у ребенка до двух лет вероятность возникновения негативных реакций гораздо ниже, чем у взрослых.
  • "Парлазин". Преимуществами препарата считают: высокую биодоступность по сравнению с аналогами, оперативное всасывание и оказание терапевтического воздействия, существование нескольких форм выпуска (сироп, таблетки), а также наличие формы выпуска в каплях для маленьких детей.
  • "Летизен". Основным недостатком считают низкую биодоступность препарата в сравнении с аналогами. Главными плюсами признают: оперативное всасывание и оказание терапевтического воздействия, наличие формы выпуска в каплях и невысокую цену, по сравнению с аналогами.

Сравнение "Зиртека" и "Зодака"

Аллергия или дерматит у маленьких детей является довольно распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие родители. Среди антигистаминных медикаментов врачи часто советуют два основных средства – "Зиртек" и "Зодак", считая их взаимозаменяющими средствами. Но разница в стоимости заставляет родителей задуматься, какой из препаратов лучше, ведь каждая любящая мама или заботливый папа хочет, чтобы лекарственное средство было не только эффективным, но и не оказывало негативного воздействия на организм малыша. Люди часто думают, что лучше для ребенка – "Зиртек" или "Зодак"? Попробуем дать на этот вопрос подробный ответ.

Эти два лекарства не допускают повышения количества гистамина в организме маленького ребенка. При обычных условиях данный гормон помогает поддержанию важных функций организма пациента. Но при некоторых болезнях, а также при воздействии на организм некоторых веществ, количество гистамина увеличивается. В состав медикаментов "Зиртек" и "Зодак" входит основной активный компонент, блокирующий увеличение Н1-рецепторов гистамина. Оба медикамента помогают остановить протекание аллергических реакций и облегчить их, имеют эффективное действие против зуда.

Если сравнить негативные эффекты, то при использовании этих лекарств они развиваются крайне редко. Седативный эффект от медикамента "Зодак" выражен меньше или совсем не выражен. Среди отрицательных реакций организма на это лекарственное средство, замечают такие: уменьшение мочеиспускания, неприятные ощущения во рту, головокружение, слабость, головная боль, расширение зрачков, возбуждение, аллергические реакции, диарея (понос), боль в животе.

При приеме "Зиртека" возможны такие же побочные воздействия на организм. К ним еще добавляют ухудшение зрения, ринит, фарингит, дисфункцию печени, увеличение массы тела. Но они развиваются нечасто. Таким образом, отрицательных воздействий на организм со стороны "Зодака" наблюдается меньше.

Отличие противоаллергических препаратов "Зиртек" и "Зодак" еще заключается в ограничениях по возрасту к применению. Капли "Зиртек" можно выписывать малышам от полугода, а детям старше шести лет уже принимать таблетки. Сироп "Зодак" нельзя давать малышам младше года, а таблетки – младше двух лет.

Отличны друг от друга и стоимости этих препаратов.

Многие мамы и папы отмечают, что лекарственное средство "Зодак" действует оперативнее и эффективнее, чем "Зиртек". Хотя, это зависит от персонального восприятия медикамента организмом маленького ребенка.

Итого: если сравнить "Зиртек" и "Зодак", то можно отметить, что у них много общего. В то же время есть и отличия. Отвечая на вопрос, взаимозаменяемы ли "Зиртек" и "Зодак", ответ положительный, так как эти лекарства имеют одинаковое воздействие против аллергии. Хотя, перед тем, как отправиться в аптеку за лекарством, стоит проконсультироваться с врачом. Он обязательно поможет вам в выборе наиболее подходящего средства для ребенка.

Отзывы

Таким образом, инструкция по применению, отзывы о "Зиртеке" и аналогах препарата сводятся к ряду заключений:

  • Длительность терапии антигистаминными препаратами определяется исключительно врачом-аллергологом. Курс может быть кратковременным или продолжительным, вплоть до нескольких месяцев.
  • Если маленький пациент хорошо принимает лекарство, то его можно давать, не разводя в воде.
  • Не запрещено добавлять лекарство в еду или питье.
  • Время приема антигистаминных препаратов не имеет значения.
  • Наличие в желудке еды не оказывает влияния на объем всасывания медикамента, a влияет лишь на скорость.

Судя по отзывам о "Зиртеке", главным недостатком является высокая цена препарата по сравнению с аналогами.

fb.ru


Смотрите также

Женские новости :)